Olga Jacobsen Sold at Auction Prices

  • Olga Jacobsen: Amazone med spejl fra serie
    Sep. 07, 2010

    Olga Jacobsen: Amazone med spejl fra serie

    Olga Jacobsen: Amazone med spejl fra serie Kæmpende amazoner. Sign. O. Jacobsen. Olie på lærred. 200 x 170

    Bruun Rasmussen Auctioneers
  • Olga Jacobsen: Rød drøm. Sign. O. Jacobsen. Olie
    Aug. 31, 2010

    Olga Jacobsen: Rød drøm. Sign. O. Jacobsen. Olie

    Est: - €150

    Olga Jacobsen: Rød drøm. Sign. O. Jacobsen. Olie på lærred. 200 x 170

    Bruun Rasmussen Auctioneers
  • Olga Jacobsen: Regndanser. Dans no. 2. Sign. O.
    Aug. 17, 2010

    Olga Jacobsen: Regndanser. Dans no. 2. Sign. O.

    Olga Jacobsen: Regndanser. Dans no. 2. Sign. O. Jacobsen. OLie på lærred. 200 x 170

    Bruun Rasmussen Auctioneers
  • Olga Jacobsen: Amazone med hest 1. Sign. O.
    May. 18, 2010

    Olga Jacobsen: Amazone med hest 1. Sign. O.

    Est: - €1,150

    Olga Jacobsen: Amazone med hest 1. Sign. O. Jacobsen. Olie på lærred. 170 x 170

    Bruun Rasmussen Auctioneers
  • Olga Jacobsen: Amazone med bue. Sign. O. Jacobsen.
    May. 18, 2010

    Olga Jacobsen: Amazone med bue. Sign. O. Jacobsen.

    Est: - €485

    Olga Jacobsen: Amazone med bue. Sign. O. Jacobsen. Olie på lærred. 120 x 100

    Bruun Rasmussen Auctioneers
  • Olga Jacobsen: Amazones forår. Sign. O. Jacobsen.
    May. 11, 2010

    Olga Jacobsen: Amazones forår. Sign. O. Jacobsen.

    Est: - €740

    Olga Jacobsen: Amazones forår. Sign. O. Jacobsen. Olie på lærred. 150 x 120

    Bruun Rasmussen Auctioneers
  • Maren Jacobsen, "MarenA", Smells and soft parts, signed MarenA, DATED 09, aCRYLIC ON CANVAS.
    Jan. 28, 2010

    Maren Jacobsen, "MarenA", Smells and soft parts, signed MarenA, DATED 09, aCRYLIC ON CANVAS.

    Est: $8,000 - $12,000

    MAREN JACOBSEN "MarenA", Olores y partes suaves, Firmado MarenA y fechado 09, Acrílico sobre tela, 60 x 120 cm. MAREN JACOBSEN "MarenA" Olores y partes suaves Firmado MarenA y fechado 09 Acrílico sobre tela Nace en Manheim Alemania en 1960. Crece en Brasil y México, estudió sociología y Política en Freiburg y en Berlín. Posteriormente trabajó varios años en el Wissenschaftszentrum Berlin Fuer Sozialforschung, institución privada de investigación en Berlín Alemania. Comenzó a pintar en México en el año de 1990, después de un accidente. Mas tarde toma cursos de dibujo, pintura y grabado con el maestro Gilberto Aceves Navarro y a maestra Olga Martha Orvañanos. Ha participado en algunas exposiciones colectivas en el Museo de Artes Populares en Monterrey, el Museo de la Cd. de Saltillo, Coah. y la Galería 10 /10 en el D. F. 60 x 120 cm.