Lot 94: Maren Jacobsen, "MarenA", Smells and soft parts, signed MarenA, DATED 09, aCRYLIC ON CANVAS.

Est: $8,000 MXN - $12,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

MAREN JACOBSEN "MarenA", Olores y partes suaves, Firmado MarenA y fechado 09, Acrílico sobre tela, 60 x 120 cm.

MAREN JACOBSEN "MarenA"
Olores y partes suaves
Firmado MarenA y fechado 09
Acrílico sobre tela
Nace en Manheim Alemania en 1960.
Crece en Brasil y México, estudió sociología y Política en Freiburg y en Berlín. Posteriormente trabajó varios años en el Wissenschaftszentrum Berlin Fuer Sozialforschung, institución privada de investigación en Berlín Alemania. Comenzó a pintar en México en el año de 1990, después de un accidente. Mas tarde toma cursos de dibujo, pintura y grabado con el maestro Gilberto Aceves Navarro y a maestra Olga Martha Orvañanos. Ha participado en algunas exposiciones colectivas en el Museo de Artes Populares en Monterrey, el Museo de la Cd. de Saltillo, Coah. y la Galería 10 /10 en el D. F.

60 x 120 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX