Christian Jaccard Sold at Auction Prices

Lithographer, Painter, Sculptor

        Mar. 07, 2024

        Est: €500 - €800

        Christian JACCARD (Né en 1939) Sans titre (composition abstraite rouge) - circa 1990 Lithographie en couleurs imprimée sur deux feuilles Signée et numérotée "40/40" 157 x 119 cm (à vue) - encadrée Lithograph in colors on two sheets; signed and numbered 61,81 x 46,85 in - framed Rapport de condition / Condition report : Très grand format en bon état général Very good overall condition Estimation 500 - 800 €

      • Christian JACCARD (Né en 1939) Sans titre (composition abstraite rouge) Lithographie en couleurs sur deux feuilles
        Feb. 09, 2024

        Christian JACCARD (Né en 1939) Sans titre (composition abstraite rouge) Lithographie en couleurs sur deux feuilles

        Est: €300 - €400

        Christian JACCARD (Né en 1939) Sans titre (composition abstraite rouge) Lithographie en couleurs sur deux feuilles Signée et justifiée "HC" 157 x 119 cm (à vue) - encadrée Lithograph in colors on two sheets; signed and justified 61.81 x 46.85 in. - framed h: 155 w: 119 cm Estimation 300 - 400 €

      • Christian JACCARD (né en 1939)
        Oct. 10, 2023

        Christian JACCARD (né en 1939)

        Est: €1,500 - €2,000

        Christian JACCARD (né en 1939) Monocentrée jaune / bordée vert rouge, 1979 Combustion et pigments sur toile Signée, titrée et datée au dos Combustion and pigments on canvas; signed, titled and dated on the reverse 120 x 94 CM – 47 1/4 x 37 IN.

        Oct. 10, 2023

        Est: €800 - €1,200

        Christian JACCARD (né en 1939) Couple Toile 6 Outils, 1975 Cordes et empreintes polychromes sur toile Signée, titrée et datée au dos Ropes and imprints on canvas; signed, titled and dated on the reverse 85 x 48 CM – 33 1/2 x 18 7/8 IN.

      • Christian Jaccard (born in 1939) Suites calcinées - 1979
        Jun. 23, 2022

        Christian Jaccard (born in 1939) Suites calcinées - 1979

        Est: €200 - €400

        Christian Jaccard (born in 1939) Suites calcinées - 1979 Offset print on wove paper Proof before letters of the poster for the exhibition of the Suites calcinées 1976-1978 at the Musée d'Art Moderne de Paris (April 26 - June 3, 1979) Printed by Arte, Paris 74 × 49 cm (S) Christian Jaccard (né en 1939) Suites calcinées - 1979 Impression offset avant la lettre sur papier vélin de l'affiche d'exposition des Suites calcinées 1976-1978 au Musée d'Art Moderne de Paris (26 avril - 3 juin 1979) Imprimeur Arte, Paris 74 × 49 cm (F)

      • Christian JACCARD (né en 1939) - ECHELLE/ EMPREINTE, circa 1970‐1972
        May. 24, 2022

        Christian JACCARD (né en 1939) - ECHELLE/ EMPREINTE, circa 1970‐1972

        Est: €100 - €200

        Christian JACCARD (né en 1939) ECHELLE/ EMPREINTE, circa 1970‐1972 Lithographie en couleurs sur papier vélin Epreuve d'artiste Signée et dédicacée pour Michel 65 x 50 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Christian JACCARD (Né en 1939) EMPREINTE - 1972 Huile sur tissu
        Mar. 30, 2022

        Christian JACCARD (Né en 1939) EMPREINTE - 1972 Huile sur tissu

        Est: €4,000 - €6,000

        Christian JACCARD (Né en 1939) EMPREINTE - 1972 Huile sur tissu Signé et daté au dos "1972, c jaccard" h: 211 w: 291 cm Commentaire : Oil on fabric; signed and dated on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

      • Christian JACCARD, Combustion, 1982
        Jun. 24, 2020

        Christian JACCARD, Combustion, 1982

        Est: €3,000 - €5,000

        Christian JACCARD (né en 1939) Combustion, 1982 Mèche blanche sur toile écrue libre. Signée et datée au dos. 253 x 205 cm - Commentaire : Nous remercions Monsieur Christian Jaccard pour les informations qu'il nous a transmises. La combustion est au cœur du travail de Christian Jaccard. Dans un entretien avec Jean-Pierre Criqui, l'artiste explique le départ pour lui d' " une ligne de feu [qui] court en filigrane le long d'une grande partie de [son œuvre] :" Mis très tôt au collège puis aux louveteaux, j'apprends le Manuel du gabier et les feux de camp qui m'ont fasciné et hypnotisé par l'éruption de flammes, leurs danses imprévisibles et fulgurantes, leurs énergies libérées puis consumées et réduites en cendre. Et ce souvenir enfoui dans un passé lointain surgit plus tard inopinément à travers les expériences d'écobuage (brûlis d'herbes sèches) et la rencontre de matières combustibles mises à l'épreuve. " il ajoute un peu plus loin : " Nouer/Brûler sont deux " outils " formant un paradigme qui postule une façon de voir les choses et de traduire une certaine dynamique du monde. Entre voies nouées et voies ignées, mes intuitions sont guidées par l'entropie de forces contradictoires et pourtant concomitantes. " (Propos recueillis par Jean-Pierre Criqui, Conservateur, Musée national d'art moderne, In Code couleur n°36, janvier-avril 2020, p. 36-37).Notre œuvre fait tout particulièrement écho à l'exposition de la donation de l'artiste organisée par le Centre Georges Pompidou: Christian Jaccard, Energies dissipées, 4 mars - 25 mai 2020.

      • Christian Jaccard (né en 1939) Untitled, 1972
        May. 28, 2020

        Christian Jaccard (né en 1939) Untitled, 1972

        Est: €8,000 - €12,000

        Christian Jaccard (né en 1939) Untitled, 1972 Acrylic on a free canvas Signed and dated on the reverse 210 x 300 cm Provenance : Private collection, Marseille Christian Jaccard (né en 1939) Sans titre, 1972 Acrylique sur toile libre Signée et datée au dos 210 x 300 cm Provenance : Collection particulière, Marseille

      • Christian Jaccard, Fils Noir sur le Rouge, Screenprint
        May. 10, 2020

        Christian Jaccard, Fils Noir sur le Rouge, Screenprint

        Est: $1,350 - $1,500

        Artist: Christian Jaccard, French (1939 - ) Title: Fils Noir sur le Rouge Year: circa 1970 Medium: Screenprint, signed and numberd in pencil Edition: 47/50 Size: 24.5 x 19 in. (62.23 x 48.26 cm) Frame Size: 32.25 x 26.25 inches

        RoGallery
      • CHRISTIAN JACCARD (NE EN 1939)
        Feb. 06, 2020

        CHRISTIAN JACCARD (NE EN 1939)

        Est: €600 - €800

        CHRISTIAN JACCARD (NE EN 1939) SANS TITRE Fusain, corde et bois sur papier 75 x 44 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Christian Jaccard, Machine sur Marron, Screenprint
        Sep. 20, 2019

        Christian Jaccard, Machine sur Marron, Screenprint

        Artist: Christian Jaccard, French (1939 - ) Title: Machine sur Marron Year: circa 1970 Medium: Screenprint, signed and numbered in pencil Edition: 3/11 Size: 12.5 x 13 in. (31.75 x 33.02 cm) Frame Sizes: 23.25 x 23.25 inches

        RoGallery
        Sep. 20, 2019

        Est: $1,200 - $1,500

        Artist: Christian Jaccard, French (1939 - ) Title: Fils Noir sur le Rouge Year: circa 1970 Medium: Screenprint, signed and numberd in pencil Edition: 47/50 Size: 24.5 x 19 in. (62.23 x 48.26 cm) Frame Sizes: 32.25 x 26.25 inches

        RoGallery
      • Christian Jaccard (born 1939) Diamant BRN 03, 1990 Burning and acrylic on panel Signed, dated and titled on the reverse 55
        May. 22, 2019

        Christian Jaccard (born 1939) Diamant BRN 03, 1990 Burning and acrylic on panel Signed, dated and titled on the reverse 55

        Est: €3,000 - €5,000

        Christian Jaccard (born 1939) Diamant BRN 03, 1990 Burning and acrylic on panel Signed, dated and titled on the reverse 55.5 x 55.5 in Provenance: Private collection, Paris Exhibition: Paris, Galerie Louis Carré & Cie, "Christian Jaccard: Brûlis", March 7th-April 13th 1991, illustrated in the catalogue Christian Jaccard (né en 1939) Diamant BRN 03, 1990 Brûlis et acrylique sur bois Signé, daté et titré au dos 141 x 141 cm Provenance: Collection particulière, Paris Exposition: Paris, Galerie Louis Carré & Cie, "Christian Jaccard: Brûlis", 7 mars-13 avril 1991, reproduit au catalogue

      • Christian JACCARD (Né en 1939) SANS TITRE - 1980 Mèche noire sur papier
        Oct. 16, 2018

        Christian JACCARD (Né en 1939) SANS TITRE - 1980 Mèche noire sur papier

        Est: €1,200 - €1,500

        Christian JACCARD (Né en 1939) SANS TITRE - 1980 Mèche noire sur papier Signé en bas à droite "jaccard", contresigné et daté au dos "1980, Jaccard" h: 69,50 w: 101 cm Provenance : Collection particulière, Nice Commentaire : Black wick on paper; signed lower right, signed again and dated on the reverse Estimation 1 200 - 1 500 €

      • CHRISTIAN JACCARD | Empreinte en dégradé polychrome
        Sep. 27, 2018

        CHRISTIAN JACCARD | Empreinte en dégradé polychrome

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on fabric

      • CHRISTIAN JACCARD | Empreinte polychrome (recto-verso)
        Sep. 27, 2018

        CHRISTIAN JACCARD | Empreinte polychrome (recto-verso)

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on fabric

      • CHRISTIAN JACCARD | Untitled
        Sep. 27, 2018

        CHRISTIAN JACCARD | Untitled

        Est: €500 - €700

        oil on fabric

      • Christian Jaccard (né en 1939)Papier cible, 10.10.1982
        Jun. 06, 2018

        Christian Jaccard (né en 1939)Papier cible, 10.10.1982

        Est: €1,500 - €2,000

        Christian Jaccard (né en 1939) Papier cible, 10.10.1982 Mèche noire sur papier d''Arches Signé et daté en bas à droite 90 x 63 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • CHRISTIAN JACCARD (NÉ EN 1939) Empreinte de corde pastel, corde et ses deux
        Oct. 21, 2017

        CHRISTIAN JACCARD (NÉ EN 1939) Empreinte de corde pastel, corde et ses deux

        Est: €2,000 - €3,000

        CHRISTIAN JACCARD (NÉ EN 1939) Empreinte de corde pastel, corde et ses deux empreintes sur papier contrecollé sur panneau dans un cadre d'artiste 80.5 x 60.7 x 4.7 cm. (31 ¾ x 23 7/8 x 1 7/8 in.)

      • Christian Jaccard (né en 1939)Caducée - circa 1980
        Apr. 20, 2017

        Christian Jaccard (né en 1939)Caducée - circa 1980

        Est: €300 - €400

        Christian Jaccard (né en 1939) Caducée - circa 1980 multiple de bronze, signé et numéroté 22/200 sur la base 30 cm de hauteur Très bon état

      • Christian JACCARD (Né en 1939) Combustion - 1988-89 Combustion et technique mixte sur toile
        Feb. 22, 2017

        Christian JACCARD (Né en 1939) Combustion - 1988-89 Combustion et technique mixte sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Christian JACCARD (Né en 1939) Combustion - 1988-89 Combustion et technique mixte sur toile Signée, datée et titrée au dos "combustion, Jaccard, 1988-1989" h: 92 w: 73,50 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Combustion and mixed media on canvas; signed, dated and titled on the reverse 36,22 x 28,94 in.

      • Christian JACCARD (Né en 1939) Ignigraphie sur rouge orange - 1988-89 Combustion et acrylique sur toile
        Feb. 22, 2017

        Christian JACCARD (Né en 1939) Ignigraphie sur rouge orange - 1988-89 Combustion et acrylique sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Christian JACCARD (Né en 1939) Ignigraphie sur rouge orange - 1988-89 Combustion et acrylique sur toile Signée, datée, titrée et annotée au dos "Jaccard, 88-89, Ignigraphie sur rouge orangé (combustion lente)" h: 92 w: 65 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Combustion and acrylic on canvas; signed, dated, titled and inscribed on the reverse 36,22 x 25,59 in.

      • Christian JACCARD (Né en 1939) 40 paysages buissonneux II - 1988 Combustion et acrylique sur toile
        Feb. 22, 2017

        Christian JACCARD (Né en 1939) 40 paysages buissonneux II - 1988 Combustion et acrylique sur toile

        Est: €1,500 - €2,000

        Christian JACCARD (Né en 1939) 40 paysages buissonneux II - 1988 Combustion et acrylique sur toile Signée, datée, titrée et annotée au dos "Christian Jaccard, 1988, 40 Paysages Buissonneux II (combustion lente)" h: 100 w: 73 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l''actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Combustion and acrylic on canvas; signed, dated, titled and inscribed on the reverse 39,37 x 28,74 in.

      • Christian JACCARD (Né en 1939) TOILE CALCINEE 57815 Mèche blanche et acrylique sur toile libre
        Sep. 27, 2016

        Christian JACCARD (Né en 1939) TOILE CALCINEE 57815 Mèche blanche et acrylique sur toile libre

        Est: €1,500 - €2,000

        Christian JACCARD (Né en 1939) TOILE CALCINEE 57815 Mèche blanche et acrylique sur toile libre Annotée au dos "57815" h: 120 w: 82 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Catherine Charbonneaux, 16 octobre 1988, lot 83 Collection Vincent Wapler, Paris Commentaire : WHITE WICK AND ACRYLIC ON CANVAS; INSCRIBED ON THE REVERSE

      • CHRISTIAN JACCARD (NE EN 1939) COUPLE TOILE / ECHELLE, CIRCA 1972
        Apr. 06, 2016

        CHRISTIAN JACCARD (NE EN 1939) COUPLE TOILE / ECHELLE, CIRCA 1972

        Est: €3,000 - €5,000

        CHRISTIAN JACCARD (NE EN 1939) COUPLE TOILE / ECHELLE, CIRCA 1972 Toile libre et échelle en corde Toile annotée 677 au dos Dimensions de la toile : 200 x 238 cm Longueur de l'échelle : 320 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Christian JACCARD (Né en 1939) POLYPTIQUE BLEU - 1997 Combustion et acrylique sur quatre panneaux
        Apr. 04, 2016

        Christian JACCARD (Né en 1939) POLYPTIQUE BLEU - 1997 Combustion et acrylique sur quatre panneaux

        Est: €3,000 - €4,000

        Christian JACCARD (Né en 1939) POLYPTIQUE BLEU - 1997 Combustion et acrylique sur quatre panneaux Signé, daté, titré et dédicacé au dos de l'un des panneaux "1997, Christian Jaccard, Polyptique Bleu, Pour F. CH. Lebahar" h: 68 w: 68 cm Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. COMBUSTION AND ACRYLIC ON FOUR PANELS; SIGNED, DATED, TITLED AND DEDICATED ON THE REVERSE OF ONE OF THE PANELS

      • Christian JACCARD (Né en 1939) SANS TITRE Acrylique sur toile et chanvre trempé peint
        Oct. 19, 2015

        Christian JACCARD (Né en 1939) SANS TITRE Acrylique sur toile et chanvre trempé peint

        Est: €2,000 - €3,000

        Christian JACCARD (Né en 1939) SANS TITRE Acrylique sur toile et chanvre trempé peint Signée des initiales au dos "chj" h: 133 w: 128 cm Commentaire : ACRYLIC ON CANVAS AND PAINTED HEMP; SIGNED WITH INITIALS ON THE REVERSE

        Jun. 25, 2015

        Est: €1,500 - €2,500

        51. CHRISTIAN JACCARD (NE EN 1939) PAPIER BRULE Technique mixte sur papier Signée en bas à droite 65 x 49 cm

        Cornette de Saint-Cyr
        Jun. 01, 2015

        Est: €4,000 - €5,000

        Christian JACCARD (Né en 1939) COUPLE TOILES / ENTRELACS / EMPREINTE - 1974 Chanvre trempé, encre et acrylique sur tissu (en deux parties) Signé du monogramme et annoté au dos de l'une des oeuvres "Chj, 473540" Porte une étiquette au dos de l'autre oeuvre 198 x 120 cm 195 x 122 cm Commentaire : IMPREGNATED HEMP, INK AND ACRYLIC ON FABRIC (IN TWO PARTS); SIGNED WITH MONOGRAM AND INSCRIBED ON THE REVERSE OF ONE OF THE WORKS, LABEL ON THE REVERSE OF THE OTHER ONE; 78 x 47 1/4 IN. AND 76 3/4 x 48 IN.

      • Christian JACCARD (Né en 1939) TRIPLE MANCHE CALCINEE - 1982 Mèche blanche sur toile écrue libre
        Oct. 20, 2014

        Christian JACCARD (Né en 1939) TRIPLE MANCHE CALCINEE - 1982 Mèche blanche sur toile écrue libre

        Est: €2,000 - €3,000

        Christian JACCARD (Né en 1939) TRIPLE MANCHE CALCINEE - 1982 Mèche blanche sur toile écrue libre Signée et datée deux fois et titrée au dos "Triple Manche Calcinée, Jaccard, 1982" h: 253 w: 205 cm Commentaire : WHITE WICK ON OFF-WHITE UNPROCESSED AND UNSTRETCHED CANVAS, SIGNED AND DATED TWICE AND TITLED ON THE REVERSE

      • Christian Jaccard French, b. 1939 Untitled, 1988
        Mar. 11, 2014

        Christian Jaccard French, b. 1939 Untitled, 1988

        Christian Jaccard French, b. 1939 Untitled, 1988 Signed Jaccard, dated 1988 and inscribed III (lc) Burnt Arches paper 63 x 47 1/2 inches C

        DOYLE Auctioneers & Appraisers
        May. 08, 2013

        Christian Jaccard French, b. 1939 Untitled, 1988 Signed Jaccard, dated 1988 and inscribed III (lc) Burnt Arches paper 63 x 47 1/2 inches (160.0 x 120.6 cm) C

      • Christian JACCARD (né en 1939) 15 OUTILS, 1975 Ensemble de 15 outils en chanvre, sisal et acrylique dans un emboîtage en plexiglas
        Oct. 23, 2012

        Christian JACCARD (né en 1939) 15 OUTILS, 1975 Ensemble de 15 outils en chanvre, sisal et acrylique dans un emboîtage en plexiglas

        Est: €3,000 - €4,000

        Christian JACCARD (né en 1939) 15 OUTILS, 1975 Ensemble de 15 outils en chanvre, sisal et acrylique dans un emboîtage en plexiglas h: 54 w: 77 cm Provenance : Galerie Gérald Piltzer, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : Parallèlement aux oeuvres sur toile libre, Christian Jaccard débute la fabrication, dans les mêmes années, de petits objets de corde qu'il appellle "outils". certains sont ramassés, usagés, dont les torsions et les noeuds montrent, à l'évidence, les traces d'un travail, du temps passé, facteur d'érosion et de corrosion. Marie-Hélène Grinfeder in "Les Années Supports-surfaces"

      • Christian Jaccard
        Jul. 02, 2012

        Christian Jaccard

        (Fontenay-sous-Bois 1939) - Toile monocentré, design for a tapestry (circa 1979) - Oil on canvas, 169 x 139 cm. - Exhibited: - - Middelburg, De Vleeshal, Een keuze uit de Peter Stuyvesant Collectie, 1981 - - Hasselt, Provinciaal Museum, A Choice within a Choice, 1981-1982 - N.B. I: - Acquired in 1980. - N.B. II: - Including another design by another artist, painted raw canvas, 173 x 198.5 cm. - (2x)

        AAG Auctioneers
      • Christian JACCARD (né en 1939) OUTIL, 1974 Corde et pigments
        Dec. 07, 2011

        Christian JACCARD (né en 1939) OUTIL, 1974 Corde et pigments

        Est: €200 - €300

        Christian JACCARD (né en 1939) OUTIL, 1974 Corde et pigments h: 46 w: 10 cm

      • Christian JACCARD (né en 1939) Combustion lente. Papier brûlé. Signé. 65 x 50 cm.
        Apr. 10, 2010

        Christian JACCARD (né en 1939) Combustion lente. Papier brûlé. Signé. 65 x 50 cm.

        Est: €800 - €1,000

      • Christian JACCARD (né en 1939) SANS TITRE Acrylique sur toile brulée
        Nov. 04, 2009

        Christian JACCARD (né en 1939) SANS TITRE Acrylique sur toile brulée

        Est: €2,000 - €3,000

        Christian JACCARD (né en 1939) SANS TITRE Acrylique sur toile brulée signée "Chr.Jaccard" au dos Porte la référence: 6772 au dos h: 214 w: 120 cm

      • Sans titre
        Oct. 17, 2007

        Sans titre

        Est: €150 - €200

        CHRISTIAN JACCARD (NE EN 1939) Sans titre signé 'jaccard' (en bas à droite) frottage et empreinte de brûlure sur papier 100 x 69,8 cm. (39 3/8 x 27½ in.)

        Jul. 05, 2005

        Est: €3,000 - €4,000

        Terre de Sienne signé des initiales 'C.D' (au dos) huile sur toile 180 x 120 cm. (71 x 47 1/4 in.) Peint circa 1975