Georg Jabin Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Jabin, Georg: Harzlandschaft mit Jäger bei aufziehendem Gewitter
      Dec. 02, 2021

      Jabin, Georg: Harzlandschaft mit Jäger bei aufziehendem Gewitter

      Est: €1,500 - €1,800

      Harzlandschaft mit Jäger bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 42,2 x 62,9 cm. Signiert unten links "George Jabin". Jabin zeigte schon früh künstlerisches Talent, so dass ihm nach dem frühen Tod des Vaters einige kunstliebende Mäzene eine Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf ermöglichten. Er studierte von 1850 bis 1855 Landschaftsmalerei bei Johann Wilhelm Schirmer. In diesen Jahren gehörte er auch der Künstlervereinigung Malkasten an. Nach der Ausbildung zog er in den Harz, wo er die meisten seiner Motive fand wie etwa den Brocken im Mondschein, den Eckerfall, den Regenstein, den Falkenstein oder das Oker- und das Ilsetal. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • GEORG JABIN
      Dec. 18, 2018

      GEORG JABIN

      Est: €3,000 - €4,000

      GEORG JABIN (Braunschweig 1828 - Harzburg 1864) NIGHTTIME LANDSCAPE WITH WAGON AND WALKING ARMIGERS Oil on canvas, cm. 99 x 124 Signed and dated 'Düsseldorf 1854', bottom right PROVENANCE Illustrious private collection, Milan FRAME Frame in wood and plaster with burnished patina, decorated with daisies and knobs to the angles and floral branches, of the early of the 20th century (lacks) GEORG JABIN (Braunschweig 1828 - Harzburg 1864) PAESAGGIO NOTTURNO CON CARRO E ARMIGERI IN CAMMINO Olio su tela, cm. 99 x 124 Firmato e datato 'Dusseldorf 1854', in basso a destra PROVENIENZA Illustre collezione privata, Milano CORNICE Cornice in legno e stucco a patina brunita, con decori a margherite e pomi agli angoli e tralci vegetali, degli inizi del XX secolo (mancanze)

    • George Jabin 1828 Braunschweig-1864
      Oct. 31, 2015

      George Jabin 1828 Braunschweig-1864

      Est: €580 - €1,160

      George Jabin 1828 Braunschweig - 1864 Hamburg,studying in Dusseldorf at J.W. Schirmer, tripsto Switzerland and Norway, here: Swiss Seascape with Tourboat, oil / canvas, crazed, minor canvas damages, signed below left, framed, ca 26 x 32 cm . German Description: George Jabin, 1828 Braunschweig - 1864 Hamburg, Studium in Düsseldorf bei J.W. Schirmer, Reisen in die Schweiz und Norwegen, hier: Schweizer Seelandschaft mit Ausflugsboot, Öl/Lwd, krakeliert, leichte Lwd.-Schäden, li. unten signiert, gerahmt, ca 26 x 32 cm

    • Gebirgige Waldlandschaft mit reißendem Fluss
      Jan. 16, 2010

      Gebirgige Waldlandschaft mit reißendem Fluss

      Est: - €2,500

      JABIN, GEORG 1828 Braunschweig - Harzburg 1864 Gebirgige Waldlandschaft mit reißendem Bach Öl auf Leinwand, 133 cm x 163 cm, links unten signiert und datiert 'George Jabin 1860', Oberflächencraquelé, Rahmen. Nachhaltigen Einfluß auf das Werk des in Braunschweig geborenen Landschafters hatte seine Ausbildung an der Düsseldorfer Akademie und sein Lehrer, Johann Wilhelm Schirmer. Neben Motiven aus dem Harz, wo er sich nach seiner Ausbildung niederließ, existieren auch norwegische und Schweizer Landschaften von seiner Hand.

    • GEORGE JABIN GERMAN, 1828-1864
      Mar. 27, 2007

      GEORGE JABIN GERMAN, 1828-1864

      Est: €1,500 - €2,000

      A SHEPHERD AND HIS FLOCK IN A SUMMER LANDSCAPE AT SUNSET 100 by 90,5 cm. signed and dated '52 l.r. oil on canvas