Lot 176: Gebirgige Waldlandschaft mit reißendem Fluss

Est: €0 EUR - €2,500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyJanuary 16, 2010

JABIN, GEORG 1828 Braunschweig - Harzburg 1864 Gebirgige Waldlandschaft mit reißendem Bach Öl auf Leinwand, 133 cm x 163 cm, links unten signiert und datiert 'George Jabin 1860', Oberflächencraquelé, Rahmen. Nachhaltigen Einfluß auf das Werk des in Braunschweig geborenen Landschafters hatte seine Ausbildung an der Düsseldorfer Akademie und sein Lehrer, Johann Wilhelm Schirmer. Neben Motiven aus dem Harz, wo er sich nach seiner Ausbildung niederließ, existieren auch norwegische und Schweizer Landschaften von seiner Hand.

Auktion Kunst & Antiquitaten

January 16, 2010, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE