Jaspar de Isaac Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Illustrator

    • Isaac, Jaspar de: Description des anciens bains romains (Der Jugendbrunnen)
      Jun. 07, 2023

      Isaac, Jaspar de: Description des anciens bains romains (Der Jugendbrunnen)

      Est: €500 - €750

      Description des anciens bains romains (Der Jungbrunnen). Kupferstich in Rot. 16 x 39,7 cm.Um 1625. Nicht bei Le Blanc. -- -- Der gebürtige niederländische Zeichner, Kupferstecher und Verleger war zeit seines Lebens in Paris tätig. Der seltene Kupferstich greift das in der deutschen Kunst des 16. Jh. häufig behandelte Thema des Jungbrunnens auf. Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen. Minimale Altersspuren, minimal angestaubt, sonst sehr gut erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Fourteen French Engravings of Mythological Scenes
      Sep. 12, 2015

      Fourteen French Engravings of Mythological Scenes

      Fourteen French Engravings of Mythological Scenes, from "Les Images ou Tableaux de Platte Peinture des Deux..." by Philostratus, incl. Antee, Hippolyte, Midas, Les Satyres and others, engraved by Jaspar de Isaac (French, c. 1585-1654) and others, sights 12 1/2 in. x 8 1/8 in., framed alike (14 pcs.)

      Neal Auction Company
    • JASPAR DE ISAAC Niederlande (?; tätig in Paris ab
      Oct. 25, 2008

      JASPAR DE ISAAC Niederlande (?; tätig in Paris ab

      Est: - €320

      JASPAR DE ISAAC Niederlande (?; tätig in Paris ab 1612) - 1654 Paris Description des anciens Bains romains. Kupferstich. Mit der Verlegeradresse von Isaac, Titel und mehrspaltigem franz. Text in der Platte. 16 x 39,3 cm. Aufgezogen. Meist mit winzigem Rändchen, gering gebräunt und stockfleckig sowie mit vereinzelten Bereibungen. Ränder teils mit schwachen Knickspuren sowie verso mit Kleberesten. Sehr selten. [bg