Irma Ineichen Sold at Auction Prices

    • Irma Ineichen - geboren in Wolhusen 1929 «Stillleben mit Holzfigur» – 1970
      Oct. 19, 2024

      Irma Ineichen - geboren in Wolhusen 1929 «Stillleben mit Holzfigur» – 1970

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Irma Ineichen geboren in Wolhusen 1929 «Stillleben mit Holzfigur» – 1970 Oben rechts monogrammiert {J.J.M}. Öl a/Malkarton 24 × 18,5 cm Provenienz: Direkt bei der Künstlerin erworben für Privatsammlung Innerschweiz.

      Galerie Gloggner
    • Irma Ineichen - geboren in Wolhusen 1929 «Drei Tische» – (um 1961)
      Oct. 19, 2024

      Irma Ineichen - geboren in Wolhusen 1929 «Drei Tische» – (um 1961)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Irma Ineichen geboren in Wolhusen 1929 «Drei Tische» – (um 1961) Unten links signiert {IRMA MEIER}. Verso auf der Leinwand in dunklem Stift bezeichnet {IRMA INEICHEN / – MEIER / DREI TISCHE / P.B.} Öl a/Lwd. 30 × 41 cm Provenienz: Privatsammlung Luzern. Ausstellungen: Luzern, GSMBA, Schweizerische Kunstausstellung, 1961 (Etikett Verso).

      Galerie Gloggner
    • Irma Ineichen - geboren in Wolhusen 1929 «Symbole in der Kirche Santa Maria del Ponte, Cevio» − 1995
      Oct. 19, 2024

      Irma Ineichen - geboren in Wolhusen 1929 «Symbole in der Kirche Santa Maria del Ponte, Cevio» − 1995

      Est: CHF600 - CHF800

      Irma Ineichen geboren in Wolhusen 1929 «Symbole in der Kirche Santa Maria del Ponte, Cevio» − 1995 Unten rechts in Bleistift betitelt, links monogrammiert, Ortsbezeichnung und datiert {J.J.M. Monte Brè 26.7.95}. Aquarell über Bleistift a/geripptem Papier 24 × 32 cm Provenienz: Direkt bei der Künstlerin erworben für Privatsammlung Innerschweiz.

      Galerie Gloggner
    • Irma Ineichen - geboren in Wolhusen 1929 «Ohne Titel (Monte Brè)» – 1992
      Oct. 19, 2024

      Irma Ineichen - geboren in Wolhusen 1929 «Ohne Titel (Monte Brè)» – 1992

      Est: CHF600 - CHF800

      Irma Ineichen geboren in Wolhusen 1929 «Ohne Titel (Monte Brè)» – 1992 Unten links in Bleistift monogrammiert, datiert und Ortsbezeichnung {J. J / M / 92 Monte Brè Juli}. Aquarell über Bleistift a/geripptem Papier 31,5 × 23,5 cm Provenienz: Direkt bei der Künstlerin erworben für Privatsammlung Innerschweiz.

      Galerie Gloggner
    • Ineichen Irma
      Jun. 03, 2023

      Ineichen Irma

      Est: CHF400 - CHF500

      La Vision Unten rechts signiert. Datiert 1984. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:55

    • Ineichen Irma
      Jun. 03, 2023

      Ineichen Irma

      Est: CHF400 - CHF500

      Wüstenort Unten rechts signiert. Datiert 1994. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:54

    • Irma Ineichen Meier - geboren in Wolhusen 1929 «Spiegelung» – 2014
      Oct. 22, 2022

      Irma Ineichen Meier - geboren in Wolhusen 1929 «Spiegelung» – 2014

      Est: CHF4,500 - CHF6,500

      Irma Ineichen Meier geboren in Wolhusen 1929 «Spiegelung» – 2014 Unten rechts monogrammiert und datiert {J.J.M.14}, links betitelt {Spiegelung}. Verso auf dem Chassis in schwarzem Stift betitelt, datiert, Technik- und Massangaben, wiederholt monogrammiert und signiert {Spiegelung 2014 / Öl/Lwd. 70 × 100 cm / J / J.M / Irma Ineichen-Meier}. Öl a/Lwd. 70 × 100 cm

      Galerie Gloggner
    • Irma Ineichen Meier - geboren in Wolhusen 1929 «Interieur Villa K / 1» – 1964
      Oct. 22, 2022

      Irma Ineichen Meier - geboren in Wolhusen 1929 «Interieur Villa K / 1» – 1964

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Irma Ineichen Meier geboren in Wolhusen 1929 «Interieur Villa K / 1» – 1964 Verso auf der Leinwand monogrammiert und datiert {J.J / M / 64}, auf dem Chassis in weissem Pinsel signiert und betitelt {IRMA INEICHEN-MEIER / INTERIEUR VILLA K / 1}. Öl a/Lwd. 47,5 × 32,5 cm

      Galerie Gloggner
    • Irma Ineichen Meier - geboren in Wolhusen 1929 «Stillleben mit Birnen und zartrosa Blüten» – 1961
      Oct. 22, 2022

      Irma Ineichen Meier - geboren in Wolhusen 1929 «Stillleben mit Birnen und zartrosa Blüten» – 1961

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Irma Ineichen Meier geboren in Wolhusen 1929 «Stillleben mit Birnen und zartrosa Blüten» – 1961 Unten rechts monogrammiert und datiert {J / J.M 61}. Öl a/Lwd., über Hartfaser [?] 25,5 × 38 cm (Lichtmass)

      Galerie Gloggner
    • Ineichen Irma, 1929, Rote Wiese und roter See, 2008/2009
      Nov. 26, 2019

      Ineichen Irma, 1929, Rote Wiese und roter See, 2008/2009

      Est: CHF300 - CHF400

      Oil on canvas. Signed with the monogram and dated lower right: J. J. M., 08. Inscribed: Evening. Verso on artist label dated, titled and with inventory number: Rote Wiese und roter See, 2008/2009, No. 652. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Ineichen Irma, 1929, Rote Wiese und roter See
      Jun. 04, 2019

      Ineichen Irma, 1929, Rote Wiese und roter See

      Est: CHF400 - CHF600

      Oil on canvas. Signed with the monogram and dated lower right: J. J. M., 08. Inscribed: Evening.

      Germann Auction House Ltd
    • IRMA INEICHEN-MEIER Geb. 1929 in Wolhusen LU Südliche Winterlandschaft Unten rechts m
      Nov. 25, 2015

      IRMA INEICHEN-MEIER Geb. 1929 in Wolhusen LU Südliche Winterlandschaft Unten rechts m

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      IRMA INEICHEN-MEIER Geb. 1929 in Wolhusen LU Südliche Winterlandschaft Unten rechts monogrammiert "JJM" und datiert "2001/2". Rückseitig monogrammiert "J.J.M", datiert "2001/2" und bezeichnet "Südliche Winterlandschaft". Öl auf Lwd., 81 x 60 cm

    • IRMA INEICHEN-MEIER Geb. 1929 in Wolhusen LU Stillleben mit Blumenvase und Glas Unten
      Nov. 25, 2015

      IRMA INEICHEN-MEIER Geb. 1929 in Wolhusen LU Stillleben mit Blumenvase und Glas Unten

      Est: CHF700 - CHF900

      IRMA INEICHEN-MEIER Geb. 1929 in Wolhusen LU Stillleben mit Blumenvase und Glas Unten links monogrammiert "JJM" und datiert "(19)68". Rückseitig kleine Landschaftsstudie. Öl auf Holz, 24 x 19 cm

    • IRMA INEICHEN-MEIER Geb. 1929 in Wolhusen LU Blick aus einem Fenster auf den Vierwaldstätt
      Nov. 25, 2015

      IRMA INEICHEN-MEIER Geb. 1929 in Wolhusen LU Blick aus einem Fenster auf den Vierwaldstätt

      Est: CHF800 - CHF1,200

      IRMA INEICHEN-MEIER Geb. 1929 in Wolhusen LU Blick aus einem Fenster auf den Vierwaldstättersee Unten links monogrammiert "JJM" und datiert "(19)62". Öl auf Lwd., 33 x 41 cm