Franz Josef Georg Illem Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Landscape painter, Miniature painter, b. 1865 - d. 1912

    • Franz Josef Georg Illem, Reh am nächtlichen Waldweiher. Wohl 1880er/ 1890''s.
      Nov. 04, 2023

      Franz Josef Georg Illem, Reh am nächtlichen Waldweiher. Wohl 1880er/ 1890''s.

      Est: €280 - €350

      Franz Josef Georg Illem 1865 Pilsen – 1912 Wien Öl auf Leinwand. Signiert "F.J.G. Illem" u.re. In weiß überfasstem Louis-XV Rahmen. Franz Josef Georg Illem 1865 Pilsen – 1912 Wien Österreichischer Porträt-, Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule. 1881–82 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Heinrich Lauenstein und Peter Janssen dem Älteren.

    • Illem, Franz Josef Georg
      Feb. 20, 2021

      Illem, Franz Josef Georg

      Est: €200 - €300

      (1865 Pilsen - Wien 1912). Flusslandschaft mit wenigen Nadelbäumen mit dunklen Wolken. Öl auf Holz. Ca. 52 x 42 cm. Unt. re. sign. "F.G.Illem". Im goldfarb. Rahmen. D

    • Franz Josef Georg Illem (1865-?) Paar Landschaften in Prunkrahmen
      Jun. 13, 2020

      Franz Josef Georg Illem (1865-?) Paar Landschaften in Prunkrahmen

      Jeweils links unten signiert, Öl auf Holz, hinter Glas gerahmt. 8 x 18,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Franz Josef Georg ILLEM (1865 - ?). Ein Paar Waldstücke.
      Jan. 25, 2020

      Franz Josef Georg ILLEM (1865 - ?). Ein Paar Waldstücke.

      Est: €50 -

      Franz Josef Georg ILLEM (1865 - ?). Ein Paar Waldstücke. 40 cm x 20 cm. 2 Gemälde. Sommer / Winter. Je Öl auf Holz. Beide unten rechts signiert. Franz Josef Georg ILLEM (1865 -?). Forest. A pair. Franz Josef Georg ILLEM (1865 -?). A pair of forest pieces. Franz Josef Georg ILLEM (1865 - ?). Ein Paar Waldstücke. Franz Josef Georg ILLEM (1865 -?). A pair of forest pieces. 40 cm x 20 cm. 2 paintings. Summer / Winter. Oil on wood. Both signed lower right.

      Auktionshaus Oberursel
    • FRANZ JOSEF GEORG ILLEM OILS ON WOOD PANEL, 5
      Apr. 13, 2019

      FRANZ JOSEF GEORG ILLEM OILS ON WOOD PANEL, 5

      FRANZ JOSEF GEORG ILLEM (GERMAN, B. 1865), OILS ON WOOD PANEL, 5, LANDSCAPES WITH SINGLE FIGURES :Two 5.5" x 3" Frames 9" x 6.5". and signed; mahogany frames. Three 5" x 3" Frames 8" x 6.5". All are signed.

      DuMouchelles
    • FRANZ JOSEF GEORG ILLEM, Germany, 1865-, Figure amongst the apple blossoms., Oil on canvas, 31" x 23". Framed 39" x 30".
      Apr. 06, 2019

      FRANZ JOSEF GEORG ILLEM, Germany, 1865-, Figure amongst the apple blossoms., Oil on canvas, 31" x 23". Framed 39" x 30".

      Est: $600 - $900

      FRANZ JOSEF GEORG ILLEM Germany, 1865- Figure amongst the apple blossoms. Signed lower right "F.J.G. Illem". Oil on canvas, 31" x 23". Framed 39" x 30".

      Eldred's
      Jan. 20, 2019

      DuMouchelles
    • Franz Josef Georg Illem (1865-1912), Schüler der Düsseldorfer Akad. unter H. Lauenstein und P. Janssen, lebte als Maler in Wien, Paar Waldstücke, eine winterliche u. eine herbstliche, mit Figurenstaffage, Öl/Holz, jew. sign., hinter Glas in
      Dec. 02, 2015

      Franz Josef Georg Illem (1865-1912), Schüler der Düsseldorfer Akad. unter H. Lauenstein und P. Janssen, lebte als Maler in Wien, Paar Waldstücke, eine winterliche u. eine herbstliche, mit Figurenstaffage, Öl/Holz, jew. sign., hinter Glas in

      Franz Josef Georg Illem (1865-1912), Schüler der Düsseldorfer Akad. unter H. Lauenstein und P. Janssen, lebte als Maler in Wien, Paar Waldstücke, eine winterliche u. eine herbstliche, mit Figurenstaffage, Öl/Holz, jew. sign., hinter Glas in stuckierten Prunkrahmen mit Namensplakette, 30 x 12 cm, ger. 43 x 25 cm

    • Illem, Franz Josef Georg
      May. 03, 2014

      Illem, Franz Josef Georg

      Est: - €180

      Illem, Franz Josef Georg, (1865 Plzen - Wien 1912). Bäuerin mit Handleiterwagen auf dem Weg in ein Dorf, im Vordergrund ein Tümpel. Öl auf Lwd. 74 x 100 cm. Sign. Auf Keilrahmen gespannt. - Ob. re. Schabspur. (G 5070) ,

    • Franz Josef Georg Illem (1865-1912), in
      Feb. 22, 2013

      Franz Josef Georg Illem (1865-1912), in

      Franz Josef Georg Illem (1865-1912), in Pilsen/Böhmen geborener Maler, studierte in Düsseldorf bei Lauenstein und war später in Wien tätig, Pilzsammlerin am Bach in herbstlicher Landschaft, Öl/Holz, u. re. sign., Craquelé, partielle kl. ... Mindestpreis 200,00 €

    • Illem, Franz Josef Georg
      Feb. 02, 2013

      Illem, Franz Josef Georg

      Est: - €300

      Illem, Franz Josef Georg (1865 Plzen - Wien 1912). Bäuerin mit Handleiterwagen auf dem Weg in ein Dorf, im Vordergrund ein Tümpel. Öl auf Lwd. 74 x 100 cm. Sign. Auf Keilrahmen gespannt. - Ob. re. Schabspur. (G 5070)

    • ILLEM, FRANZ JOSEF GEORG(1865 Vienna before
      Dec. 01, 2010

      ILLEM, FRANZ JOSEF GEORG(1865 Vienna before

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      ILLEM, FRANZ JOSEF GEORG (1865 Vienna before 1925) Pair of works: Autumn in the Viennese forest. Oil on panel. Each signed lower left: F.J.G. Illem. 30 x 11.7 cm. ILLEM, FRANZ JOSEF GEORG (1865 Wien vor 1925) Gegenstücke: Herbst im Wiener Wald. Öl auf Holz. Jeweils unten links signiert: F.J.G. Illem. 30 x 11,7 cm.