Johann Eberhard Ihle Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Ihle, Johann Eberhard — Portrait einer adeligen Dame
        Nov. 25, 2022

        Ihle, Johann Eberhard — Portrait einer adeligen Dame

        Ihle, Johann Eberhard — Portrait of a Noble Lady (Esslingen 1727-1814 Nuremberg) Oil on canvas, mounted on wood. Verso old inscribed ''pinx: J.E. Ihle à 1781''. 78 x 61 cm. // Ihle, Johann Eberhard — Portrait einer adeligen Dame — (Esslingen 1727-1814 Nürnberg) Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Verso alt bez. "pinx: J.E. Ihle à 1781". 78 x 61 cm.

      • Johann Eberhard Ihle: Portätkope eines Kindes
        Jan. 26, 2022

        Johann Eberhard Ihle: Portätkope eines Kindes

        Est: €800 - €1,000

        IHLE, JOHANN EBERHARD 1727 Esslingen - 1814 Nürnberg zugeschrieben Titel: Portätkope eines Kindes. Technik: Öl auf Kupfer. Maße: 20,5 x 15cm. Rahmen/Sockel: Rahmen. Rückseitige Bezeichnungen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

      • Painting, Johann Eberhard Ihle
        Mar. 22, 2020

        Painting, Johann Eberhard Ihle

        Johann Eberhard Ihle (German, 1727-1814), "Cantaro Roto," oil on board, signed lower right, titled verso, board: 13"h x 16"w, overall (with frame): 18.25"h x 21.25"w

        Clars Auctions
      • Johann Eberhard Ihle, oil on canvas of a woman
        Mar. 18, 2020

        Johann Eberhard Ihle, oil on canvas of a woman

        Est: $300 - $400

        Johann Eberhard Ihle (German 1727-1814) oil on canvas of a woman with bird, signed verso and dated 1805, 24" x 18 1/2".

        Pook & Pook Inc.
        Feb. 23, 2020

        Est: $2,000 - $4,000

        Clars Auctions
      • IHLE, JOHANN EBERHARD
        Mar. 18, 2016

        IHLE, JOHANN EBERHARD

        Est: CHF400 - CHF600

        IHLE, JOHANN EBERHARD (Esslingen am Neckar 1727 - 1814 Nuremberg) Portrait of a cleric. 1781. Oil on canvas. Signed and dated on the reverse: pinx: J. E. Ihle 1781. 21.3 x 17 cm. --------------- IHLE, JOHANN EBERHARD (Esslingen am Neckar 1727 - 1814 Nürnberg) Porträt eines Geistlichen. 1781. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: pinx: J. E. Ihle 1781. 21,3 x 17 cm.

      • Ihle
        Jul. 20, 2013

        Ihle

        Est: - €100

        Ihle (wohl Johann, Eberhard, 1727 - 1814) 3 Portraits der Familie Scheuber; jeweils ÖL/LW/Karton; 2 Frauenportraits u. 1 Herrenportrait; je 18 x 15 cm; R; 1x mit leichten, punktuellen Oberflächenfarbverlusten

        Auktionshaus Geble GbR
      • JOHANN EBERHARD IHLE (GERMAN 1727-1814) HALF LENGTH PORTRAIT OF A GENTLEMAN 49cm x 41cm (19.5in x 16in)
        Oct. 03, 2012

        JOHANN EBERHARD IHLE (GERMAN 1727-1814) HALF LENGTH PORTRAIT OF A GENTLEMAN 49cm x 41cm (19.5in x 16in)

        Est: £700 - £900

        JOHANN EBERHARD IHLE (GERMAN 1727-1814) HALF LENGTH PORTRAIT OF A GENTLEMAN Signed, inscribed and dated 1810 verso, oil on canvas 49cm x 41cm (19.5in x 16in)

        Lyon & Turnbull
      • IHLE, JOHANN EBERHARD (Esslingen am Neckar 1727 -
        Mar. 26, 2010

        IHLE, JOHANN EBERHARD (Esslingen am Neckar 1727 -

        Est: CHF18,000 - CHF25,000

        IHLE, JOHANN EBERHARD (Esslingen am Neckar 1727 - 1814 Nürnberg) Silenus and his chariot. 1781. Oil on canvas. Signed and dated centre bottom: F. E. Ihle. Pinx. 1781. 82 x 95 cm. IHLE, JOHANN EBERHARD (Esslingen am Neckar 1727 - 1814 Nürnberg) Der Wagen des Silenus. 1781. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert: F. E. Ihle. Pinx. 1781. 82 x 95 cm. Diese hier angebotene Grisailledarstellung thematisiert die bekannte Elfenbeinskulptur von Simon Troger (1694 - 1786), welche sich heute im Nationalmuseum München befindet (siehe Die Bildwerke des Bayerischen Nationalmuseums, Augsburg, 1926, Nr. 517). Vor einem imposant drapierten Vorhang ist der Wagen des Silenus vorgefahren. Silenus wurde nach der griechischen Mythologie von Nymphen in Nysa grossgezogen und wurde später der Lehrer von Dionysos. Der Gott Dionysos ist bekannt für seine exzessiven Weinfeste und auch Silenus ist mit diesen in Verbindung zu bringen, doch gleichzeitig wird Silenus für seine Lebensweisheiten und seine prophetischen Gaben gerühmt. Der Maler Johann Eberhard Ihle spezialisiert sich auf die Portraitmalerei und Genredarstellungen. Im Jahre 1771 wurde er zum Direktor der Malerakademie in Nürnberg, wo sich heute einige seiner Werke befinden. Eine vergleichbare Variante dieser Darstellung mit dem Wagen des Silenus von Ihle befindet sich heute in der Hermitage in St. Petersburg.

      • Johann Eberhard Ihle (Eßlingen a. N. 1727 - 1814
        Apr. 16, 2008

        Johann Eberhard Ihle (Eßlingen a. N. 1727 - 1814

        Est: €5,000 - €7,000

        Johann Eberhard Ihle (Eßlingen a. N. 1727 - 1814 Nuremberg) Portrait of a lady in a pink robe embellished with blue ribbons, feeding a kitten, oil on canvas, 90 x 71 cm, magnificent gilded frame, (Wo) The present painting is mentioned in Thieme-Becke (1999, vol. 17/18, p. 552) and was engraved by A. L. Möglich. Provenance: for 25 years in the possession of a Munich-based merchant's family; private collection, Düsseldorf; private property, Austria Ihle, the offspring of a Württemberg-based family of painters, received his first training from his father and settled in Nuremberg in 1749, where he was granted citizenship in 1756. Ihle had been a member of the Nuremberg Academy of Painters since 1751 and became its director in 1771. He remained in office until 1811. Ihle's oeuvre embraces period from Rococo to Neo-Classicism. He numbered among the most renowned late 18th-century portraitists in Nuremberg. He depicted the poet Klopstock and many other important personalities of his time.

      • Ihle, Johann Eberhard (1727 Esslingen - Nürnberg
        Feb. 02, 2008

        Ihle, Johann Eberhard (1727 Esslingen - Nürnberg

        Est: - €600

        Ihle, Johann Eberhard (1727 Esslingen - Nürnberg 1814) zugeschrieben. Damenhalbporträt mit Fächer u. Spitzenhalsband. Öl auf Lwd. wohl 1765. 73 x 56,5 cm. Verso vom Künstler (?) bez.: "pinx:J:E:Ihle. à. 1765". Auf Keilrahmen gespannt u. gerahmt.