Berta Hummel Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

      • Berta Hummel Play With Me Print
        Sep. 06, 2024

        Berta Hummel Play With Me Print

        Est: $25 - $50

        5" by 3 3/4"

        Davis Brothers Auction
      • Hummel, Berta (Maria Innocentia) (Massnig 1909-1946 Kloster Sießen),
        Jun. 07, 2024

        Hummel, Berta (Maria Innocentia) (Massnig 1909-1946 Kloster Sießen),

        Est: €200 - €300

        Pfeifender Bub mit Stock. Kohle und Aquarell auf Papier. Sign., nicht dat. (um 1935). Ca. 27,5 x 20,8 cm. - In vg. Rahmen. - Mit Lichtrand und leicht gebräunt. -

      • BERTA HUMMEL
        Mar. 08, 2024

        BERTA HUMMEL

        Est: €1,000 - €2,000

        BERTA HUMMEL ('Maria Innocentia HUMMEL') 1909 - 1946 MARIA MIT CHRISTUSKIND Öl auf Leinwand, auf Karton gezogen. 65 x 76 cm. Signiert unten rechts 'M.J. Hummel'. Verschm.

      • HUMMEL Berta "Kind mit Regenschirm"
        Mar. 10, 2023

        HUMMEL Berta "Kind mit Regenschirm"

        HUMMEL Berta (1909 Massing - 1946 Bad Saulgau) "Kind mit Regenschirm" kleiner Junge, der lächelnd unter einem Regenschirm sitzt, Kohle mit Farbpastell, rechts unten signiert, 60x44,5cm, PP, R 84x64cm *Hummel absolvierte ein Studium an der Akademie für Angewandte Kunst München, das sie mit der Lehramtsprüfung für Zeichenlehrerinnen abschloss. Nach ihrem Studium trat sie in das Kloster der Franziskanerinnen von Sießen in Oberschwaben ein, wo sie als Zeichenlehrerin in einer katholischen Schule arbeitete. Zudem war sie künstlerische Leiterin der klostereigenen Paramentenherstellung. Neben Kinderbildern schuf Hummel christliche Ikonographie, wie eine Pietà in Tuttlingen, Landschaftsmalereien sowie einen unvollendeten, expressionistischen Kreuzweg im Kloster Sießen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HUMMEL Berta "Der Dirigent"
        Mar. 10, 2023

        HUMMEL Berta "Der Dirigent"

        HUMMEL Berta (1909 Massing - 1946 Bad Saulgau) "Der Dirigent" kleiner Junge, in dunklem Frack, der dirigiert, Kohle mit Farbpastell, rechts unten signiert, 68x44,5cm, R *Hummel absolvierte ein Studium an der Akademie für Angewandte Kunst München, das sie mit der Lehramtsprüfung für Zeichenlehrerinnen abschloss. Nach ihrem Studium trat sie in das Kloster der Franziskanerinnen von Sießen in Oberschwaben ein, wo sie als Zeichenlehrerin in einer katholischen Schule arbeitete. Zudem war sie künstlerische Leiterin der klostereigenen Paramentenherstellung. Neben Kinderbildern schuf Hummel christliche Ikonographie, wie eine Pietà in Tuttlingen, Landschaftsmalereien sowie einen unvollendeten, expressionistischen Kreuzweg im Kloster Sießen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HUMMEL Berta "Flötenspieler"
        Mar. 10, 2023

        HUMMEL Berta "Flötenspieler"

        HUMMEL Berta (1909 Massing - 1946 Bad Saulgau) "Flötenspieler", kleiner Junge, der auf dem Boden sitzend Flöte spielt und einen Vogel betrachtet, Kohle mit Farbpastell, rechts unten signiert, 60x46,5cm, R *Hummel absolvierte ein Studium an der Akademie für Angewandte Kunst München, das sie mit der Lehramtsprüfung für Zeichenlehrerinnen abschloss. Nach ihrem Studium trat sie in das Kloster der Franziskanerinnen von Sießen in Oberschwaben ein, wo sie als Zeichenlehrerin in einer katholischen Schule arbeitete. Zudem war sie künstlerische Leiterin der klostereigenen Paramentenherstellung. Neben Kinderbildern schuf Hummel christliche Ikonographie, wie eine Pietà in Tuttlingen, Landschaftsmalereien sowie einen unvollendeten, expressionistischen Kreuzweg im Kloster Sießen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • HUMMEL Berta "Postkutsche"
        Mar. 10, 2023

        HUMMEL Berta "Postkutsche"

        HUMMEL Berta (1909 Massing - 1946 Bad Saulgau) "Postkutsche", die von zwei schwarzen Pferden gezogen wird, Kohle mit Farbpastell, rechts unten signiert, 48,5x62cm, R *Hummel absolvierte ein Studium an der Akademie für Angewandte Kunst München, das sie mit der Lehramtsprüfung für Zeichenlehrerinnen abschloss. Nach ihrem Studium trat sie in das Kloster der Franziskanerinnen von Sießen in Oberschwaben ein, wo sie als Zeichenlehrerin in einer katholischen Schule arbeitete. Zudem war sie künstlerische Leiterin der klostereigenen Paramentenherstellung. Neben Kinderbildern schuf Hummel christliche Ikonographie, wie eine Pietà in Tuttlingen, Landschaftsmalereien sowie einen unvollendeten, expressionistischen Kreuzweg im Kloster Sießen.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Berta Hummel Goebel Christmas Ornament Set
        Jan. 27, 2023

        Berta Hummel Goebel Christmas Ornament Set

        Est: $100 - $250

        There are 40 ornaments in this Berta Hummel Christmas ornament set. Each one is marked Goebel on the bottom. Dates vary with each ornament. All in good condition. See photos.

        Keystone Auctions LLC
      • Lot Hummel Annual Christmas Plates 71'-81'
        Dec. 16, 2022

        Lot Hummel Annual Christmas Plates 71'-81'

        Est: $80 - $125

        Lot Hummel Annual Christmas Plates 71'-81'. Collector series limited first edition lot of 11. Signed "Hummel" under each image. Sister Berta (1909-1946) Hummel was famous German Franciscan sister and artist.

        Greenwich Auction
      • Berta Hummel Christmas Ornaments & Display Tree
        Feb. 26, 2022

        Berta Hummel Christmas Ornaments & Display Tree

        Used Condition. Nr8902 Ci

        EJ'S Auction & Appraisal
      • Berta Hummel Figurine Ornament
        Aug. 08, 2019

        Berta Hummel Figurine Ornament

        Est: $10 - $1,000

        3.25" Tall. Location: 265: Case 13

        Berner's Auction Gallery
      • Berta Hummel "Holiday Harmony" Figurine
        Nov. 04, 2018

        Berta Hummel "Holiday Harmony" Figurine

        Est: $10 - $15

        BH 18/2/0. "December" Figurine of two kids and their dog.

        Lettieri Auction & Appraisal
      • Berta Hummel "Sending Season's Greetings" Figurine
        Nov. 04, 2018

        Berta Hummel "Sending Season's Greetings" Figurine

        Est: $15 - $25

        Goebel figurine of a boy and girl mailing a letter. BH 276.

        Lettieri Auction & Appraisal
      • Stehender Knabe vor Kaktus
        Jun. 25, 2016

        Stehender Knabe vor Kaktus

        Est: €600 - €700

        Berta Hummel 1909 Massing - 1946 Kloster Sießen Standing boy with cactus Watercolor on paper, about 1930; H 264 mm, W 184 mm Berta Hummel 1909 Massing - 1946 Kloster Sießen Deutsche Zeichnerin und Malerin; Weltweit berühmt wurde sie durch ihre Kinderbilder und die nach ihren Entwürfen gefertigten Hummel-Figuren aus Keramik. Stehender Knabe vor Kaktus Aquarell auf Papier, um 1930; H 264 mm, B 184 mm

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Paar übergroße Hummelfiguren
        Nov. 17, 2012

        Paar übergroße Hummelfiguren

        Est: - €2,400

        Paar übergroße Hummelfiguren 1930er Jahre, Kiefer geschnitzt, braun gebeizt, am Boden geschnitzte Bez. Hummel, sitzender Bub mit Gitarre bzw. Fanfare, diese am Rand mit Fehlstelle, H 55 und 52 cm. Künstlerinfo: Maria Innocentia Hummel OSF geb. Berta Hummel (1909 in Massing bis 1946 in Kloster Sießen), deutsche Franziskanerin, Zeichnerin und Malerin, weltweit berühmt wurde sie durch ihre Kinderbilder und die nach ihren Entwürfen gefertigten Hummel-Figuren aus Keramik, Quelle: Wikipedia. ...weitere Informationen

      • Hummel, Berta: (1909 Messing - Kloster Sießen
        Sep. 27, 2008

        Hummel, Berta: (1909 Messing - Kloster Sießen

        Est: €200 -

        Hummel, Berta: (1909 Messing - Kloster Sießen 1946) zugeschrieben. "Guten Morgen". Aquarell. 4°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. leicht stockfleckig. :

        Sep. 27, 2008

        Est: €200 -

        Hummel, Berta: (1909 Messing - Kloster Sießen 1946) zugeschrieben. "Das Ungeheuer". Aquarell. 4°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. leicht stockfleckig. :