Lot 2962: Paar übergroße Hummelfiguren

Est: €0 EUR - €2,400 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyNovember 17, 2012

Paar übergroße Hummelfiguren
1930er Jahre, Kiefer geschnitzt, braun gebeizt, am Boden geschnitzte Bez. Hummel, sitzender Bub mit Gitarre bzw. Fanfare, diese am Rand mit Fehlstelle, H 55 und 52 cm. Künstlerinfo: Maria Innocentia Hummel OSF geb. Berta Hummel (1909 in Massing bis 1946 in Kloster Sießen), deutsche Franziskanerin, Zeichnerin und Malerin, weltweit berühmt wurde sie durch ihre Kinderbilder und die nach ihren Entwürfen gefertigten Hummel-Figuren aus Keramik, Quelle: Wikipedia. ...weitere Informationen

Art & Antiques

November 17, 2012, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE