Johann Hulsman Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Johann Hulsman (1610-1652), Pietà oder "Der tote Christus von Maria, Veronika und Johannes beweint",
      Jun. 10, 2023

      Johann Hulsman (1610-1652), Pietà oder "Der tote Christus von Maria, Veronika und Johannes beweint",

      Johann Hulsman (1610-1652), Pietà oder "Der tote Christus von Maria, Veronika und Johannes beweint", unten rechts Reste der Signatur, laut rücks. Etikett nach 1646, Öl/Lwd, Leinwandschäden, Farbverluste, alte Restaurierungen, Altersspuren, 95 x 70 cm. Literatur: Barbara Herrmann, Johann Hulsman: ein Kölner Maler des 17. Jahrhunderts, Peter Lang Verlag, 1997, S. 166, Nr. 15 im Werkkatalog. Johann Hulsman (1610-1652), Pietà of "De dode Christus bewenen door Maria, Veronica en Johannes", resten van de signatuur rechtsonder, volgens het etiket op de achterzijde. Etiket na 1646, olieverf op doek, doekschade, verfverlies, oude restauraties, ouderdomssporen, 95 x 70 cm. Johann Hulsman (1610-1652), Pietà or "The dead Christ wept by Mary, Veronica and John", lower right remains of the signature, according to back. Label after 1646, oil on canvas, canvas damages, color losses, old restorations, traces of age, 95 x 70 cm

      Auktionshaus Mars
    • Nürnberger StandlöffelSilber, getrieben, gegossen,
      Nov. 18, 2011

      Nürnberger StandlöffelSilber, getrieben, gegossen,

      Est: €900 - €1,000

      Nürnberger StandlöffelSilber, getrieben, gegossen, gesägt und graviert; teilweise vergoldet. Eiförmige Laffe mit Rattenschwanz; der wenig gebogene, zum Ende verbreiterte Stiel auf zwei Blattfüßen, ober- und unterseitig ein gesägter und fein gravierter Überfang mit Rankwerk und Blüten. Marken: BZ Nürnberg für 1705 - 06, MZ Johann Holzmann (1695/97 - 1741, GNM Nr. 31, 385), Tremolierstich. L 19,5 cm, Gewicht 59 g.Nürnberg, Johann Holzmann, 1705 - 06.ProvenienzErworben Ritter, München, 1970.LiteraturVgl. Amme 2011, Nr. 212.

    • 17th century copy of HULSMAN, JOHANN (Netherlands?
      Apr. 01, 2011

      17th century copy of HULSMAN, JOHANN (Netherlands?

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      17th century copy of HULSMAN, JOHANN (Netherlands? before 1615 - after 1644 Cologne?) Minerva as protector of the arts Oil on canvas. 125.7 x 160 cm. Our thanks to Prof. Frédéric Elsig who has suggested a date in Cologne of circa 1630. Our thanks also to Dr. Barbara Herrmann for her expertise on the painting on the basis of a photograph. HULSMAN, JOHANN (KOPIE DES 17. JAHRHUNDERTS) (Niederlande? vor 1615 - nach 1644 Köln?) Minerva als Beschützerin der Künste. Öl auf Leinwand. 125,7 x 160 cm. Die Komposition dieser Darstellung geht auf das Gemälde von Johann Hulsman im Wallraf-Richartz-Museum, Köln (Inv. Nr. 3278) zurück (Öl auf Leinwand, 107 x 142 cm; siehe Herrmann, Barbara: Johann Hulsman. Ein Kölner Maler des 17. Jahrhunderts, Peter Lang, Frankfurt am Main 1998, S. 124-127, Abb. 20). Links im Profil ist die Minerva dargestellt, die auf ein Gemälde, das die Entstehung der Milchstrasse repräsentiert, zeigt. Die sieben freien Künste - Musik, Geometrie, Arithmetik, Astronomie, Rhetorik, Grammatik und Dialektik - sind mit Ihren jeweiligen Attributen in der Bildmitte gruppiert. Dr. Barbara Herrmann weist darauf hin, dass es sich bei unserem Gemälde möglicherweise um die verschollene Kopie handeln könnte, die 1719 im ältesten Katalog der Galerie des Schloss Pommersfelden aufgeführt wird (siehe ebd., S. 127). Prof. Frédéric Elsig schlägt eine Datierung in Köln um 1630 vor, wofür wir ihm danken. Ferner danken wir Dr. Barbara Herrmann für ihre Beurteilung des Gemäldes anhand einer Fotografie.

    • Circle of Joachim von Sandrart I (Frankfurt am Main 1606-1688 Nuremberg)
      Apr. 30, 2010

      Circle of Joachim von Sandrart I (Frankfurt am Main 1606-1688 Nuremberg)

      Est: £7,000 - £10,000

      Circle of Joachim von Sandrart I (Frankfurt am Main 1606-1688 Nuremberg) The brothers of Joseph showing Jacob Joseph's blood-stained coat oil on canvas 56½ x 75¼ in. (143.5 x 191.2 cm.)