Lot 355: Nürnberger StandlöffelSilber, getrieben, gegossen,

Est: €900 EUR - €1,000 EUR
Kunsthaus Lempertz KGKöln, GermanyNovember 18, 2011

Nürnberger StandlöffelSilber, getrieben, gegossen, gesägt und graviert; teilweise vergoldet. Eiförmige Laffe mit Rattenschwanz; der wenig gebogene, zum Ende verbreiterte Stiel auf zwei Blattfüßen, ober- und unterseitig ein gesägter und fein gravierter Überfang mit Rankwerk und Blüten. Marken: BZ Nürnberg für 1705 - 06, MZ Johann Holzmann (1695/97 - 1741, GNM Nr. 31, 385), Tremolierstich. L 19,5 cm, Gewicht 59 g.Nürnberg, Johann Holzmann, 1705 - 06.ProvenienzErworben Ritter, München, 1970.LiteraturVgl. Amme 2011, Nr. 212.

Decorative Arts

November 18, 2011, 10:30 AM CET

Neumarkt 3, Köln, 50667, DE