Henri Edouard Huguenin-Virchaux Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • HENRI HUGUENIN-VIRCHAUX
      Sep. 12, 2024

      HENRI HUGUENIN-VIRCHAUX

      Est: CHF300 - CHF500

      (Le Locle 1878–1958 Brig) "La chapelle de Riederalp - Premières Neiges". 1936. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt. 54x65 cm. Gerahmt.

    • Huguenin-Virchaux, Henri Edouard
      Jun. 08, 2024

      Huguenin-Virchaux, Henri Edouard

      Huguenin-Virchaux, Henri Edouard 1878 Le Locle - 1958 Brig. Alpenblick. Öl auf Platte. Blick auf einen Gletscher, wohl Aletschgletscher. Signatur unten rechts. Verso mit Sammleretikett. Größe ca. 38 x 46 cm. Huguenin-Virchaux, Henri Edouard 1878 Le Locle - 1958 Brig. View of the Alps. Oil on panel. View of a glacier, probably the Aletsch glacier. Signature lower right. Size approx. 38 x 46 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • HUGUENIN-VIRCHAUX, Henri Edward Huguenin (1878-1958) Paisagem com pastores Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1908 Dim. aprox. 15 x 24 cm
      Nov. 27, 2023

      HUGUENIN-VIRCHAUX, Henri Edward Huguenin (1878-1958) Paisagem com pastores Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1908 Dim. aprox. 15 x 24 cm

      Est: €400 - €800

      HUGUENIN-VIRCHAUX, Henri Edward Huguenin (1878-1958) Paisagem com pastores Óleo sobre madeira Assinado e datado de 1908 Dim. aprox. 15 x 24 cm; Dim. aprox. total: 28 x 37 cm. Emoldurado (defeitos)

      Palácio do Correio Velho
    • HUGUENIN, Henrique Edward Huguenin (1878-?) Vista de rio Óleo sobre madeira Dim. aprox.:16,5 x12,5 cm.
      Oct. 10, 2023

      HUGUENIN, Henrique Edward Huguenin (1878-?) Vista de rio Óleo sobre madeira Dim. aprox.:16,5 x12,5 cm.

      Est: €300 - €600

      HUGUENIN, Henrique Edward Huguenin (1878-?) Vista de rio Óleo sobre madeira Assinado, com dedicatória Dim. aprox.:16,5 x12,5 cm.; Dim. aprox. total: 28 x 33 cm. Emoldurado.

      Palácio do Correio Velho
    • Huguenin-Virchaux Henri-Edouard
      Nov. 26, 2022

      Huguenin-Virchaux Henri-Edouard

      Est: CHF320 - CHF400

      Un Aspect du Lac de Merjelen Unten rechts signiert. Datiert 1933. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt. Reparaturstelle. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:52 MEZ

    • HUGUENIN-VIRCHAUX, HENRI ÉDOUARD: "Vue du petit lac du Täligrat".
      Nov. 06, 2021

      HUGUENIN-VIRCHAUX, HENRI ÉDOUARD: "Vue du petit lac du Täligrat".

      Est: CHF500 - CHF800

      HUGUENIN-VIRCHAUX, HENRI ÉDOUARD (Le Locle 1878 - 1958 Brig) : "Vue du petit lac du Täligrat"; Öl auf Leinwand; 54x65 cm; sig. u. dat. (19)36 u.r., verso a. Etikett betitelt u. bez.

    • Henri Edouard Huguenin-Virchaux (1878 - 1958)
      Apr. 03, 2020

      Henri Edouard Huguenin-Virchaux (1878 - 1958)

      Est: €1,200 - €1,500

      2 Ansichten aus Porto Sichtmaß: 49,5 x 100 cm und 49,5 x 98 cm. Jeweils rechts unten signiert „H. E. Huguenin“ sowie datiert „1930“. Bleistift auf Papier. Darstellung des Douro sowie Porto und der Vila Nova de Gaia, welche durch die Ponte Luis I verbunden werden. Die 1886 fertiggestellte Brücke hat eine Gesamtlänge von ca. 385 Metern und wurde von einem ehemaligen Mitarbeiter Gustave Eiffels geplant. (1220309) (13)

    • Henri-Edouard Huguenin-Virchaux (1878-1958), "Paysage à l'aube"
      Oct. 01, 2019

      Henri-Edouard Huguenin-Virchaux (1878-1958), "Paysage à l'aube"

      Est: CHF250 - CHF500

      Henri-Edouard Huguenin-Virchaux (1878-1958), "Paysage à l'aube" Huile sur bois, sbd, traces de la date, inscriptions au dos F3-01 27x40.5 cm

      Dogny Auction
      Jun. 18, 2019

      Est: CHF350 - CHF600

      Henri-Edouard Huguenin-Virchaux (1878-1958), "Paysage à l'aube" Huile sur bois, sbd, traces de la date, inscriptions au dos F3-01 27x40.5 cm Lacs et montagnes suisses sont les sujets de prédilection de ce sculpteur et peintre "en plein air" qui capture avec brio les reflets dans l'eau et les effets de la lumière en contre-jour. eau-forte etching Huile - Acrylique oil - acrylic Paysage lanscapes Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Huguenin, Óleo sobre platex, 16,5 x 24 cm.
      May. 14, 2019

      Huguenin, Óleo sobre platex, 16,5 x 24 cm.

      Est: €300 - €600

      HUGUENIN, Henrique Edward Huguenin (1878-?)MarinhaÓleo sobre platexAssinadoDim. aprox.: 16,5 x 24 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • HUGUENIN-VIRCHAUX Henri-Édouard, 1878-1958 [CH]. - Le glacier d'Aletsch, Wannenhorn, 1947,
      Aug. 01, 2017

      HUGUENIN-VIRCHAUX Henri-Édouard, 1878-1958 [CH]. - Le glacier d'Aletsch, Wannenhorn, 1947,

      Est: CHF800 - CHF1,000

      huile sur toile (50.5 x 61 cm). Signé et daté b. g.

      Galartis SA
    • Henri Édouard Huguenin-Virchaux
      Jun. 21, 2017

      Henri Édouard Huguenin-Virchaux

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Riederalp im Winter, unten links signiert und datiert H.E. Huguenin 30 IX 42, rückseitig mit Widmung A Monsieur et Madame Carl Klingelfuss, Souvenir de leur mariage et du peintre H.E. Huguenin, Riederalp, Septembre 1942.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • HUGUENIN-VIRCHAUX Henri-Édouard, 1878-1958 [CH]. - "Vue du Thälisee, effet du soir, Les Wannhörner - Le Finsteraarhorn", 1944,
      Feb. 12, 2017

      HUGUENIN-VIRCHAUX Henri-Édouard, 1878-1958 [CH]. - "Vue du Thälisee, effet du soir, Les Wannhörner - Le Finsteraarhorn", 1944,

      Est: CHF250 - CHF350

      huile sur carton (38 x 45.5 cm). Signé et daté b. d. Signé et intitulé au dos sur le carton.

      Galartis SA
    • (g) Henri Edouard HUGUENIN-VIRCHAUX (1878-1958), Motif de la forêt et du gl
      Jul. 11, 2016

      (g) Henri Edouard HUGUENIN-VIRCHAUX (1878-1958), Motif de la forêt et du gl

      Est: €200 - €250

      (g) Henri Edouard HUGUENIN-VIRCHAUX (1878-1958), Motif de la forêt et du glacier d'ALETSCH, huile sur toile, signée et datée en 1949 en bas à gauche. 52 x 61 cm.

      Encheres-Sadde
    • HUGUENIN-VIRCHAUX Henri-Édouard, 1878-1958 [CH]. "A Concordia sur le glacier d'Aletsch. La Jungfrau-Joch-Le Grügberg", 1937, huile sur panneau (31 x 39.5 cm).
      Feb. 14, 2016

      HUGUENIN-VIRCHAUX Henri-Édouard, 1878-1958 [CH]. "A Concordia sur le glacier d'Aletsch. La Jungfrau-Joch-Le Grügberg", 1937, huile sur panneau (31 x 39.5 cm).

      Est: CHF400 - CHF500

      HUGUENIN-VIRCHAUX Henri-Édouard, 1878-1958 [CH]. "A Concordia sur le glacier d'Aletsch. La Jungfrau-Joch-Le Grügberg", 1937, huile sur panneau (31 x 39.5 cm). Signé et daté b. d. Intitulé sur une étiquette collée au dos sur le panneau.

      Galartis SA
    • Henri Edouard Huguenin-Virchaux, Swiss 1878-1958-
      Dec. 01, 2015

      Henri Edouard Huguenin-Virchaux, Swiss 1878-1958-

      Est: £250 - £300

      Henri Edouard Huguenin-Virchaux, Swiss 1878-1958- ''Vue de la Riederfurka''; oil on canvas, signed, 36.5x53.8cm, (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • Henri Edouard Huguenin-Virchaux, Swiss 1878-1958- Alpine landscape; oil on canvas, bears inscription
      Sep. 08, 2015

      Henri Edouard Huguenin-Virchaux, Swiss 1878-1958- Alpine landscape; oil on canvas, bears inscription

      Est: £250 - £300

      Henri Edouard Huguenin-Virchaux, Swiss 1878-1958- Alpine landscape; oil on canvas, bears inscription on the stretcher, 64x81.5cm

      Roseberys
    • Bergsee mit Bergen und Gletscher
      Jun. 18, 2014

      Bergsee mit Bergen und Gletscher

      Est: CHF500 - CHF700

      HENRI-EDOUARD HUGUENIN-VIRCHAUX Le Locle 1878-1958 Brig Bergsee mit Bergen und Gletscher Unten rechts signiert "H. E. Huguenin". Öl auf Lwd., 38 x 55 cm

    • Blick vom Seine-Ufer auf Notre Dame
      Nov. 20, 2013

      Blick vom Seine-Ufer auf Notre Dame

      Est: CHF300 - CHF400

      Blick vom Seine-Ufer auf Notre Dame HENRI-EDOUARD HUGUENIN-VIRCHAUX Le Locle 1878-1958 Brig Unten links signiert "H. E. Huguenin" und datiert "1903".

    • Märjelensee mit Aletschgletscher
      Nov. 20, 2013

      Märjelensee mit Aletschgletscher

      Est: CHF600 - CHF900

      Märjelensee mit Aletschgletscher HENRI-EDOUARD HUGUENIN-VIRCHAUX Le Locle 1878-1958 Brig Unten links signiert "H. E. Huguenin".

    • EDWARD HENRI Huguenin (1878 -1958) - 'Douro hill'
      May. 09, 2013

      EDWARD HENRI Huguenin (1878 -1958) - 'Douro hill'

      Est: €750 - €1,000

      EDWARD HENRI Huguenin (1878 -1958) - 'Douro hill' Oil on wood, signed. Dim.: 13x21cm.

      Marques dos Santos
    • HENRI-EDOUARD HUGUENIN-VIRCHAUX - Le Locle 1878-1958 Brig - Aletschgletscher
      Nov. 21, 2012

      HENRI-EDOUARD HUGUENIN-VIRCHAUX - Le Locle 1878-1958 Brig - Aletschgletscher

      Est: CHF900 - CHF1,300

      HENRI-EDOUARD HUGUENIN-VIRCHAUX Le Locle 1878-1958 Brig Aletschgletscher Unten rechts signiert "H. E. Huguenin". Öl auf Lwd., 50 x 65 cm

    • HENRI EDWARD HUGUENIN (1878-1958) - 'Path mountainous with figure'
      Nov. 19, 2012

      HENRI EDWARD HUGUENIN (1878-1958) - 'Path mountainous with figure'

      Est: €600 - €800

      HENRI EDWARD HUGUENIN (1878-1958) - 'Path mountainous with figure' Oil on wood, authenticated on verse by the grandson of the artist. Dim.: 16,5 x26cm.

      Marques dos Santos
    • Grosser Aletschgletscher mit Märjelensee
      Nov. 23, 2011

      Grosser Aletschgletscher mit Märjelensee

      Est: CHF500 - CHF700

      HENRI-EDOUARD HUGUENIN-VIRCHAUX Grosser Aletschgletscher mit Märjelensee HENRI-EDOUARD HUGUENIN-VIRCHAUX Le Locle 1878-1958 Brig Unten rechts signiert "H.E. Huguenin" und datiert "1936". Öl auf Hartfaserplatte, 27 x 35 cm

    • HENRI-EDOUARD HUGUENIN-VIRCHAUX Glacier de la Forêt d'Aletsch
      Jun. 16, 2011

      HENRI-EDOUARD HUGUENIN-VIRCHAUX Glacier de la Forêt d'Aletsch

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HENRI-EDOUARD HUGUENIN-VIRCHAUX Glacier de la Forêt d'Aletsch Le Locle 1878-1958 Brig Unten rechts signiert "H.E. Huguenin". Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Glacier de la Forêt d'Aletsch original de H.E. Huguenin Le Locle". Öl auf Lwd., 38 x 55 cm

      Feb. 05, 2011

      Est: - €300

      (1878 Le Locle - Brigue 1958). Blick auf den Aletschgletscher mit den Walliser Alpen im Hintergrund. Öl auf Lwd. 37 x 45 cm. Sign. Gerahmt. - Etw. gebr.

      Jul. 10, 2010

      Est: - €250

      Huguenin-Virchaux, Henri Edouard Huguenin-Virchaux, Henri Edouard (1878 Le Locle - 1958 Brig) ''Landschaft mit Frau''; an einem Bach stehend; ÖL/Malkarton; sign.; R; 33 x 45 cm

      Auktionshaus Geble GbR