Charles Hugo Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1826 - d. 1871

      • Charles Hugo Walther. Still Life with Daisies, oil
        Jun. 10, 2023

        Charles Hugo Walther. Still Life with Daisies, oil

        Est: $800 - $1,000

        (American, 1879-1938). Oil on canvas, signed "C.H. Walther" lr, 30 x 25 in., framed.

        Alex Cooper
      • CHARLES VICTOR HUGO (1826-1871) Portrait de Victor Hugo
        May. 03, 2018

        CHARLES VICTOR HUGO (1826-1871) Portrait de Victor Hugo

        Est: €1,000 - €2,000

        CHARLES VICTOR HUGO (1826-1871) Portrait de Victor Hugo Salted paper print from a paper negative Charles Victor Hugo est le frère de Victor Hugo Provenance : Gallery Lunn Ltd, New-York, 1996 Dimensions : 9 x 7,5 cm

        Accademia Fine Art
      • Garibaldi, Giuseppe
        Dec. 10, 2013

        Garibaldi, Giuseppe

        Est: €1,000 - €1,200

        Lettera autografa firmata Lettera autografa firmata, inviata da Casamicciola (Ischia) il 10 luglio 1864, 2 pagine in 8°, indirizzata con tutta probabilità Charles Hugo (4 novembre 1826 - 13 marzo 1871), figlio di Victor Hugo. "Mon jeune ami, Les Victor Hugo sont toujours maitres de mon nom car ils ne sauraient s'en servir que pour le bien. (...)" Così inizia questa bella lettera indirizzata a Charles Hugo, traboccante di sincera ammirazione e reciproca stima per il ruolo che entrambi ebbero, come scrive Garibaldi, "pour la liberté des nos deux patries et pour l'alliance avec le peuple puissant qui pourra etre un des flambeaux de la civilisation...". "Esattamente per un mese, fra il 19 giugno e il 19 luglio 1864, Casamicciola fu il centro del neonato Regno d'Italia, e ad essa guardò con grande interesse anche l'Europa, stando almeno alle tante corrispondenze giornalistiche dall'isola apparse in quei giorni sui giornali stranieri, inglesi in particolare. Una simile affermazione potrà apparire espressione di un campanilismo fuori luogo. Ma la 'vacanza' di Giuseppe Garibaldi finì per proiettare sul proscenio della cronaca nazionale Casamicciola e, con essa, l'isola d'Ischia". Così si racconta Nino D'Ambra, storico ischitano, alla giornalista Silvia Buchner, tracciando una dettagliata ricostruzione dei giorni casamicciolesi di Giuseppe Garibaldi. Le settimane di soggorno sull'isola furono funzionali alle cure termali che avrebbero alleviato i dolori al malleolo della gamba destra, dovuti ad una fucilata rimediata, addirittura, dai bersaglieri che avrebbero dovuto rappresentare il regio Stato italiano! Il rapporto di amicizia fraterna che legava Hugo a Garibaldi è testimoniato dal celebre discorso del 13 giugno 1860, tenuto dallo scrittore francese a Jersey in occasione di una manifestazione in onore di Garibaldi e dell'Indipendenza della Sicilia, organizzata dagli Amici della Sicilia. L'invito a Victor Hugo era anche un omaggio allo scrittore, che nell'isola aveva trascorso i primi anni del suo esilio. Di Garibaldi, così scriveva Victor Hugo: "E' un uomo, niente altro. Ma un uomo in tutta l'accezione sublime del termine. Uomo della libertà, uomo dell'umanità. "Vir", direbbe il suo compatriota Virgilio.".

        Finarte Roma
      • CHARLES HUGO (1826-1871) ET AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)
        Apr. 04, 2012

        CHARLES HUGO (1826-1871) ET AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)

        Est: €1,000 - €1,500

        CHARLES HUGO (1826-1871) ET AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) Le violoniste hongrois Rémény, 1854 Épreuve sur papier albuminé montée sur support cartonné signé et dédicacé à Madame Ménard Dorian 'Madame ! ce violon à vous trop heureux vous avoir joué quelques petits airs Remény' à l'encre (en bas au centre sur le support) image 9 x 7.8 cm. (3½ x 3 in.) support 33 x 24 cm. (13 x 9½ in.) On y joint un portrait d'après une photographie d'Etienne Carjat d'Auguste Vacquerie sur fiche cartonnée; une caricature d'Auguste Vacquerie dédicacée à Victor Hugo; une carte de visite avec un portrait d'Auguste Vacquerie dans une enveloppe titrée par Jean Hugo (8)

      • CHARLES HUGO (1826-1871). Photographie sur papier. Procédé sur Glaces. (Notes prises chez Mr. Edmond Bacot.) Manuscrit autographe, non signé, daté "Jersey, mai 1853" .
        Apr. 04, 2012

        CHARLES HUGO (1826-1871). Photographie sur papier. Procédé sur Glaces. (Notes prises chez Mr. Edmond Bacot.) Manuscrit autographe, non signé, daté "Jersey, mai 1853" .

        Est: €8,000 - €12,000

        CHARLES HUGO (1826-1871). Photographie sur papier. Procédé sur Glaces. (Notes prises chez Mr. Edmond Bacot.) Manuscrit autographe, non signé, daté "Jersey, mai 1853". 2 carnets in-8 (184 x 112 mm et 160 x 100 mm). Couvertures rouges (non assorties). Encre noire sur papier. Carnet I: 23 feuillets, seuls les rectos sont noircis, à l'exception de quelques croquis et notes sur les versos. (Légère déchirure à droite du premier plat, quelques taches d'encre noire.) Carnet II: 42 feuillets, seuls les 24 premiers sont noircis par l'auteur, ainsi que 6 feuillets au milieu (dos du second carnet très endommagé.) TRÈS PRÉCIEUX TÉMOIGNAGE INÉDIT DE L'APPRENTISSAGE DE LA PHOTOGRAPHIE SUR PAPIER PAR CHARLES HUGO. En 1852, quelques mois après sa sortie de prison suite à la publication d'un article contre la peine de mort, Charles Hugo rejoint son père, son frère et leur ami Auguste Vacquerie dans leur exil jersiais. Ensemble, désoeuvrés et conscients du tournant majeur que constitue l'invention de la photographie, ils créent l'atelier "Hugo-Vacquerie", connu également sous le nom d'"atelier de Jersey". À cet effet, Charles Hugo va, sur les instances de son père, perfectionner sa technique de la photographie sur papier à Caen, auprès du photographe Edmond Bacot (1814-1875). C'est très probablement pendant ce séjour, du 17 mars au 6 avril 1853, que furent prises ces précieuses notes sur les procédés à l'albumine et les épreuves positives. Dans une lettre à sa mère du 31 mars 1853, Charles évoque les fruits de son apprentissage, et mentionne en particulier des "notes très détaillées" dont font sans aucun doute partie ces carnets: "Je crois que le voyage à Caen était indispensable. J'en reviendrai photographe de première force [...]. J'emporterai une provision de notes très détaillées et très précises. Les plus petits détails de soin, de lavage y seront indiqués. De cette manière, rien ne nous échappera de ces délicates opérations..." (lettre conservée à la Maison de Victor Hugo, inv. 583; citée in En collaboration avec le soleil. Victor Hugo photographies de l'exil. Paris: musée d'Orsay et Maison de Victor Hugo, 27 octobre 1998-24 janvier 1999, p. 158). Ces carnets fourmillent de détails extrêmement précis sur les techniques de la photographie alors que celle-ci n'en est qu'à ses balbutiements, notamment sur le procédé à l'albumine, développé seulement deux ans auparavant par Blanquart-Evrard et que Charles Hugo décrit étape par étape dans le premier carnet. Ces notes se révèlent de précieuses recettes minutieusement consignées, mêlant dosages, temps de pose, entretien des instruments, etc: "Pour le choix des oeufs, les vieux valent mieux que les frais. Ils donnent plus de rapidité [...] Verser l'albumine au moyen d'une capsule de dimension proportionnée à la glace, sur le côté A-B de la glace en l'étendant par un mouvement assez rapide pour que l'albumine n'ait pas le temps de déborder. Soulever légèrement le côté des deux indexs, et faire descendre l'albumine jusqu'au bord DC du verre en envoyant une buée pour l'humidifier [...] Verser dans la capsule le surplus de l'albumine par l'angle D..." Les premières pages du second carnet sont occupées par la fin du procédé à l'albumine, tandis que les suivantes sont consacrées à l'obtention des "Épreuves Positives". De la "préparation du papier positif" à "l'apparition de l'image positive", Charles consigne les noms des fabriquants de papiers avec les prix pratiqués, les diverses étapes et des "observations importantes": "On peut mettre jusqu'à une vingtaine d'épreuves dans la même bassine. Mais il est bon, quand on veut avoir de très belles épreuves, de n'en mettre que 5 ou 6 seulement. Plus nombreuses, on ne pourra plus les surveiller." (2)

        Apr. 22, 2004

        Est: $4,000 - $6,000

        VICTOR HUGO WITH CHARLES VICTOR HUGO (French, 1802-1885; French, 1826-1871) VICTOR HUGO SUR LE ROCHER DES PROSCRITS, JERSEY, 1853 salt print, on original mount 3 3/4 x 2 7/8 in. (9.5 x 7.3 cm); artist's name in pencil below image on mount

        Phillips
        Apr. 22, 2004

        Est: $4,000 - $6,000

        CHARLES VICTOR HUGO (French, 1826-1871) SANDOR TELEKI IN THE COSTUME OF A HUNGARIAN PEASANT, 1853 salt print, on original mount image: 4 x 3 in. (10.2 x 7.6 cm); mount: 9 3/4 x 7 5/16 in. (24.8 x 18.6 cm); numbered "96" in pencil in the lower right corner of the mount

        Phillips
      • CHARLES-VICTOR HUGO
        Apr. 15, 2002

        CHARLES-VICTOR HUGO

        Est: $4,000 - $5,000

        (French, 1826-1871) HAUTEVILLE HOUSE (GUERNSEY) titled "Hauteville House" in pencil on verso vintage salt print 33/4 x 215/16 in. (9.5 x 6.8 cm) 1855 PROVENANCE Private Collection, FRANCE After leaving the island of Jersey in 1855, Victor Hugo moved in exile with his family to Guernsey. In this rare view of his house, Hugo verified the framing and directed the operation; the camera was operated by either his son Charles-Victor or Auguste Vacquerie. Only three other views of this house are known, each unique; they reside in the collections of the MusTe d'Orsay and the Maison de Victor Hugo. This year marks the bicentennial of Victor Hugo's birth.

        Phillips