Christophe (1663) Huet Sold at Auction Prices

b. 1663 - d. 1739

    • Christophe HUET (1663-1739)
      Apr. 13, 2017

      Christophe HUET (1663-1739)

      Est: €18,000 - €20,000

      Christophe HUET (1663-1739) PORTRAIT DE MIMI, LE KING CHARLES DE MADAME DE POMPADOUR Huile sur toile 82 x 100 cm Provenance Ancienne collection du Marquis de Marigny Exposition Christophe Morin (sous la direction de), Le Naturel exalté. Marigny, Ministre des arts au château de Ménars, du 30 juin au 16 septembre 2012, reproduit au catalogue, p. 38, fig. 7 Cette oeuvre, représentant le King Charles de la Marquise de Pompadour, figurait dans l’importante collection de tableaux français modernes et de peintures hollandaises du XVIIe siècle d’Abel-François Poisson de Vandières, Marquis de Marigny et de Ménars (1727-1781). Frère de la Marquise de Pompadour, il hérita à la mort de cette dernière en 1764 du Château de Ménars et des oeuvres qui s’y trouvaient alors, dont notre portrait de l’un des chiens de la Marquise, un King Charles nommé Mimi. Celle-ci semble avoir un grand amour pour ces petites bêtes traitées avec une grande préciosité, mangeant dans des services en porcelaine et dormant dans des soieries. Elle les emmenait dans tous ses déplacements, lors de ses promenades ou même aux messes. Cet intérêt si particulier explique qu’elle ait commandé à l’un des peintres animaliers les plus importants de la Cour, Christophe Huet, élève de Claude Gilllot (Salons de Chantilly, Grande et Petite Singerie), un portrait en souvenir de son fidèle compagnon.

      Marc Arthur Kohn Paris