Jean-François Hue Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Battle painter, Painter, b. 1751 - d. 1823

    • Jean François Hue 1751 Saint Arnault en Yvelines-1823 Parigi Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
      Jul. 05, 2024

      Jean François Hue 1751 Saint Arnault en Yvelines-1823 Parigi Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni

      Est: €6,000 - €8,000

      .

    • Jean-François HUE Saint-Arnoult-en-Yvelines, 1751- Paris, 1823 Personnages féminins dans un paysage en contrebas d'Ariccia Huile sur..
      Feb. 06, 2024

      Jean-François HUE Saint-Arnoult-en-Yvelines, 1751- Paris, 1823 Personnages féminins dans un paysage en contrebas d'Ariccia Huile sur..

      Est: €5,000 - €7,000

      Jean-François HUE Saint-Arnoult-en-Yvelines, 1751- Paris, 1823 Personnages féminins dans un paysage en contrebas d'Ariccia Huile sur toile Signée 'hue' en bas à droite h: 54 w: 65 cm Commentaire : Rapport de condition: Huile sur toile, rentoilée, châssis fixe à une traverse verticale. Bonne tension de la toile. Une retouche dans le ciel à gauche. Restaurations éparses légères sur le pourtour, notamment aux deux angles supérieurs. Vernis satiné. Très bon état général de conservation. Très bel état de présentation. Estimation 5 000 - 7 000 €

    • Jean François Hue Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni
      Jun. 29, 2023

      Jean François Hue Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni

      Est: €8,000 - €12,000

      .

    • Jean François Hue, 1751 Saint-Arnoult-en-Yuelines – 1823 Paris, zugeschrieben
      Mar. 30, 2023

      Jean François Hue, 1751 Saint-Arnoult-en-Yuelines – 1823 Paris, zugeschrieben

      Est: €35,000 - €50,000

      KÜSTENSTÜCK MIT FISCHERN VOR EINEM SEGELBOOT Öl auf Holz. 50,5 x 72,4 cm. Eine als Repoussoir dienende felsige Küstenlinie dient einigen Fischern als Standfläche und einem Boot als Anlandepunkt. Zwei Damen in französischer Tracht sitzen neben einem Hund. Der Hintergrund zeigt in Luftperspektive die zum Horizont führende felsige Küste mit einem befestigten Felsen (der für die Bretagne nicht untypisch ist) und einem Segelboot, welches sich vor dem Licht der untergehenden Sonne abzeichnet. Provenienz: Sotheby‘s, New York, 23.05.2001. Dort erworben vom Einlieferer. (13515313) (13) Jean-François Hue, 1751 Saint-Arnoult-en-Yvelines – 1823 Paris, attributed COASTAL SCENERY WITH FISHERMEN AND SAILING BOATS Oil on panel. 50.5 x 72.4 cm. Provenance: Sotheby’s, New York, 23.05.2001. Purchased there from the consignor. (†)

    • JEAN-FRANÇOIS HUE - Huile sur panneau de bois
      Dec. 16, 2022

      JEAN-FRANÇOIS HUE - Huile sur panneau de bois

      Est: CHF30,000 - CHF45,000

      JEAN-FRANÇOIS HUE , SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES, 1751 - PARIS, 1823 Fishermen and other figures on a coastline Oil on wood panel 50.5 x 72.4 cm Vacant in various occupations, figures crowd a rocky coastline. One is angling while another is hauling in his net. Others are talking on a promontory, while those furthest away are manoeuvring a boat with a long fishing rod. In the foreground, they are also in the front row of a scene whose setting is the sea and the action a ship, which is moving away towards the horizon. In the background, the sun shines its first morning rays, bathing the scene in an iridescent light. The sea is stormy, stirring up its waves, whose crests are regularly alternated until they reach the shore. In an atmospheric perspective, in the wake of the compositions of Lorrain and even more so of Vernet, Hue constructs this rocky bay with a succession of planes where the tones decline to suggest remoteness. Architecture also finds its place, the work of man thus complementing that of nature. The fort rising in the mist in the second shot responds to the more colourful tower overlooking the composition in the upper right. Although imaginary, this view suggests the entrance to a harbour of which we can only see the fortified defence posts. Between genre scene and landscape, Hue depicts a navy in the purest tradition of the 18th century. Jean-François Hue (1751-1823) was a French landscape painter, specialising in seascapes. A student of Gabriel-François Doyen, he entered the studio of Joseph Vernet where he developed his talents for landscape. He was admitted to the Royal Academy as a landscape painter in 1782 with his Vue prise dans la forêt de Fontainebleau, which was much admired by the critics. His trip to Rome in 1785 left a lasting impression on him, and he subsequently produced numerous landscapes inspired by Italian sites populated by characters borrowed from classical antiquity. However, Hue specialised in seascapes, taking an interest in the violent accents of nature, fires, shipwrecks and storms, which enabled him to produce striking effects. Following in his master's footsteps, he became the official painter of the Navy, which led him to complete the series of French ports, left unfinished by Vernet, at the request of the Constituent Assembly. Between 1792 and 1800, he executed a series of six paintings of the ports of Brittany, which are now kept in the Musée de la Marine in Paris. Hue exhibited at the Salon until his death, each time presenting numerous works testifying to an abundant and sought-after oeuvre.

      Galerie Dreyfus
      Mar. 23, 2022

      Est: €8,000 - €12,000

      Jean-François HUE Saint-Arnoult-en-Yvelines, 1751- Paris, 1823 Personnages féminins dans un paysage en contrebas d'Ariccia Huile sur toile Signée 'hue' en bas à droite Figures in a landscape below Ariccia, oil on canvas, signed, by J. Fr. Hue h: 54 w: 65 cm Estimation 8 000 - 12 000 €

    • Jean François Hue (Saint-Arnoult-en-Yvelines 1751 - Parigi 1823)
      Feb. 22, 2022

      Jean François Hue (Saint-Arnoult-en-Yvelines 1751 - Parigi 1823)

      Est: €7,000 - €10,000

      Jean François Hue (Saint-Arnoult-en-Yvelines 1751 - Parigi 1823) Paesaggio con lavandaie Paesaggio con personaggi ed un cane Coppia di oli su tela 55 x 68,5 cm Jean-François Hue fu un grande viaggiatore. Le sue principali fonti di ispirazione furono proprio i luoghi che visitò. Fu allievo di Gabriel-François Doyen e soprattutto di Joseph Vernet che fu il suo costante riferimento pittorico. Jean François Hue (Saint-Arnoult-en-Yvelines 1751 - Paris 1823) Landscape with washerwomen Landscape with characters and a dog Pair of oil on canvas 55 x 68,5 cm

      Lucas Aste
    • Jean-François Hue, 1751 Saint-Arnoult-en-Yuelines – 1823 Paris, zug.
      Jul. 02, 2020

      Jean-François Hue, 1751 Saint-Arnoult-en-Yuelines – 1823 Paris, zug.

      Est: €28,000 - €40,000

      KÜSTENSTÜCK MIT FISCHERN VOR EINEM SEGELBOOT Öl auf Holz. 50,5 x 72,4 cm. Eine als Repoussoir dienende felsige Küstenlinie dient einigen Fischern als Standfläche und einem Boot als Anlandepunkt. Zwei Damen in französischer Tracht sitzen neben einem Hund. Der Hintergrund zeigt in Luftperspektive die zum Horizont führende felsige Küste mit einem befestigten Felsen (der für die Bretagne nicht untypisch ist) und einem Segelboot, welches sich vor dem Licht der untergehenden Sonne abzeichnet. (†) Provenienz: Auktion Sotheby’s, New York, 23.05.2001. Dort erworben vom Einlieferer. (12312815) (13) Jean-François Hue, 1751 Saint-Arnoult-en-Yvelines – 1823 Paris, attributed COASTAL SCENERY WITH FISHERMEN AND SAILING BOATS Oil on panel. 50.5 x 72.4 cm. (†) Provenance: Auction Sotheby’s, New York, 23.05.2001. Purchased there from the consignor.

      Jun. 08, 2018

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Jean-François HUE (1751- 1823) Lavandières et pêcheurs en bord de rivière Toile 87 x 70 cm Restaurations anciennes

    • ECOLE FRANCAISE SECONDE MOITIE DU 18ème SIECLE JEAN FRANCOIS HUE (1751-1823), SUIVEUR Suite de 10 petits paysages
      Jun. 07, 2018

      ECOLE FRANCAISE SECONDE MOITIE DU 18ème SIECLE JEAN FRANCOIS HUE (1751-1823), SUIVEUR Suite de 10 petits paysages

      Est: €800 - €1,600

      ECOLE FRANCAISE SECONDE MOITIE DU 18ème SIECLE JEAN FRANCOIS HUE (1751-1823), SUIVEUR Suite de 10 petits paysages Tempera grasse sur Ivoire Diverses dimensions

      Accademia Fine Art
    • Attr. to J. F. Hue, Rough sea, port landscape, at the end of the day, pair of canvases
      Oct. 27, 2017

      Attr. to J. F. Hue, Rough sea, port landscape, at the end of the day, pair of canvases

      Est: €4,000 - €6,000

      Attr. to J. F. Hue, Rough sea, port landscape, at the end of the day, pair of canvases 9 5/8 x 12 13/16 IN. ATTRIBUE A JEAN-FRANÇOIS HUE (1751-1823) MER PAR TEMPS AGITE PAYSAGE PORTUAIRE EN FIN DE JOURNEE Paire de toiles Restaurations anciennes Attr. to J. F. Hue, Rough sea, port landscape, at the end of the day, pair of canvases 24,5 X 32,5 CM

    • Navire dans la tempête,
      May. 05, 2017

      Navire dans la tempête,

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Navire dans la tempête,

      Galartis SA
    • Jean François Hue (Saint-Arnould-en-Yvelines 1751-1823 Paris)
      Apr. 06, 2017

      Jean François Hue (Saint-Arnould-en-Yvelines 1751-1823 Paris)

      Est: £2,000 - £3,000

      Jean François Hue (Saint-Arnould-en-Yvelines 1751-1823 Paris) Figures on a country path oil on canvas 39.6 x 47.5cm (15 9/16 x 18 11/16in).

      Nov. 14, 2016

      Est: €3,000 - €4,000

      Jean-François Hue Saint-Arnoult-en-Yvelines, 1751 - Paris,1823 Vue présumée des rochers de Franchard en forêt de Fontainebleau Huile sur toile A presumed view of Franchard Rocks, Fontainebleau, oil on canvas, by J.-F. Hue h: 39,50 w: 47 cm Commentaire : Une vue du même lieu par Jean-François Hue avec quelques variantes dans les figures a été présentée dans nos salles le 31 mars 2016 (lot 133, vendu 32.500 €).

    • HUE Jean François (attribué à), 1751 - 1823 [FR]. Navire dans la tempê
      Nov. 12, 2016

      HUE Jean François (attribué à), 1751 - 1823 [FR]. Navire dans la tempê

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      HUE Jean François (attribué à), 1751 - 1823 [FR]. Navire dans la tempête, huile sur toile (92 x 142 cm).

      Galartis SA
      Mar. 31, 2016

      Est: €6,000 - €8,000

      Jean-François Hue Saint-Arnoult-en-Yvelines, 1751 - Paris, 1823 Vue présumée des rochers de Franchard en forêt de Fontainebleau Huile sur toile Signée et datée 'F.hü(…) /(…)7(…)' en bas à gauche 'A PRESUMED VIEW OF FRANCHARD ROCKS, FONTAINEBLEAU', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY J.-F. HUE h: 76 w: 103 cm Commentaire : Notre tableau n'est pas sans rappeler le morceau de réception de Jean-François Hue à l'Académie royale en 1782, 'L'Entrée de la forêt de Fontainebleau' (Fontainebleau, musée du Château). Cet élève de Joseph Vernet semble être avec Lazare Bruandet l'un des pionniers à s'aventurer dans les profondeurs de l'immense massif forestier de Fontainebleau pour en saisir toute la force, bien avant la génération de Barbizon. Son voyage en Italie lissa sa capacité à traduire le vrai dans un esprit purement français et l'artiste céda aux charmes de la péninsule lors d'un séjour de dix-huit mois en 1785 et 1786. De retour en France, il expose au Salon de 1787 cinq vues italiennes que célèbre la critique : " tout le monde doit s'apercevoir combien il a acquis dans son voyage d'Italie, qui n'a cependant pas été de longue durée (…). (Que) cet artiste oublie donc à jamais les sites de Fontainebleau pour nous offrir ces aspects ravissants de la belle Italie "1. " Ravissants " sont les sites d'Italie, mais ô combien plus originales et avant-gardistes sont les vues de Fontainebleau : notre séduisant paysage en témoigne. 1 - 'Merlin au Salon de 1787', Rome, 1787

    • Attribué à Jean-François HUE(1751-1823)Le naufrageToile80 × 138 cm
      Jun. 18, 2015

      Attribué à Jean-François HUE(1751-1823)Le naufrageToile80 × 138 cm

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Jean-François HUE (1751-1823) Le naufrage Toile 80 × 138 cm

    • JEAN FRANÇOIS HUE (Saint-Arnould-en-Yvelines 1751-1823 Paris) Figures on a country path
      Apr. 29, 2015

      JEAN FRANÇOIS HUE (Saint-Arnould-en-Yvelines 1751-1823 Paris) Figures on a country path

      Est: £5,000 - £7,000

      Dec. 18, 2013

      Est: €6,000 - €8,000

      Jean-François HUE (Saint-Arnould-en-Yvelines 1751- Paris 1823) Promeneurs dans un paysage Toile 76 × 104 cm Signée et datée en bas à gauche : J-F HÜE 17... Avec ses gros rochers notre paysage évoque irrésistiblement les environs de Fontainebleau. Il pourrait être alors l'une des premières représentations d'un site qui fut, un peu plus tard, le site de prédilection des peintres de plein air. CT

    • Jean-François HUE (1751-1823) Paysage italianisant
      Dec. 12, 2011

      Jean-François HUE (1751-1823) Paysage italianisant

      Est: €3,000 - €5,000

      Jean-François HUE (1751-1823) Paysage italianisant Panneau 22 x 31 cm

    • Circle of Jean François Hue (Saint-Arnould-en-Yvelines 1751-1823 Paris) A coastal inlet at dusk with fishermen on a shore; and Cattle on a shore (2)
      Oct. 27, 2010

      Circle of Jean François Hue (Saint-Arnould-en-Yvelines 1751-1823 Paris) A coastal inlet at dusk with fishermen on a shore; and Cattle on a shore (2)

      Est: £600 - £800

      A coastal inlet at dusk with fishermen on a shore; and Cattle on a shore at sunset, before a coastal landscape a pair, oil on panel 15.5 x 13.3cm (6 1/8 x 5 1/4in). (2)

    • JEAN-FRANCOIS HUE (SAINT-ARNOULD-EN-YVELINES 1751-1823 PARIS)
      Jun. 23, 2010

      JEAN-FRANCOIS HUE (SAINT-ARNOULD-EN-YVELINES 1751-1823 PARIS)

      Est: €15,000 - €20,000

      JEAN-FRANCOIS HUE (SAINT-ARNOULD-EN-YVELINES 1751-1823 PARIS) Pêcheurs relevant des filets au clair de lune huile sur toile 64 x 99,3 cm.

    • Jean-François HUE (1751-1823) Vue d'un lac italien
      Dec. 09, 2009

      Jean-François HUE (1751-1823) Vue d'un lac italien

      Est: €800 - €1,200

      Jean-François HUE (1751-1823) Vue d'un lac italien surmonté d'un palais Toile d'origine Signée et datée en bas à droite "Hue 1824" Restaurations et manques 31 x 38 cm

      Jun. 23, 2009

      Est: €2,000 - €3,000

      JEAN-FRANCOIS HUE (SAINT-ARNOULD-EN-YVELINES 1751-1823 PARIS) Le penseur près du torrent signé 'Hüe' (sur le rocher en bas à gauche) Huile sur panneau 45,5 x 56 cm.

    • Jean-François Hué , Saint-Arnould-en-Yvelines 1751-1823 Paris a pastoral landscape with a peasant and her animals oil on canvas, unlined, on its original stretcher
      Oct. 30, 2008

      Jean-François Hué , Saint-Arnould-en-Yvelines 1751-1823 Paris a pastoral landscape with a peasant and her animals oil on canvas, unlined, on its original stretcher

      Est: £6,000 - £8,000

      signed lower right: J.F hüe oil on canvas, unlined, on its original stretcher

    • Jean Francois Hue (1751-1823): 'Paysage Anime',
      Jun. 09, 2008

      Jean Francois Hue (1751-1823): 'Paysage Anime',

      Est: £7,000 - £10,000

      Jean Francois Hue (1751-1823): 'Paysage Anime', oil on canvas signed and dated 1811, 28cm x 50cm

      David Duggleby
      Jun. 21, 2006

      Est: €10,000 - €12,000

      Jean François HUE (Saint Arnould en Yvelines 1751-Paris 1823) Baigneuses prés d''un lac au bord des ruines d''un temple antique au clair de lune Toile 64,5 x 99 cm Estimation : € 10,000-12,000 Provenance : Provenant des anciennes collections du Général Jean Toussaint Arrighi de Casanova, Duc de Padoue, au château de Courson. Jean François Hue fut reçu à l''académie en 1782, comme peintre d''histoire. Il fut l''élève de Joseph Vernet et il poursuivra l''oeuvre de son maître dans la grande série des ports de France. Hue aimait particulièrement rendre les effets de clair de lune sur l''eau et ses paysages sont souvent animés de baigneuses comme sur le tableau que nous présentons. Au Salon de 1785, il expose sous le numéro 75 « un paysage où l''on voit des baigneuses » et en 1791 sous le numéro 191 « un petit paysage avec des baigneuses » : les descriptions, trop vagues ne permettent pas d''identifier avec certitude notre tableau mais son beau format laisse penser que l''artiste a pu le présenter au Salon.