Est: €10,000 EUR - €12,000 EUR
TajanParis, FranceJune 21, 2006

Jean François HUE (Saint Arnould en Yvelines 1751-Paris 1823)
Baigneuses prés d''un lac au bord des ruines d''un temple antique au clair de lune
Toile
64,5 x 99 cm
Estimation : € 10,000-12,000

Provenance :
Provenant des anciennes collections du Général Jean Toussaint Arrighi de Casanova, Duc de Padoue, au château de Courson.
Jean François Hue fut reçu à l''académie en 1782, comme peintre d''histoire. Il fut l''élève de Joseph Vernet et il poursuivra l''oeuvre de son maître dans la grande série des ports de France.
Hue aimait particulièrement rendre les effets de clair de lune sur l''eau et ses paysages sont souvent animés de baigneuses comme sur le tableau que nous présentons.
Au Salon de 1785, il expose sous le numéro 75 « un paysage où l''on voit des baigneuses » et en 1791 sous le numéro 191 « un petit paysage avec des baigneuses » : les descriptions, trop vagues ne permettent pas d''identifier avec certitude notre tableau mais son beau format laisse penser que l''artiste a pu le présenter au Salon.

Tableaux Anciens et du XIXe siècle

June 21, 2006, 03:00 PM EST

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR