Johann Kaspar Huber Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • Huber, Johann Kaspar, Landschaft/ landscape
        Mar. 29, 2023

        Huber, Johann Kaspar, Landschaft/ landscape

        Huber, Johann Kaspar. 1752 Glattfelden-1827 Zürich. Romantische Landschaft mit Rinderherde am Flussufer. Öl auf Leinwand, li. u. sign., partiell Runzelkrakelee mit Farbschollenabhebung, Retuschen. 66,5 x 96 cm, gerahmt. Rahmen: 80,5 x 108,5 cm. Huber, Johann Kaspar: landscape painting, signed lower left, craquelure in places, retouchings. 66,5 x 96 cm, frame: 80,5 x 108,5 cm.

        Kunstauktionshaus Günther
      • HUBER, JOHANN KASPAR
        Mar. 26, 2021

        HUBER, JOHANN KASPAR

        Est: CHF800 - CHF1,400

        (Glattfelden 1752–1827 Zürich) Stürmische Küstenlandschaft mit Dreimaster in Seenot. Öl auf Holz. Verso bezeichnet.13x18 cm.

      • HUBER, JOHANN KASPAR
        Feb. 14, 2021

        HUBER, JOHANN KASPAR

        Est: €200 - €300

        (Glattfeldern 1752-1827 Zürich; Zuschreibung), Liegender Stier. Ölskizze auf Leinwand. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1790). 12,5 x 16,1 cm. - Unter Passepartout. - Kleine, dekorative Studie eines lagernden Rindes des ansonsten für seine Landschaftsmotive bekannten Schweizer Malers.

      • Huber, Johann Kaspar
        Jan. 29, 2021

        Huber, Johann Kaspar

        Est: €200 - €300

      • Huber, Johann Casper 1752 Glattfelden - 1827 Zürich
        Sep. 26, 2020

        Huber, Johann Casper 1752 Glattfelden - 1827 Zürich

        Huber, Johann Casper 1752 Glattfelden - 1827 Zürich Pastorale mit Künstler eine Kaskade malend. Signiert. Öl/Holz, 37,5 x 50 cm.

      • Huber, Johann Kaspar
        Jul. 24, 2020

        Huber, Johann Kaspar

        Est: €300 - €400

        (Glattfeldern 1752-1827 Zürich; Zuschreibung), Liegender Stier. Ölskizze auf Leinwand. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1790). 12,5 x 16,1 cm. - Unter Passepartout. (50)

      • HUBER, JOHANN KASPAR
        Mar. 27, 2020

        HUBER, JOHANN KASPAR

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        (Glattfelden 1752–1827 Zürich) Küstenlandschaft. Im Vordergrund Seeleute beim Beladen eines Schiffes, 1806. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 30x42 cm.

      • HUBER, JOHANN KASPAR
        Jan. 05, 2020

        HUBER, JOHANN KASPAR

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

      • HUBER, JOHANN KASPAR
        Dec. 13, 2019

        HUBER, JOHANN KASPAR

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

      • J.C. HUBER (JOHANN KASPAR HUBER, 1752-1827, SWISS
        Nov. 25, 2017

        J.C. HUBER (JOHANN KASPAR HUBER, 1752-1827, SWISS

        ARTIST), OIL PAINTING ON PANEL, EUROPEAN, RIVER LANDSCAPE WITH COTTAGE, FIGURES AND ANIMALS. SIGNED LOWER LEFT. WOODEN PANEL SHOWS SEVERAL CRACKS. IN A PERIOD CARVED AND GILDED FRAME. SIGHT SIZE 15 1/4" X 21 1/4". OVERALL SIZE 21 1/4" X 27 1/4".

        Marion Antique Auctions
        Nov. 25, 2017

        ARTIST), OIL PAINTING ON PANEL, EUROPEAN, SIGNED LOWER MIDDLE AND DATED 1791. DEPICTS A RIVER WITH HOUSE AND PEASANTS. SIGHT SIZE 15 1/4" X 21 1/2". OVERALL SIZE 21 1/2" X 27 1/4" FRAMED. IN PERIOD CARVED AND GILDED FRAME. SHOWS REVARNISHING.

        Marion Antique Auctions
      • HUBER, JOHANN KASPAR
        Mar. 31, 2017

        HUBER, JOHANN KASPAR

        Est: CHF150 - CHF200

        HUBER, JOHANN KASPAR (Glattfelden 1752 - 1827 Zurich) Oak study. Black chalk, heightened in yellow and white chalk, on brown laid paper. Monogrammed in black pen lower right: J.C.H.f. 21.3 x 15 cm. --------------- HUBER, JOHANN KASPAR (Glattfelden 1752 - 1827 Zürich) Eichenstudie. Schwarze Kreide, mit gelber und weisser Kreide gehöht, auf braunem Bütten. Mit schwarzer Feder unten rechts monogrammiert: J.C.H.f. 21,3 x 15 cm.

      • Johann Caspar Huber (Glattfelden 1752-1827 Zurich) Seascape with American, British and Dutch Frigates
        Oct. 07, 2015

        Johann Caspar Huber (Glattfelden 1752-1827 Zurich) Seascape with American, British and Dutch Frigates

      • JOHANN CASPAR HUBER (Glattfelden 1752-1827 Zurich) Seascape with American, British and Dutch Frigates
        Apr. 29, 2015

        JOHANN CASPAR HUBER (Glattfelden 1752-1827 Zurich) Seascape with American, British and Dutch Frigates

        Est: £12,000 - £18,000

      • HUBER, JOHANN KASPAR(Glattfelden 1752 - 1827
        Mar. 22, 2013

        HUBER, JOHANN KASPAR(Glattfelden 1752 - 1827

        Est: CHF25,000 - CHF35,000

        HUBER, JOHANN KASPAR (Glattfelden 1752 - 1827 Zürich) Seeschlacht mit amerikanischen und britischen Fregatten. 1796. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: J. C.Huber pinx. 1796. 109,8 x 138,7 cm. Der Schweizer Maler Johann Kaspar Huber ist vor allem für seine stürmischen Marinedarstellungen sowie Fluss- und Waldlandschaften, darunter auch Ansichten aus der Züricher Umgebung, bekannt. Seine künstlerische Ausbildung erhielt er unter Heinrich Wüest und er begab sich im Anschluss auf eine längere Wanderschaft, die ihn über Basel, nach Strassburg, Frankfurt am Main und Düsseldorf bis nach Amsterdam brachte und wo er von den dortigen künstlerischen Einflüssen geprägt wurde. Besonders in den Niederlanden beschäftigte sich Huber mit der Darstellung von Marineszenen. Im Jahre 1789 kehrte Huber zurück nach Zürich, wo er als geschätzter Maler in die Malerzunft zur Meise aufgenommen wurde. Er unterhielt eine erfolgreiche Werkstatt, in welcher auch Konrad Gessner zu seinen Schülern zählte. Huber fertigte zahlreiche 'Landschaftszimmer' an, wie beispielsweise für das Haus Zum St. Urban (1791) und den Mühlestein (1796) und entwickelte zusammen mit Johann Balthasar Bullinger d. Ä. und Heinrich Wüest die Tapetenmalerei zu einem beachtlichen Niveau. Die hier angebotene grossformatige Marineansicht von beachtlicher Qualität kann stilistisch mit der im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK) aufgeführten stürmischen Küstenlandschaft mit kenterndem Segelschiff um 1790/1800 (25 x 42 cm, Öl auf Holz, SIK-Nr. 52674) verglichen werden. HUBER, JOHANN KASPAR (Glattfelden 1752 - 1827 Zurich) Sea battle with American and British frigates. 1796. Oil on canvas. Signed and dated lower left: J. C.Huber pinx. 1796. 109.8 x 138.7 cm.

      • Johann Caspar Huber (Glattfelden 1752-1827 Zurich)
        Jun. 06, 2012

        Johann Caspar Huber (Glattfelden 1752-1827 Zurich)

        Est: $20,000 - $30,000

        Johann Caspar Huber (Glattfelden 1752-1827 Zurich) Seascape with American, British and Dutch Frigates signed and dated 'J.C.Huber/Pinx. 1796' (lower left) oil on canvas 61 1/8 x 74¾ in. (155.2 x 189.8 cm.)

      • JOHANN KASPAR HUBER Landschaft mit Eichenbaum
        Jun. 15, 2011

        JOHANN KASPAR HUBER Landschaft mit Eichenbaum

        Est: CHF250 - CHF300

        JOHANN KASPAR HUBER Landschaft mit Eichenbaum Glattfelden 1752-1827 Zürich Unten rechts monogrammiert "JCH f." Kreidezeichnung weiss gehöht auf braunem Papier, LM 21 x 14,5 cm, gerahmt

      • Johann Kaspar Huber, Baumbestandenes Flußtal mit Blick auf eine Festung. Um 1800.
        Sep. 19, 2009

        Johann Kaspar Huber, Baumbestandenes Flußtal mit Blick auf eine Festung. Um 1800.

        Est: €140 - €170

        Pencil drawing und Tusche auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen. U.Mi. monogrammiert "H." (?). Im Passepartout montiert.Minimal gebräunt.

      • JOHANN KASPAR HUBER Glattfelden bei Zürich 1752 - 1827 Zürich
        Nov. 10, 2007

        JOHANN KASPAR HUBER Glattfelden bei Zürich 1752 - 1827 Zürich

        Est: €350 - €350

        Baumstudie. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinien in schwarzer Tinte. - In schwarzer Feder monogrammiert "J. C. H. f." und ortsbezeichnet "Dusseldrf". Auf chamoisfarbenem Bütten. 29,2 x 22 cm. Minimal fleckig. [ms]