Harm Hermann Hoffmann Sold at Auction Prices

b. 1939 - d. 2014

    • HARM HERMANN HOFFMANN. 1939 ROTENBURG/
      Aug. 31, 2024

      HARM HERMANN HOFFMANN. 1939 ROTENBURG/

      Harm Hermann Hoffmann. 1939 Rotenburg/Wümme - Worpswede 2014. Four erotic motifs. 2x 1972, 1987 and 1988, pen and pencil and 2x pen and charcoal on paper, each signed, inscribed and dated, sheets 42 x 30 to 79.5 x 53 cm, unframed

    • HARM HERMANN HOFFMANN - COLOUR ETCHING
      Jun. 25, 2024

      HARM HERMANN HOFFMANN - COLOUR ETCHING

      Est: €25 - €40

      HOFFMANN, HARM HERMANN(1939 - 2014, Worpswede), colour etching: ‘’Roses‘’, 1960, paper with embossed stamp. Signed in pencil below the print, dated ‘60’ and with location. Abstract composition with rose petals. Print 17 x 15.5 cm. Framed behind glass. Processed unframed. HOFFMANN, HARM HERMANN (1939 - 2014, Worpswede), Farbradierung: "Rosen", 1960, Papier mit Prägestempel. Unter dem Druck mit Bleistift signiert, datiert "60" und mit Ortsangabe. Abstrakte Komposition mit Rosenblüten. Druck 17 x 15,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Unausgerahmt bearbeitet.

      Auktionshaus Rheine
    • Harm Hermann Hoffmann
      May. 13, 2023

      Harm Hermann Hoffmann

      Est: €180 - €360

      (1939 Rotenburg/Wümme - 2014 Worpswede) Komposition Am oberen und unteren Blattrand Textzeilen. Mischtechnik/Papier. L. o. sign. u. dat. (19)78. Blatt ca. 26,2 cm x 33,5 cm. Rahmen. Mixed media on paper. Signed and dated (19)78.

    • Harm Hermann Hoffmann (1939-20
      Jun. 20, 2022

      Harm Hermann Hoffmann (1939-20

      Harm Hermann Hoffmann (1939-2014), painter and graphic artist in Worpswede, ''Klabautermanns Traum'', large etching with dedication to the Bollhagens, signed and dated 1977, 49 x 32 cm, framed behind glass 81 x 50 cm

    • Hoffmann, Harm Herma
      Oct. 19, 2019

      Hoffmann, Harm Herma

      Hoffmann, Harm Hermann. 1939 Rotenburg/Wümme - 2014 Worpswede. 4 Aquarelle/festes Papier + 1 Collage. 1991-1992, jew. sign., dat. u. betitelt. 1) ''Atlantis'' [Komposition in Blau und Rot], 2) ''Atlantis II'' [Komposition in Grün und Rot], 3) ''King Lear'', 4) ''Ikarus'', 5) ''Die Fragwürdigkeit der Freiheit'', Collage mit Taubenfeder, Karton, Briefmarke u. Mischtechnik/festes Papier, Blattmaße 70 x 47,5 - 70 x 50 cm, jew. ungerahmt

      Bolland-Marotz
    • Hoffmann, Harm Herma
      Oct. 19, 2019

      Hoffmann, Harm Herma

      Hoffmann, Harm Hermann. 1939 Rotenburg/Wümme - 2014 Worpswede. 10 Blätter, jew. sign., dat. u. betitelt. 1972 - 1992. 1) ''Max Ernst verläßt die Scene'', Farbholzschnitt/Bütten, 2) ''Treppe I Utopia'', kolorierte Lithographie/Bütten, 3) ''Goldenes Prag'', Lithographie auf Ockergrund/Bütten, 4) ''War Horst Antes in Worpswede?'', Farblinolschnitt/festes Papier, 5) ''Geburtstagsblatt für Horst Janssen'', Aquatintaradierung/Bütten, 6) Ohne Titel [Blumenvase], Farbaquatinta/Bütten, 7) ''Selbst, Fußnote für Tokyo'', Collage mit Notenblatt und Aquarell über Stift/Bütten, 8) ''Requiem für Ines'', Aquatintaradierung/Bütten, sowie beil. 2 Arbeiten: ''Lese-Zeichen'', 1992, Collage mit Notenblatt, Briefmarke über Mischtecknik/festes Papier, sign. u. dat. Harm Hoffmann 92 sowie dat. 15.5.92, 35 x 7 cm, ''Worpstowncity'', Blatt mit handschrftl. Widmung 1992, Blattmaße 43 x 25 cm - 70 x 50 cm, jew. ungerahmt

      Bolland-Marotz
    • Hoffmann, Harm Herma
      Oct. 19, 2019

      Hoffmann, Harm Herma

      Hoffmann, Harm Hermann. 1939 Rotenburg/Wümme - 2014 Worpswede. 9 Blätter, jew. sign., dat. u. betitelt, 1969 - 1991. 1) ''Fragmente und Erinnerungen'', Zeichnung mit Stift/Kugelschreiber/Papier, 2) ''3. Entwurf zur Psychoanalyse einer Landschaft, Gedanken des Mediums'', kol. Lithographie/festes Papier, 3) ''Hommage á Wassily Kandinsky'', Aquarell/Papier, 4)''Das Nysted Pferd'', Federzeichnung/Papier, 5) ''Landschaft für Evchen'', Aquarell und Feder/Bütten, 6) ''Wegesende'', Farbaquatinta/Bütten, 7) Ohne Titel [Komposition mit Braun und Rot], Aquarell/Bütten, 8) Ohne Titel [Komposition in Gelb, Rot und Blau], Aquarell/Bütten, 9) Ohne Titel [Komposition mit Gelb und Violett], Aquarell/Bütten, Blattmaße 19,5 x 15 cm - 53,5 x 39,5 cm, jew. ungerahmt

      Bolland-Marotz
    • Harm Hoffmann (1939-2014), Gewitterlandschaft, Öl/Lwd., 1981, Signiert u. d
      Mar. 02, 2017

      Harm Hoffmann (1939-2014), Gewitterlandschaft, Öl/Lwd., 1981, Signiert u. d

      Harm Hoffmann (1939-2014), Gewitterlandschaft, Öl/Lwd., 1981, Signiert u. datiert u. li. ''Harm Hermann Hoffmann 1981 Worpswede'', 49 x 99 cm, ger. 63 x 113 cm, partiell Craquelée, beiliegend Porträtfoto des Malers sowie Plakat

    • Hoffmann, Harm. 1939 Rotenburg/Wümme - 2014 Bremen. Gewitterlandschaft. Öl/Lw. 1981. Signiert u. datiert u. li. ''Harm Hermann Hoffmann 1981 Worpswede''. 49 x 99 cm / R. 63 x 113 cm. Partiell Craquelée. Beiliegend Porträtfoto des Malers sowie Plakat
      Nov. 12, 2016

      Hoffmann, Harm. 1939 Rotenburg/Wümme - 2014 Bremen. Gewitterlandschaft. Öl/Lw. 1981. Signiert u. datiert u. li. ''Harm Hermann Hoffmann 1981 Worpswede''. 49 x 99 cm / R. 63 x 113 cm. Partiell Craquelée. Beiliegend Porträtfoto des Malers sowie Plakat

      Bolland-Marotz
    • Hoffmann, Harm Hermann
      Apr. 30, 2016

      Hoffmann, Harm Hermann

      Est: - €45

      Hoffmann, Harm Hermann (1939 Rotenburg/Wümme - ansässig in Worpswede). "erlköniglich". Radierung in Braun auf Hahnemühle, Worpswede 1976. 32 x 24,5 cm, Blgr. 53,5 x 39,5 cm. Sign., dat., num., betitelt u. mit Ortsbez. - Eines von 35 Ex. - Sehr guter Zustand.

    • Hoffmann, Harm Hermann
      Apr. 25, 2015

      Hoffmann, Harm Hermann

      Est: - €300

      Hoffmann, Harm Hermann (1939 Rotenburg/Wümme - ansässig in Worpswede). "Hommage à Worpswede. Erinnerungen an eine Landschaft". Mappe mit 12 Radierung u. 2 Textbl., 1977. Mappe: 55,5 x 41 cm. Mappe u. Einzelbl. sign., dat. u. num. 12/20. Originalmappe. - Sehr guter Zustand.

    • Hoffmann, Harm Hermann
      Feb. 14, 2015

      Hoffmann, Harm Hermann

      Est: - €45

      Hoffmann, Harm Hermann (1939 Rotenburg/Wümme). 3 Bl. Plakate zu Ausstellungen 1979. Zw. 62 x 17 u. 59,5 x 42 cm. Sign., 1 Bl. mit Widmung.

    • Hoffmann, Harm Hermann
      Oct. 18, 2014

      Hoffmann, Harm Hermann

      Est: - €45

      Hoffmann, Harm Hermann (1939 Rotenburg/Wümme - ansässig in Worpswede). "erlköniglich". Radierung in Braun auf Hahnemühle, Worpswede 1976. Ca. 32 x 24,5, Blgr. 53,5 x 39,5 cm. Sign., dat., num., betitelt u. mit Ortsbez. - +Eines von 35 Ex.+

    • Hoffmann, Harm Hermann
      Jun. 28, 2014

      Hoffmann, Harm Hermann

      Est: - €60

    • Hoffmann, Harm Hermann
      Feb. 02, 2013

      Hoffmann, Harm Hermann

      Est: - €45

      Hoffmann, Harm Hermann (1939 Rotenburg/Wümme - ansässig in Worpswede). "erlköniglich". Radierung in Braun auf Hahnemühle, Worpswede 1976. Ca. 32 x 24, 5, Blgr. 53, 5 x 39, 5 cm. Sign., dat., num., betitelt u. mit Ortsbez. - Eines von 35 Ex.

    • Hoffmann, Harm Hermann
      Apr. 21, 2012

      Hoffmann, Harm Hermann

      Est: - €100

      Hoffmann, Harm Hermann (1939 Rotenburg/Wümme - ansässig in Worpswede). Gelaufene Postkarte an Dr. Küfner. Eh. beschr. Aquarell, 1994. 14 x 9 cm. Sign. - Dazu: "Im Hasenmoor". - "Januarlandschaft". 2 Bl. Radierungen mit Tonpl., 1979. Qu.Fol. Blgr. Qu.Gr.Fol. Beide sign., num, be Ex. 29/35, 13/30. - Äußerste Ränder tls. angest. u. knittrig. - Beigabe: Einladung zur Ausstellung Harm Hermann Hoffmann in der Worpsweder Kunsthalle. Offset, 1980. Qu.Schm.Fol. - Zus. 4

    • Hoffmann, Harm Hermann
      Feb. 04, 2012

      Hoffmann, Harm Hermann

      Est: - €75

      Hoffmann, Harm Hermann (1939 Rotenburg/Wümme - ansässig in Worpswede). "Hommage a Horst Janssen vom Windmühlbergerweg". Kaltnadelradierung mit grünlichem Plattenton, 1976. 32 x 24,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "e.a.". +Dazu: Ders.+ "Loch im Baum". Radierung mit Plattenton, 1977. 17,5 x 15,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Probedruck". - +Ders.+ "Landschaftlich zu Kaspar Hauser Hommage à Werner Herzog". Getönte Kaltnadelradierung 1977. 19,5 x 12,5 cm. Sign., dat., be

    • Book - Hoffmann, Harm Hermann
      Jun. 18, 2011

      Book - Hoffmann, Harm Hermann

      Est: - €90

      (1939 Rotenburg/Wümme - ansässig in Worpswede). "Hommage a Horst Janssen vom Windmühlbergerweg". Kaltnadelradierung mit grünlichem Plattenton, 1976. 32 x 24,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "e.a.". +Dazu: Ders.+ "Loch im Baum". Radierung mit Plattenton, 1977. 17,5 x 15,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Probedruck". - +Ders.+ "Landschaftlich zu Kaspar Hauser Hommage à Werner Herzog". Getönte Kaltnadelradierung 1977. 19,5 x 12,5 cm. Sign., dat., be

      Jun. 18, 2011

      Book - Hoffmann, Harm Hermann

      Est: - €45

      (1939 Rotenburg/Wümme - ansässig in Worpswede). "erlköniglich". Rad. in Braun auf Hahnemühle, Worpswede 1976. Ca. 32 x 24,5, Blgr. 53,5 x 39,5 cm. Sign., dat., num u. betit. Mit Ortsangabe. - Eines von 35 Ex.

    • Hoffmann, Harm Hermann
      Feb. 05, 2011

      Hoffmann, Harm Hermann

      Est: - €120

      (1939 Rotenburg/Wümme - ansässig in Worpswede). "Hommage a Horst Janssen vom Windmühlbergerweg". Kaltnadelradierung mit grünlichem Plattenton, 1976. 32 x 24,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "e.a.". - Dazu: Ders. "Loch im Baum". Radierung mit Plattenton, 1977. 17,5 x 15,5 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Probedruck". - Ders. "Landschaftlich zu Kaspar Hauser Hommage à Werner Herzog". Getönte Kaltnadelradierung 1977. 19,5 x 12,5 cm. Sign., dat., bez. "e.a." u. mit dem Titel u. Datum "Harm hats gemacht im Aprillis '77" i.d. Platte. Zus. 3 Bl.

    • Hoffmann, Harm Hermann (1939 Rotenburg/Wümme -
      Oct. 16, 2010

      Hoffmann, Harm Hermann (1939 Rotenburg/Wümme -

      Est: - €45

      Hoffmann, Harm Hermann (1939 Rotenburg/Wümme - ansässig in Worpswede). "Hommage a Horst Janssen vom Windmühlbergerweg". Radierung in Grünschwarz 1976. 32 x 24,5 cm. Sign., dat., num. u. betitelt u. mit Trockenst. "Atelier Sammet". - Eines von 30 Ex. - Dazu: Ders., "Hommage à Tilman Riemenschneider". Radierung in Sepiabraun mit Plattenton 1978. 32 x 24,5, Blgr. 53,5 x 39 cm. Sign., dat., betitelt u. num. - Eines von 30 Ex. :