Eugen Hoffmann Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Water color painter

      • Eugen Hoffmann (1892 Dresden 1955) o.T. (Weiblicher Akt).
        Oct. 28, 2023

        Eugen Hoffmann (1892 Dresden 1955) o.T. (Weiblicher Akt).

        Eugen Hoffmann (1892 Dresden 1955) o.T. (Weiblicher Akt). Aquarell u. Kohle auf Papier. Um 1921. 63 x 47 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert. Provenienz: Otto Dix, Dresden; Horst Kempe, München, seitdem in Familienbesitz. - Das Papier technikbedingt leicht gewellt. Der linke und obere Blattrand jeweils mit einem kleinen Einriss. Leicht gebräunt.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Eugen Hoffmann, Das Leid. Wohl um 1920.
        Jun. 24, 2023

        Eugen Hoffmann, Das Leid. Wohl um 1920.

        Est: €120 - €140

        Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda Grafitzeichnung auf ockerfarbenem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "EH" u.re. Freigestellt im Passepartout montiert. Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda 1906–1910 Lehre als Musterzeichner für Tapetenentwürfe in Dresden, nach Ende des Ersten Weltkriegs Meisterschüler bei Karl Albiker an der Akademie für Bildende Künste Dresden. Mitglied der "Dresdner Sezession, Gruppe 1919", 1922 Eintritt in die KPD. 1928 Gründungsmitglied der Dresdner ASSO. Während der NS-Zeit mit Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt, 1938 Emigration nach England. 1944 Rückkehr nach Dresden, Berufung zum Professor für Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden.

      • Eugen Hoffmann & Co. Aussenhandels-AG, München
        Jun. 03, 2023

        Eugen Hoffmann & Co. Aussenhandels-AG, München

        Aktie 1.000 Mark 12.12.1922. Gründeraktie (Auflage 11000, R 10), #4942 Gründung 1922 zur Fortführung des unter gleichem Namen bis dahin von einer GmbH betriebenen Im- und Exportgeschäfts. Vor allem wurde über die “Rogesa” AG in Bukarest der rumänische Markt mit deutschen Industrie-Erzeugnissen beliefert, im Gegenzug wurden aus Rumänien Landesprodukte importiert. Auch im Ungarn-Handel war die Ges. stark engagiert. Ab 1926 in Liquidation. Äußerst dekorativer pastellfarbiger Druck, zwei Vignetten mit Frachtdampfer und Güterzug. (29)

        Deutsche Wertpapierauktionen
      • Eugen Hoffmann "Selbstportrait". 1944.
        Sep. 17, 2022

        Eugen Hoffmann "Selbstportrait". 1944.

        Est: €750 - €800

        Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda Aquarell auf Aquarellkarton. Signiert in Blei u.li. "Eugen Hoffmann", betitelt, ortsbezeichnet "Langharne" und datiert. Verso bezeichnet "Portrait sketch" und mehrfach nummeriert, dazu eine handschriftliche Widmung von Rose Hoffmann vom 16.5.1964. Das Selbstbildnis entstand in Langharne an der walisischen Küste. 1938 war Hoffmann nach England emigriert, er kehrte Mitte der 1940er Jahre nach Dresden zurück. Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda 1906–1910 Lehre als Musterzeichner für Tapetenentwürfe in Dresden, nach Ende des Ersten Weltkriegs Meisterschüler bei Karl Albiker an der Akademie für Bildende Künste Dresden. Mitglied der "Dresdner Sezession, Gruppe 1919", 1922 Eintritt in die KPD. 1928 Gründungsmitglied der Dresdner ASSO. Während der NS-Zeit mit Arbeits- und Ausstellungsverbot belegt, 1938 Emigration nach England. 1944 Rückkehr nach Dresden, Berufung zum Professor für Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste Dresden.

        Mar. 26, 2022

        Est: €950 - €1,100

        Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda Aquarell auf Aquarellkarton. Signiert in Blei u.li. "Eugen Hoffmann", betitelt, ortsbezeichnet "Langharne" und datiert. Verso bezeichnet "Portrait sketch" und mehrfach nummeriert, dazu eine handschriftliche Widmung von Rose Hoffmann vom 16.5.1964. Das Selbstbildnis entstand in Langharne an der walisischen Küste. 1938 war Hoffmann nach England emigriert, er kehrte Mitte der 1940er Jahre nach Dresden zurück.

      • Eugen Hoffmann (German, 1892-1955), Sitzender Akt; Akt (ohne Kopf)
        May. 12, 2020

        Eugen Hoffmann (German, 1892-1955), Sitzender Akt; Akt (ohne Kopf)

        Est: $1,500 - $2,000

        Eugen Hoffmann (German, 1892-1955) Sitzender Akt; Aky (ohne Kopf) Watercolor and ink on paper. Signed lower right Hoffmann. 27" x 20" Provenance: Christie's June 25, 2008 Lot 362 Property from the noted Zoullas Collection Condition: More detailed condition reports and additional photographs are available by request. The absence of a condition report does not imply that the lot is in very fine condition. Please message us through the online bidding platform or email Guernsey's at guernseys.auctions@gmail.com to request a more thorough condition report.

        Guernsey's
      • Eugen Hoffmann (German, 1892-1955), Untitled
        May. 12, 2020

        Eugen Hoffmann (German, 1892-1955), Untitled

        Eugen Hoffmann (German, 1892 - 1955) Untitled Ink and watercolor on paper. Signed lower left Eu Hoffmann. 22" x 17.5"; unframed Provenance:Property from the noted Zoullas Collection. Condition: More detailed condition reports and additional photographs are available by request. The absence of a condition report does not imply that the lot is in very fine condition. Please message us through the online bidding platform or email Guernsey's at guernseys.auctions@gmail.com to request a more thorough condition report.

        Guernsey's
      • Hoffmann, Eugen: Frauenkopf
        May. 28, 2011

        Hoffmann, Eugen: Frauenkopf

        Est: €200 - €350

        Frauenkopf. Aquarell und Bleistift auf Velin. 43,4 x 35,5 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. 19(23). Ausdrucksstarke, schwungvolle Darstellung eines weiblichen Gesichtes, in dessen Augen ein dämonischer Ausdruck liegt. Von 1906 bis 1910 absolvierte Hoffmann eine Ausbildung zum Musterzeichner für Tapeten in Dresden, nebenbei nahm er Abendkurse an der Kunstgewerbeschule. Nach seiner Kriegsgefangenschaft in der Ukraine studierte er ab 1918 an der Dresdner Akademie und wurde 1920 Mitglied der Dresdner Sezession. 1924 nahm er an der Ersten Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung in Moskau teil. Seit 1947 war er tätig als Professor für Bildhauerei an der Akademie in Dresden.

      • Eugen Hoffmann, Selbstbildnis. 1923.
        Dec. 04, 2010

        Eugen Hoffmann, Selbstbildnis. 1923.

        Est: €350 - €420

        Charcoal drawing auf Skizzenpapier. Signiert "Hoffmann" und datiert u.li. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.Gebräunt. Blatt im Randbereich mit kleinen Einrissen und Fehlstellen. Ein kleiner brauner Fleck u.li. Verso stockfleckig.

      • Eugen Hoffmann, Weiblicher Akt / Die drei Lebensalter. Wohl 1920's.
        Dec. 04, 2010

        Eugen Hoffmann, Weiblicher Akt / Die drei Lebensalter. Wohl 1920's.

        Est: €550 - €650

        Brush drawing in ink. Der "Weibliche Akt" in Blei signiert "Eugen Hoffmann" u.re. Im Passepartout montiert und in einfacher rotbrauner Holzleiste gerahmt.Beide Blätter etwas fingerspurig und mit leichten Randmängeln. Der Akt etwas gewellt. Das andere Blatt mit unsauberem Abriß. Beide minimal knickspurig.

      • Eugen Hoffmann"Englische Küste". 1944.
        Jun. 12, 2010

        Eugen Hoffmann"Englische Küste". 1944.

        Est: €300 - €360

        Watercolour. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand vezeichnet "Aquarell von Eugen Hoffmann "Englische Küste" aus Skizzenbuch 1944, übernommen von seiner Gattin Rosa Hoffmann. Johannes Kühl Kunstausstellung Kühl Dresden 1976". Im Passepartout.Blatt verso atelierspurig.

      • Sitzender Akt; Akt (ohne Kopf)
        Jun. 25, 2008

        Sitzender Akt; Akt (ohne Kopf)

        Est: £400 - £600

        Eugen Hoffmann (German, 1892-1955) Sitzender Akt; Akt (ohne Kopf) each signed 'Eugen Hoffmann' watercolour and ink on paper 27 1/8 x 20¼ in. (68.5 x 51.5 cm.); 23 x 18 1/8 in. (58.5 x 46 cm.) (2)