August Hofer Sold at Auction Prices

b. 1899 - d. 1981

    • Hofer, August (1899 Achthal - Zusmarshausen 1981)
      Mar. 23, 2024

      Hofer, August (1899 Achthal - Zusmarshausen 1981)

      Est: €200 - €240

      Siebentischwald. Holzschnitt/Papier (PP. min. fleckig), re. u. auf PP. mit Bleistift sign. und dat. 1928. Ca. 25,7x 32,3 cm. PP., R. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers, beigegeben Expertise.

    • Hofer, August
      Jul. 23, 2021

      Hofer, August

      Est: - €150

      (Achthal 1899-1981 Zusmarshausen), Fünf Aquarelle. Schwarze Tusche auf Papier. Vier Blätter sign., eines dat. (19)73. Blattgr.: 100 x 70 cm. - Minimal knittrig, ein Bl. mit leichten Randeinrissen und minimalen Flecken im Rand. - Aus dem Nachlaß des Künstlers. - Aus einer Münchner Privatsammlung. •

    • HOFER, AUGUST
      Feb. 14, 2021

      HOFER, AUGUST

      Est: €100 - €150

      (Achthal 1899-1981 Zusmarshausen), Fünf Aquarelle. Schwarze Tusche auf Papier. Vier Blätter sign., eines dat. 73. Blattgr.: 100 x 70 cm. - Minimal knittrig, ein Bl. mit leichten Randeinrissen und minimalen Flecken im Rand. - Aus dem Nachlaß des Künstlers. - Aus einer Münchner Privatsammlung. -

    • Hofer, August
      Jan. 29, 2021

      Hofer, August

      Est: €100 - €150

    • August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen
      Jul. 01, 2016

      August Hofer, 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen

      Est: €180 - €220

      August Hofer, 1899 Achthal – 1981 ZusmarshausenPORTRÄT DER TOCHTER DER ZWEITEN EHEFRAU DES KÜNSTLERS Öl auf Leinwand. 100 x 70 cm. Gerahmt. (10400828) (12)

      Jul. 01, 2016

      Est: €120 - €140

      August Hofer, 1899 Achthal – 1981 ZusmarshausenSELBSTPORTRÄT MIT ZIGARETTE Öl auf Leinwand. 46,5 x 26 cm. Gerahmt. (1040082) (12)

      Jul. 01, 2016

      Est: €80 - €120

      August Hofer, 1899 Achthal – 1981 ZusmarshausenSELBSTPORTRÄT MIT PFEIFE Öl auf Leinwand. 28 x 20 cm. Rechts unten Ritzmonogramm und Datierung „1921“. Ungerahmt. (1040081) (12)

    • August Hofer, 1899 Achthal - 1981 Zusmarshausen
      Apr. 08, 2016

      August Hofer, 1899 Achthal - 1981 Zusmarshausen

      Est: €280 - €300

      BURGWALDEN Öl auf Leinwand. 74 x 45 cm. Rechts unten monogrammiert und datiert „1926”. (10400820) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €160 - €180

      ALPSEE BEI HOHENSCHWANGAU 1935/ 1938 Öl auf Leinwand. 91 x 99,5 cm. Gerahmt. (10400816) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €240 - €280

      DAS AUSGEBOMBTE AUGSBURG MIT DOM Öl auf Leinwand. 60 x 80,5 cm. Rechts unten Ritzdatierung „1947”. Verso auf dem Keilrahmen Ortsbezeichnung und Datierung. Gerahmt. Bedeutende historische Ansicht des zerstörten Augsburg mit den Monumenten der Stadt. Trotz der dramatischen Darstellung hat sich der Künstler für eine lichte Pastellpalette entschieden, die einen leichten aufkeimenden Optimismus widerzuspiegeln scheint. (10400818) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €140 - €160

      BLICK AUF DIE ALPSPITZE Öl auf Leinwand. 75 x 90,5 cm. Ohne Rahmen. Dazu das Aquarell „Blick auf die Alpspitze”. Maße: 31 x 43,5 cm. (1040088) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      PORTRÄT DER TOCHTER DES KÜNSTLERS Öl auf Leinwand. 50 x 40 cm. Links oben signiert und datiert. Verso auf dem original Rahmen bezeichnet und betitelt „Meine Tochter/ unverkäuflich”. Gerahmt. (10400832) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €80 - €100

      HOCHABLASS AM LECH Öl auf Leinwand. 32 x 46,5 cm. Links unten Ritzsignatur und Datierung. Das Gebäude wurde zu den Olympischen Spielen in München abgerissen, um dem Ausbau der Kanustrecke Platz zu machen. (10400852) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €100 - €120

      PORTRÄT DER TOCHTER MIT PUPPE Öl auf Leinwand. 53 x 44,5 cm. Rechts oben Ritzsignatur. Gerahmt. (1040085) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €150 - €200

      SELBSTPORTRÄT VOR LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 55 x 40,5 cm. Links unten signiert. Gerahmt. (1040083) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      BRENZONE, GARDASEE Öl auf Hartfaserplatte. 75 x 99 cm. Rechts unten Ritzsignatur und Datierung. Verso betitelt sowie bezeichnet. Gerahmt. (10400842) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      BRENZONE, GARDASEE Öl auf Hartfaserplatte. 74 x 100 cm. Rechts unten Ritzsignatur. (10400843) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €140 - €160

      FÖHNSTIMMUNG AM BODENSEE, UM 1947 Öl auf Leinwand. 75 x 90 cm. Links unten Ritzsignatur. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und mit Vorbesitzervermerk. Gerahmt. Dazu das Aquarell, dieses links unten betitelt und rechts unten signiert. Maße: 32,5 x 45,5 cm. (10400845) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €160 - €200

      KONVOLUT VON VIER AQUARELLEN Aquarell auf Papier. 49,5 x 79,5 cm. Jeweils rechts unten signiert. ITALIENREISE, 1959 Papier minimal gewellt. (10400855) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €180 - €220

      KONVOLUT VON VIER AQUARELLEN Aquarell auf Papier. 49,5 x 79,5 cm. Jeweils rechts unten signiert. ITALIENREISE, 1959 Papier minimal gewellt. (10400854) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      BLICK IN DEN DUISBURGER HAFEN Öl auf Leinwand. 80 x 119 cm. Links unten signiert und datiert „38”. Gerahmt. (10400812) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      BLICK AUF DIE RUHRORTER BRÜCKE AM RHEIN MIT SCHIFFEN IM VORDERGRUND Öl auf Leinwand. 75,5 x 100 cm. Rechts unten signiert und datiert „38”. Ohne Rahmen. (1040089) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      BLICK IN EINE ZECHE Öl auf Leinwand. Ca. 40 x 68 cm. Links unten Ritzsignatur. Hinter Glas gerahmt. Ohne Keilrahmen. (10400811) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      BLICK AUF DEN DUISBURGER HAFEN Öl auf Leinwand. 76,5 x 99,5 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. (10400810) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €180 - €220

      BLICK AUF DEN STEPHANSPLATZin AUGSBURG Öl auf Leinwand. 61 x 76 cm. Gerahmt. (10400823) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €200 - €250

      AUGSBURG WESTLICHE WÄLDER Öl auf Leinwand. 74 x 59 cm. Rechts unten monogrammiert „AHvA” und datiert „26”. Gerahmt. (10400824) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €200 - €250

      LUTHER Holzschnitt. 72,5 x 55 cm. Links unten betitelt und datiert. Rechts unten bezeichnet und signiert. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben der Druckstock. Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um den einzigen jemals hergestellten Abzug. Gerahmt beschrieben. Papier minimal gebräunt. (10400857) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €160 - €180

      WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 74,5 x 85,5 cm. Rechts unten Ritzmonogramm in Ligatur sowie datiert „38”. Verso auf dem Keilrahmen Etikett und Inventarnummer „7670“. Gerahmt. Provenienz: Besitz des Künstlers. Kunstsammlung der Stadt Augsburg. Nachlass des Künstlers. (10400830) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      WINTERLANDSCHAFT MIT SEE Öl auf Leinwand. 76,5 x 97 cm. Rechts unten Ritzsignatur und datiert „53”. Ungerahmt. (10400825) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €140 - €160

      WINTERLICHE ANSICHT DES LECHS Öl auf Leinwand. 77 x 98 cm. Links unten Ritzsignatur und Datierung. Gerahmt. (10400831) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      WINTERLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 49 x 66 cm. Verso Etikett des Feldgrauer Künstlerbund München e.V., unsigniert. Gerahmt. (10400863) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €140 - €160

      HINTER GITTERN Öl auf Leinwand. 74 x 60 cm. Gerahmt. (10400821) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €180 - €220

      STILLLEBEN MIT GERANIE, ALPENVEILCHEN UND KRÜGEN Öl auf Leinwand. 62 x 91 cm. Rechts unten signiert und datiert. Gerahmt. (10400813) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €200 - €250

      EXPRESSIVE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 54 x 82,5 cm. Gerahmt. (10400822) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €100 - €120

      PFERDERENNEN „BLAUE REITER” Öl auf Hartfaserplatte. 70 x 99 cm. Ungerahmt. (10400840) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €300 - €400

      WEIBLICHER AKT IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 111 x 76 cm. Rechts unten signiert und datiert „36”. Ungerahmt. (1040086) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      PORTRÄT DER EHEFRAU MIT BLUMENSTRAUSS Öl auf Leinwand. 69 x 58 cm. Ungerahmt. (1040084) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €160 - €180

      DIE LESENDE Öl auf Leinwand. 90 x 75 cm. Gerahmt. Halbfigurenporträt der ersten Ehefrau des Künstlers. (10400829) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €220 - €280

      Gemäldepaar BLICK AUF DAS SOMMERLICHE OBERREICHENBACH sowie BLICK AUF OBERREICHENBACH Öl auf Leinwand. Öl auf Hartfaserplatte. 75 x 61 cm sowie 101 x 94 cm. Rechts unten Ritzsignatur und Datierung. Gerahmt. (10400815) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      LANDSCHAFT MIT NACHTKERZEN Öl auf Leinwand. 100 x 72 cm. Rechts unten Ritzsignatur. Gerahmt. (10400844) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €280 - €330

      GROSSES BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand. 100 x 86 cm. Links unten Ritzsignatur. Im original Nachkriegsrahmen. (10400817) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €80 - €100

      STILLLEBEN MIT SOMMERBLUMEN Öl auf Leinwand. 54 x 47 cm. Links unten Ritzsignatur und Datierung. Gerahmt. (10400853) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €100 - €120

      OSTERSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. 51 x 45,5 cm. Rechts unten Ritzsignatur. Gerahmt. (10400814) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      BLUMENSTILLLEBEN MIT ELEFANT UND SCHUHEN Öl auf Leinwand. 73,5 x 59 cm. Rechts unten Ritzsignatur. Gerahmt. (10400819) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €240 - €280

      STILLLEBEN MIT ALPENVEILCHEN UND TOPFPFLANZEN Öl auf Platte. 91 x 62 cm. Rechts unten Ritzsignatur und datiert „29”. Gerahmt. (1040087) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €200 - €220

      ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Platte. 86 x 74 cm. Rechts unten signiert „Stugva”. Gerahmt. (10400833) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €300 - €400

      ABSTRAKTE KOMPOSITION Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm. Gerahmt. Aus der Serie der „Zusmarshausener Abstraktionen”. (10400847) (12)

      Apr. 08, 2016

      Est: €120 - €140

      FASCHING Öl auf Hartfaserplatte. 62,5 x 90 cm. Rechts unten signiert „Stugva”. Ungerahmt. (10400839) (12)