Helge Högbom Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1910 - d. 1996

    • HELGE W. HÖGBOM (1910-1996) BRONZEFIGUR ¨WEIBLICHER, SICH ENTKLEIDENDER AKT¨
      Sep. 19, 2021

      HELGE W. HÖGBOM (1910-1996) BRONZEFIGUR ¨WEIBLICHER, SICH ENTKLEIDENDER AKT¨

      um 1960, am Stand signiert ¨Högbom¨, stehende Darstellung, auf braun-weiß-marmoriertem, flachem Masse-Sockel montiert, H (gesamt) ca. 21,5cm

    • Högbom, Helge: Weiblicher Akt
      May. 28, 2011

      Högbom, Helge: Weiblicher Akt

      Est: €400 - €600

      Stehender weiblicher Akt, sich ausziehend. Bronze mit goldbrauner Patina, auf weißen Marmorsockel montiert. Höhe 19,5 cm; Breite 3,5 cm; Tiefe 5 cm. Seitlich auf dem Stand signiert "H. Högbom". Der schwedische Bildhauer Helge Högbom studierte an Zadigs Skulpturschule in Stockholm und machte sich mit seinen Bildnisbüsten einen Namen. Schön ausgeformter weiblicher Akt, wirkungsvoll vor dem Betrachter posierend.

    • Högbom, Helge: Bildnis des Clowns Grock
      Nov. 28, 2009

      Högbom, Helge: Bildnis des Clowns Grock

      Est: €360 - €500

      Högbom, Helge: Bildnis des Clowns Grock Grock". Bronze mit goldbrauner Patina, auf grauen Marmorsockel montiert. Höhe 15,5 cm; Breite 8,5 cm; Tiefe 10,5 cm. Unterhalb des Halses rechts seitlich signiert "H. Högbom" und vorne betitelt. Der schwedische Bildhauer Helge Högbom studierte an Zadigs Skulpturschule in Stockholm und machte sich mit seinen Bildnisbüsten einen Namen. Mit weich ausgeformter, äußerst expressiv gestalteter Oberfläche und differenzierter Ausformung des Gesichtes lebendig gearbeitete Porträtskulptur. Der Clown Grock (d. i. Adrian Wettach) ist hier nicht mit der typischen bühnenhaft exaltierten Mimik dargestellt, sondern erscheint vielmehr im Ausdruck des Gesichtes asketisch, wie in tiefer Empfindung aufwärts blickend. "