Alexander Höfer Sold at Auction Prices

    • Höfer, Alexander: Johannes der Täufer
      Jul. 25, 2020

      Höfer, Alexander: Johannes der Täufer

      Höfer, Alexander — John the Baptist (Keuern 1877-1937 Dresden) Above an octagonal pedestal on round plinth St. John's Boy in fur, cross staff and raised right hand in gesture of blessing. Bronze, gilded. Base titled ''St. Johannes'', signed and dated on the back side ''A. Höfer 1910''. H. 22 cm, H. ges. 24 cm. - Rubbed. / Höfer, Alexander Johannes der Täufer (Keuern 1877-1937 Dresden) Über achteckigem Sockel auf runder Plinthe stehender Johannesknabe im Fellgewand mit Kreuzstab und erhobener rechter Hand im Segensgestus. Bronze, vergoldet. Sockel betitelt ''St. Johannes'', verso sign. und dat. ''A. Höfer 1910''. H. 22 cm, H. ges. 24 cm. - Berieben.

    • Alexander Höfer (1877 - ?).
      Apr. 28, 2009

      Alexander Höfer (1877 - ?).

      Est: €380 - €570

      Modell seines 1922/23 errichteten, kolossalen Krieger-Denkmals für die gefallenen Soldaten des IR 105 in Werdau. Gips, bronziert, bestoßen, kl. Fehlstellen. Seitlich signiert "A. Höfer". Höhe 40 cm. Alexander Höfer, Dresdner Bildhauer, Schüler von Epler und Diez an der Dresdner Akademie, gewann 1907 für seine Ringergruppe die Große Goldene Medaille der Akademie, schuf 1911 einen Metzgerbrunnen in Dohna und 1910 - 12 die Rolandsfigur sowie den plastischen Schmuck am Rathaus in Chemnitz.

      Hermann Historica GmbH