Lot 5623: Alexander Höfer (1877 - ?).

Est: €380 EUR - €570 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 28, 2009

Modell seines 1922/23 errichteten, kolossalen Krieger-Denkmals für die gefallenen Soldaten des IR 105 in Werdau. Gips, bronziert, bestoßen, kl. Fehlstellen. Seitlich signiert "A. Höfer". Höhe 40 cm.
Alexander Höfer, Dresdner Bildhauer, Schüler von Epler und Diez an der Dresdner Akademie, gewann 1907 für seine Ringergruppe die Große Goldene Medaille der Akademie, schuf 1911 einen Metzgerbrunnen in Dohna und 1910 - 12 die Rolandsfigur sowie den plastischen Schmuck am Rathaus in Chemnitz.

Condition Report

II-

Orders and Historical Collectibles

Hermann Historica GmbH
April 28, 2009, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE