Adolf Hildenbrand Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, Illustrator

    • Hildenbrand, Adolf Prof.
      Nov. 22, 2024

      Hildenbrand, Adolf Prof.

      1881 Löffingen - 1944 Pforzheim. Öl/Platte. 'Roter Blumenstock I'. 1922. U.r. monogr. Verso bet. u. sign. 69 x 47 cm. (86 x 62 cm). R. Aufgeführt und abgebildet in: Adolf Hildenbrand. Zum 140. Geburtstag des Künstlers von Ruth Hötzel-Dickel. Galerie Meier, Freiburg 2021. Abb. 58, S. 50.

      Peege Auktionshaus
    • Hildenbrand, Adolf
      Jul. 05, 2024

      Hildenbrand, Adolf

      Est: €40 - €60

      (1881 Löffingen - Pforzheim 1944). Blumenstrauss in Vase vor See- u. Alpenkulisse. Kaltnadelradierung 1920. Ca. 28 x 19, Blgr. 59 x 47,5 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. D

    • Hildenbrand, Adolf
      Dec. 13, 2023

      Hildenbrand, Adolf

      Est: €70 - €100

    • Hildenbrand, Adolf
      May. 25, 2023

      Hildenbrand, Adolf

      Est: €100 - €150

    • Hildenbrand, Adolf Prof.
      Apr. 28, 2023

      Hildenbrand, Adolf Prof.

      1881 Löffingen - 1944 Pforzheim. Radierung. 'Aus meiner Werkstatt'. Um 1935. U.r. mit Bleistift sign., bet. u. monogr. U.l. 45/50 num. 11 x 11,5 cm. Pass. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Hildenbrand, Adolf
      Dec. 18, 2021

      Hildenbrand, Adolf

      Est: €240 - €360

      (1881 Löffingen - Pforzheim 1944). "Sommermorgen". Mischtechnik. Unten links monogr. Verso sign. u. bet., dat. (19)24. 37 x 48 cm. Gerahmt. R

    • Hildenbrand, Adolf
      Oct. 16, 2021

      Hildenbrand, Adolf

      Est: €340 - €500

    • Hildenbrand, Adolf
      Jul. 10, 2021

      Hildenbrand, Adolf

      Est: €440 - €650

      (1881 Löffingen - Pforzheim 1944). "Sommermorgen". Mischtechnik. Unten links monogr. Verso sign. u. bet., dat. (19)24. 37 x 48 cm. Gerahmt. D

    • Hildenbrand, Adolf
      May. 08, 2021

      Hildenbrand, Adolf

      Est: €60 - €80

      (1881 Löffingen/Schwarzwald - Pforzheim 1944). "Vorfrühling". Radierung. 1905, ca,24 x 32 cm. Signiert u. betitelt u. mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. R

    • Hildenbrand, Adolf
      May. 08, 2021

      Hildenbrand, Adolf

      Est: €480 - €700

    • Hildenbrand, Adolf
      Mar. 19, 2021

      Hildenbrand, Adolf

      Est: €500 - €750

      "(1881 Löffingen - Pforzheim 1944). ""Sommermorgen"". Mischtechnik. Unten links monogr. Verso sign. u. bet., dat. (19)24. 37 x 48 cm. Gerahmt. " D

    • Hildenbrand, Adolf
      Feb. 20, 2021

      Hildenbrand, Adolf

      Est: €500 - €750

    • Hildenbrand, Adolf
      Dec. 12, 2020

      Hildenbrand, Adolf

      Est: €600 - €900

      (1881 Löffingen - Pforzheim 1944). "Sommermorgen". Mischtechnik. Unten links monogr. Verso sign. u. bet., dat. (19)24. 37 x 48 cm. Gerahmt. - D

    • Adolf Hildenbrand, (2) etchings
      Apr. 11, 2018

      Adolf Hildenbrand, (2) etchings

      Est: $100 - $150

      Adolf Hildenbrand (German, 1881-1944), incl. Men around fire, 1921, and Women around fire, (2) etchings, each signed lower right, 9"h x 12.25"w (image), framed

      Millea Bros Ltd
    • Hildenbrand, Adolf
      Apr. 25, 2015

      Hildenbrand, Adolf

      Est: - €200

      Hildenbrand, Adolf (1881 Löffingen/Schwarzwald - Pforzheim 1944). 4 Bl. Zeichnungen mit Landschaftsmotiven in Rötel, Aquarell u. Bleistift, 1917. 8° bis 4°. Alle sign., dat. u. betit. Vorhanden: Rudisleben, Ilnbach Rudisleben, Wachsenburg, Gengenthal. - Tls. leichte Gebrauchssp.

    • Hildenbrand, Adolf
      Oct. 18, 2014

      Hildenbrand, Adolf

      Est: - €200

      Hildenbrand, Adolf (1881 Löffingen/Schwarzwald - Pforzheim 1944). Porträt eines Mädchens mit roten Schleifen im Haar. Öl auf Lwd. 42 x 35,5 cm. Gerahmt. Auftragsarbeit des Künstlers für die Einliefererfamilie. - Kleine Druckstelle mit Farbverlust oben, etw. wellig.

    • Hildenbrand, Adolf
      Feb. 15, 2014

      Hildenbrand, Adolf

      Est: - €300

    • Hildenbrand, Adolf
      Feb. 04, 2012

      Hildenbrand, Adolf

      Est: - €200

      Hildenbrand, Adolf (1881 Löffingen/Schwarzwald - Pforzheim 1944). Oberrhein. Rheinuferlandschaft bei Albbruck. Öl auf Lwd., 1928. 100 x 66 cm. Unt. re. monogr. u. verso sign., dat. u. betitelt. - Ob. re. Fehlst., Briefumschlag mit Resten d. Lwd. im Beilagenordner.

    • Hildenbrand, Adolf,
      Feb. 05, 2011

      Hildenbrand, Adolf,

      Est: - €150

      Maler, Graphiker und Emailleur, Prof. an der Kunstgewerbeschule in Pforzheim (1881-1944). Eh. Postkarte mit Zeichnung (Selbst an der Staffelei ?), mit eh. Unterschrift, dat. Pforzheim, 23.X.(19)25. 9,2 x 14,5 cm. An L.Lentz, Maschinenfabrik Gütte & Lenz in Rastatt. Die Zeichnung in Tintenfeder und Farbstift (ca. 8 x 7,5 cm.) zusätzlich sign.

    • Hildenbrand, Adolf
      Jun. 12, 2010

      Hildenbrand, Adolf

      Flower Still Life. Oil on cardboard. Monogrammed lower left and dated (19)27. Verso indistinctly inscribed, dated and signed. 1881 Löffingen - 1944 Pforzheim. Öl/Karton. Blumenstillleben. Zwei hintereinander stehende Vasen mit bunten Frühlingsblumen. U.l. monogr. und (19)27 dat. Verso undeutlich bez., dat. und sign. H. 48,5, B. 35,5 cm. Starting Bid - EUR 600

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Hildenbrand, Adolf (1881 Löffingen/Schwarzwald -
      Jan. 24, 2009

      Hildenbrand, Adolf (1881 Löffingen/Schwarzwald -

      Est: - €240

      Hildenbrand, Adolf (1881 Löffingen/Schwarzwald - Pforzheim 1944). Kleines Bachstück. Aquarell 1947 (?). Ca. 11,5 x 16 cm. Monogr. u. dat. "2.III.4..." (unter Passep. verborgen). Aufwändig unter Lwd.-Passep. u. Glas im goldfarb. Rahmen (nicht ausgerahmt). - Dazu: "Zwei Bäume". Kolor. Radierung. 38,5 x 23,7 cm. Sign. u. betitelt, mit d. Monogr. in d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Dazu: 9 Bl. Fotogr. nach Gemälden (6) bzw. Zeichnungen von Demselben, um 1940. Schm.Gr.8° bis Kl.4°. Auf Kart. mont. In Hlwd.-Mappe d. Zt. mit ausgeschn. Monogr. auf dem Deckel (v. Martha Unverferth). - Beiliegt: 1 Mappe mit ca. 50 Bl. meist monogr. od. sign. Briefe, Postkarten (tls. gelaufen) mit vielen kl. Zeichnungen in versch. Techniken u. Gelegenheitsgraphiken von A.Hildenbrandt, u. Rechnungen an Direktor Lentz, Karlsruhe, 1920er-Jahre. Versch. Formate. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp.