Lot 6650: Hildenbrand, Adolf (1881 Löffingen/Schwarzwald -

Est: €0 EUR - €240 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJanuary 24, 2009

Hildenbrand, Adolf (1881 Löffingen/Schwarzwald - Pforzheim 1944). Kleines Bachstück. Aquarell 1947 (?). Ca. 11,5 x 16 cm. Monogr. u. dat. "2.III.4..." (unter Passep. verborgen). Aufwändig unter Lwd.-Passep. u. Glas im goldfarb. Rahmen (nicht ausgerahmt). - Dazu: "Zwei Bäume". Kolor. Radierung. 38,5 x 23,7 cm. Sign. u. betitelt, mit d. Monogr. in d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Dazu: 9 Bl. Fotogr. nach Gemälden (6) bzw. Zeichnungen von Demselben, um 1940. Schm.Gr.8° bis Kl.4°. Auf Kart. mont. In Hlwd.-Mappe d. Zt. mit ausgeschn. Monogr. auf dem Deckel (v. Martha Unverferth). - Beiliegt: 1 Mappe mit ca. 50 Bl. meist monogr. od. sign. Briefe, Postkarten (tls. gelaufen) mit vielen kl. Zeichnungen in versch. Techniken u. Gelegenheitsgraphiken von A.Hildenbrandt, u. Rechnungen an Direktor Lentz, Karlsruhe, 1920er-Jahre. Versch. Formate. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp.

Book & Graphic Auction

January 24, 2009, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE