Werner Heuser Sold at Auction Prices

      • Werner Heuser, Stehender weiblicher Akt am Meer. Um 1920.
        Jun. 15, 2024

        Werner Heuser, Stehender weiblicher Akt am Meer. Um 1920.

        Est: €400 - €450

        Werner Heuser 1880 Gummersbach – 1964 Düsseldorf Holzschnitt auf leichtem Karton. U.li. in Blei signiert "WHeuser". Zur Druckgrafik des Künstlers vgl. Kathrin DuBois, Andrea von Hülsen-Esch, Jürgen Wiener: Werner Heuser (1880–1964): Ein Künstler und Kunstakteur. Düsseldorf 2023. S. 137–141. Werner Heuser 1880 Gummersbach – 1964 Düsseldorf

      • Werner Heuser – Köpfe
        Nov. 12, 2022

        Werner Heuser – Köpfe

        Est: - €1,000

        Köpfe 11 Bll. Holzschnitte. 1920. Jeweils ca. 30,5 x 16 cm (38,5 x 23 cm). Jeweils signiert; im Druckvermerk der Mappe zusätzlich signiert. (33) Exemplare 28/50. – Erschienen als Mappe IX der Düsseldorfer Galerie Flechtheim. – Gute, teile leicht reliefierende Abzüge auf einfachem Papier. – Mit dem signierten Vorwort von Mynona in der originalen Mappe. – Die Abzüge alters- und papierbedingt gebräunt; Titel und Textblatt stockfleckig; die Mappe berieben.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Werner Heuser (Gummersbach 1880 - 1964 Düsseldorf) - o.T. (Frau mit gelber Stola).
        Oct. 30, 2021

        Werner Heuser (Gummersbach 1880 - 1964 Düsseldorf) - o.T. (Frau mit gelber Stola).

        Werner Heuser (Gummersbach 1880 - 1964 Düsseldorf) o.T. (Frau mit gelber Stola). Öl auf Leinwand. 1929. 75,8 x 58 cm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Heuser studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf und Dresden. Er war Mitbegründer der "Rheinischen Künstlervereinigung" und der Gruppe "Junges Rheinland". 1926 erhielt er eine Professur an der Kunstakademie Düsseldorf. In seiner Kunst Ende der 20er Jahre entwickelte er detaillierte Menschenbilder über Außenseiter der Gesellschaft, die später als entartet galten. "Die Menschen sind alle sehr einsam. Sie sind ganz in sich versenkt; sie haben es fast aufgegeben, sich selbst mit der Welt in Einklang zu bringen. Das Bewußtsein rettungslos allein zu sein, beherrscht den Dichter wie den Tänzer, den Bettler wie das junge Mädchen, den Mann, der sinnend ins Wasser schaut und den Mann, den das Morgengrauen auf der Bank im Park findet. Niemand will nach außen wirken... Steckt nicht in allen, den Träumerischen und den Dumpfen, den leidenschaftlich Abwehrenden und den trüb Ergebenen das unerklärliche Wissen unserer zerrissenen Zeit?" (Luise Straus-Ernst in: Werner Heuser. Berlin, Porza, 1931, S. 6) - Die Leinwand auf Hartfaser montiert. Stellenweise minimales Craquelé sowie vereinzelte Farbverluste und Retuschen. Schaetzpreis €3000

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Heuser, Werner
        May. 08, 2021

        Heuser, Werner

        Est: €50 - €75

        (1880 Gummersbach - Büderich 1964). Abend (Der Stern). Lithographie aus Die Schaffenden, Jg. 2, 1. Mappe 1920. 29,5 x 21,5 cm. Blgr. 40,5 x 31 cm. Sign. Vorlieg. ohne Trockenst. - Söhn HDO 72705-5. D

      • Werner Heuser (1880 Gummersbach - 1964 D?sseldorf) (attrib.)
        Dec. 03, 2016

        Werner Heuser (1880 Gummersbach - 1964 D?sseldorf) (attrib.)

        Kissing couple in the forest (Robin Hood and Marian), oil sketch on painting card, 47 cm x 26 cm, unsigned, partially craqueliert; Heuser was a pupil of the AK D?sseldorf under E. Gebhardt and the AK Dresden under C. Bantzer. Since 1926 he was a professor at the Academy of Fine Arts in D?sseldorf. In 1937 he was dismissed by the National Socialists as a degenerate artist. After World War II, he was the director of AK D?sseldorf.

        Wettmann
      • Heuser, Werner: Kniender Affe
        Nov. 26, 2016

        Heuser, Werner: Kniender Affe

        Est: €200 - €300

        Kniender AffeHolzschnitt auf bräunlichem Velin. 1930.69 x 32,5 cm (Passepartoutausschnitt).Signiert "Werner Heuser", datiert und gewidmet. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Heuser, Werner. Drei Lithographien auf Velin. Alle Arbeiten signiert und nu
        Nov. 05, 2016

        Heuser, Werner. Drei Lithographien auf Velin. Alle Arbeiten signiert und nu

        Est: €160 - €240

        Heuser, Werner. Drei Lithographien auf Velin. Alle Arbeiten signiert und nummeriert bzw. bezeichnet. Um 1920. Blattgröße: 59,5 x 46 cm. Die Lithographien zeigen Kain und Abel, Die Vertreibung aus dem Paradies sowie eine weitere biblische Szene. Jeweils eins von 25 Exemplaren bzw. 1 Probeduck. - 1 Blatt verso mit Etikett der Galerie Flechtheim. - Leicht gebräunt und randknickspurig.

      • Die Zeitung
        Oct. 29, 2016

        Die Zeitung

        Est: €4,000 - €5,000

        Werner Heuser 1880 Gummersbach - 1964 Düsseldorf The newspaper Oil on canvas; H 100 cm, W 70.5 cm; monogrammed and dated lower left ''WH 53/54''; verso signed and inscribed ''Zeitung W. Heuser 1953/54''; verso label ''Grosse Kunstausstellung im Ehrenhof Düsseldorf Weihnachten 1953''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Heuser, Werner. Köpfe. 11 Holzschnitte von Werner Heuser mit einem Vorwort
        Jun. 04, 2016

        Heuser, Werner. Köpfe. 11 Holzschnitte von Werner Heuser mit einem Vorwort

        Est: €600 - €900

        Heuser, Werner. Köpfe. 11 Holzschnitte von Werner Heuser mit einem Vorwort von Mynona. Mit 9 (von 11) signierten Original-Holzschnitten. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, 1921. 2 Doppelblatt. 40 x 23,5 cm. Lose in Original-Halbleinwandmappe mit Deckeltitel und Schließband (berieben und fleckig, Kapitale etwas bestoßen).Mappe IX der Ausgaben der Galerie Flechtheim. - Eins von 50 Exemplaren. - Rodenberg 354, 9 - Raabe/Hannich-Bode 217, 27. - Druckvermerk hier nicht vom Verfasser und Vorwort nicht vom Autor signiert, jedoch alle Holzschnitte mit voller Signatur von Werner Heuser. - Etwas gebräunt.

      • Heuser, Werner: Stehender weiblicher Akt
        Nov. 28, 2015

        Heuser, Werner: Stehender weiblicher Akt

        Est: €200 - €240

        Stehender weiblicher Akt Holzschnitt auf leichtem Karton. Um 1920. 30,9 x 15,7 cm (38 x 21 cm). Signiert "WHeuser". Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit Rand. – Beigegeben: Zwei Radierungen von Marcel Frischmann, ein Siebdruck von Wolf Hoffmann und sechs Holzschnitte von Carl Thiemann. Alle Blätter signiert.

      • Heuser, Werner
        Oct. 18, 2014

        Heuser, Werner

        Est: - €100

        Heuser, Werner (1880 Gummersbach - Büderich 1964). Abend (Der Stern). Lithographie aus Die Schaffenden, Jg. 2, 1. Mappe 1920. 29,5 x 21,5, Blgr. 40,5 x 31 cm. Sign. Vorlieg. ohne Trockenst. - Söhn HDO 72705-5.

      • HEUSER, WERNER 1880 Gummersbach - 1964 Düsseldorf
        May. 27, 2014

        HEUSER, WERNER 1880 Gummersbach - 1964 Düsseldorf

        Est: €2,000 - €3,000

        HEUSER, WERNER 1880 Gummersbach - 1964 Düsseldorf ''Der verlorene Sohn''. 1929. Öl auf Leinwand. 80,5 x 60,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: WH 1929. Verso nochmals monogrammiert und datiert: WH 1929 Ds/IF. Darüber betitelt. Rahmen.

      • Heuser, Werner Auferstehung Christi (Gummersbach
        Nov. 13, 2010

        Heuser, Werner Auferstehung Christi (Gummersbach

        Est: - €1,200

        Heuser, Werner Auferstehung Christi (Gummersbach 1880-1964 Düsseldorf) Mischtechnik/Hartfaserplatte. Unten mittig monogrammiert und dat. 1956 . 89 x 70 cm. - Lit. Thieme/Becker 17, Vollmer 2.

      • WERNER HEUSER (German 1880-1964) WASCHE TRAGENDE FRAU
        Sep. 28, 2001

        WERNER HEUSER (German 1880-1964) WASCHE TRAGENDE FRAU

        Est: $500 - $800

        WERNER HEUSER (German 1880-1964) " WASCHE TRAGENDE FRAU " signed, dated " 1929 " verso, oil on canvas

        Freeman's