Augustinus Heumann Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator, Wood cutter

    • HEUMANN, AUGUSTINUS (1885 - 1919). PÄRCHEN IM MONDSCHEIN.
      Jun. 22, 2023

      HEUMANN, AUGUSTINUS (1885 - 1919). PÄRCHEN IM MONDSCHEIN.

      HEUMANN, Augustinus(1885 - 1919) Pärchen im Mondschein Original-Holzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Handdruck. Blatt: 19,5 x 14 cm. Gerahmt & hinter Glas38 x 30 cm. Auf Karton montiert, Klebestellen recto sichtbar, etwas stockfleckig. HEUMANN, Augustinus(1885 - 1919) Couple in the moonlight Original woodcut on Japanese paper. Pencil signature. Hand printed. Sheet: 19.5 x 14 cm. Framed & behind glass38 x 30 cm. Mounted on cardboard, glue spots visible recto, some foxing. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HEUMANN, AUGUSTINUS (1885 - 1919). DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN.
      Jun. 22, 2023

      HEUMANN, AUGUSTINUS (1885 - 1919). DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN.

      HEUMANN, Augustinus(1885 - 1919) Das tapfere Schneiderlein Original-Holzschnitt auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Handdruck. Blatt: 19,5 x 13,5 cm. Gerahmt & hinter Glas38 x 30 cm. Auf Karton montiert, Klebestellen recto sichtbar. HEUMANN, Augustinus(1885 - 1919) The Brave Little Tailor Original woodcut on Japanese paper. Pencil signature. Hand printed. Sheet: 19.5 x 13.5 cm. Framed & behind glass38 x 30 cm. Mounted on cardboard, glue spots visible recto. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Augustin(us) Heumann
      Nov. 29, 2014

      Augustin(us) Heumann

      Est: €2,340 - €2,600

      (1885 Münster - 1919 Köln) "Du reine Mutter". Originaltitel Große Bronzegruppe, dunkelbraun patiniert. Ligatur-Monogr. mit Dat. 1915. Schauseitig am Sockel betitelt. Auf einer steinernen Bank sitzende Hl. Maria, das Jesuskind stillend. Flankierend zwei Gruppen andächtig betender Engel. Große, seltene Bronzegruppe Heumanns, der seine bildhauerische Ausbildung bei August Schmiemann in Münster absolvierte. Außer Plastiken schuf er vornehmlich Holzschnitte und Buchillustrationen religiösen Inhalts. Das Westfälische Landesmuseum in Münster widmete ihm 1917 eine Sonderausstellung. H. 51 cm. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XVII, S. 4. 'Pure mother'. Dark brown patinated bronze. Monogrammed and dated 1915. Inscribed.

    • Augustinus Heumann
      Jan. 12, 2013

      Augustinus Heumann

      Est: $300 - $600

      (German, 1885-1919)Two oil paintings: Elsa, portrait of a woman, signed upper left "A. Heumann", oil on panel, 8 x 6-1/4 in.; gilt wood and composition frame within shadowbox, panel with splits at top running vertically with some retouch, panel convex. Provenance: Property of a Tennessee Collector

      Brunk Auctions
    • ‚DU REINE MUTTER' - AUGUSTINUS HEUMANN
      Sep. 17, 2011

      ‚DU REINE MUTTER' - AUGUSTINUS HEUMANN

      Est: - €4,500

      ‚DU REINE MUTTER' - AUGUSTINUS HEUMANNPorzellan, polychrom bemalt. Große Porzellangruppe nach einer Bronze von Augustinus Heumann (1885 - 1919) mit dem Originaltitel ‚Du reine Mutter'. Über nahezu halbkreisförmigem Stand zentral auf einer Plinthe sitzende, ihr Neugeborenes stillende Mutter, beidseitig von betenden Kinderfiguren flankiert. Vorne auf der Plinthe betitelt ‚Du reine Mutter', seitlich legiertes Künstlermonogramm ‚AH' im Kreis. Jahres- und Monatszeichen ‚S', Ritznr. ‚10954'. Partiell min. berieben, kleiner Brandriss an Marias Brust, unter dem Stand diverse, teils rest. Brandrisse. H. 43 cm, B. 37 cm, T. 30 cm.Deutsch, Berlin, KPM, Entwurf von Augustinus Heumann um 1915, September 1918. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XVII,

    • Augustin(us) Heumann
      Sep. 18, 2010

      Augustin(us) Heumann

      Est: €5,800 - €6,380

      (1885 Münster - 1919 Köln) "Du reine Mutter". Originaltitel Große Bronzegruppe, dunkelbraun patiniert. Ligatur-Monogr. mit Dat. 1915. Schauseitig am Sockel betitelt. Auf einer steinernen Bank sitzende Hl. Maria, das Jesuskind stillend. Flankierend zwei Gruppen andächtig betender Engel. Große, seltene Bronzegruppe Heumanns, der seine bildhauerische Ausbildung bei August Schmiemann in Münster absolvierte. Außer Plastiken schuf er vornehmlich Holzschnitte und Buchillustrationen religiösen Inhalts. Das Westfälische Landesmuseum in Münster widmete ihm 1917 eine Sonderausstellung. H. 51 cm. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XVII, S. 4.