Lot 457: Augustin(us) Heumann

Est: €2,340 EUR - €2,600 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 29, 2014

(1885 Münster - 1919 Köln)
"Du reine Mutter". Originaltitel
Große Bronzegruppe, dunkelbraun patiniert. Ligatur-Monogr. mit Dat. 1915. Schauseitig am Sockel betitelt. Auf einer steinernen Bank sitzende Hl. Maria, das Jesuskind stillend. Flankierend zwei Gruppen andächtig betender Engel. Große, seltene Bronzegruppe Heumanns, der seine bildhauerische Ausbildung bei August Schmiemann in Münster absolvierte. Außer Plastiken schuf er vornehmlich Holzschnitte und Buchillustrationen religiösen Inhalts. Das Westfälische Landesmuseum in Münster widmete ihm 1917 eine Sonderausstellung. H. 51 cm.
Lit.: Thieme-Becker, Bd. XVII, S. 4.
'Pure mother'. Dark brown patinated bronze. Monogrammed and dated 1915. Inscribed.

Great Fine Art Auction No. 161

November 29, 2014, 11:00 AM CET