Julius Hess Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Landscape painter, Still life painter

    • Hess, Julius (1878-1957) "Stillleben" mit Obst, Gemüse und Wein, leicht abstrahierte Darstellung.
      Apr. 13, 2024

      Hess, Julius (1878-1957) "Stillleben" mit Obst, Gemüse und Wein, leicht abstrahierte Darstellung.

      Est: €180 - €300

      Hess, Julius (1878-1957) "Stillleben" mit Obst, Gemüse und Wein, leicht abstrahierte Darstellung. Erinnert an Werke von Paul Cézanne, von dem er sich in seinen Werken gerne beeinflussen ließ. Öl auf Leinwand, unten links signiert. 81 x 63 cm im Rahmen 103 x 85 cm. Hess, Julius (1878-1957) "Still Life" with fruit, vegetables and wine, slightly abstract depiction. Reminiscent of works by Paul Cézanne, who was a popular influence on his work. Oil on canvas, signed lower left. 81 x 63 cm in frame 103 x 85 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HESS Julius (1878 Stuttgart - 1957 Pöcking bei Starnberg) ) "Stillleben" mit Obst, Gemüse und Wein, leicht abstrahierte Darstellung, erinnert an Werke von Paul Cézanne, von dem er sich in seinen Werken gerne beeinflussen ließ, Öl auf Leinwand, 81x63
      Dec. 09, 2023

      HESS Julius (1878 Stuttgart - 1957 Pöcking bei Starnberg) ) "Stillleben" mit Obst, Gemüse und Wein, leicht abstrahierte Darstellung, erinnert an Werke von Paul Cézanne, von dem er sich in seinen Werken gerne beeinflussen ließ, Öl auf Leinwand, 81x63

      HESS Julius (1878 Stuttgart - 1957 Pöcking bei Starnberg) ) "Stillleben" mit Obst, Gemüse und Wein, leicht abstrahierte Darstellung, erinnert an Werke von Paul Cézanne, von dem er sich in seinen Werken gerne beeinflussen ließ, Öl auf Leinwand, 81x63cm, R: 103x85cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HESS, JULIUS
      Jun. 09, 2021

      HESS, JULIUS

      Est: €800 - €801

      HESS, JULIUS 1878 - 1957 54 x 78 cm A waterside promenade. Oil/canvas, signed, verso label of Galerie Schlichtenmaier.

    • Hess, Julius
      May. 08, 2021

      Hess, Julius

      Hess, Julius 1878 Stuttgart - 1957 Pöcking bei Starnberg Der Blick vom Balkon. Signiert. Öl/Lwd., 65 x 56 cm. Provenienz: Moderne Galerie Heinrich Thannhauser, München, Nr. 6087.

    • Julius Hess
      Nov. 26, 2016

      Julius Hess

      Est: €350 - €700

      Julius Hess, 1878 Stuttgart-1957 Pöcking, landscape in France, oil / wood, signed lower left, ca. 31x41cm . German Description: Julius Hess, 1878 Stuttgart-1957 Pöcking, Landschaft in Frankreich, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 31x41cm

    • Lakeside Promenade in Upper Italy
      Feb. 23, 2013

      Lakeside Promenade in Upper Italy

      Est: €700 - €840

      Hess, Julius, Stuttgart 1878 - Pöcking/Obb. 1957 Lakeside Promenade in Upper Italy Oil/canvas, 66 x 85,5 cm, lo. ri. sign. J. Hess.

    • JULIUS HESS Stuttgart 1878 - 1957 Pöcking Südliche
      Nov. 05, 2011

      JULIUS HESS Stuttgart 1878 - 1957 Pöcking Südliche

      JULIUS HESS Stuttgart 1878 - 1957 Pöcking Südliche Küstenlandschaft. Oel auf Leinwand. - Signiert sowie verso mit dem Klebeetikett der Frühjahrsausstellung des Kunstvereins Hannover 1929 mit der Nummer "415". 56 x 75,5 cm. Schwach gegilbt und mit kleinen Farbabsplitterungen bzw. winzigem Löchlein. Gerahmt. [bg] geschätzter Preis: 1800,00 EUR