Axel Hertenstein Sold at Auction Prices

      • Hertenstein, Axel
        Jul. 05, 2024

        Hertenstein, Axel

        Est: €240 - €360

        (1937 Pforzheim). Vogelnest. - Vogelmann. 2 Bl. in Mischtechnik 1980/1. 64 x 48,5 bzw. 69 x 48,5 cm. Jwls. unt. re. sign. u. dat., auf Passep. betitelt. ╔Dabei: Ders.╗ Inselchen. - Muroa 3. - Totem II. 3 Farbstiftzeichnungen 1973-78. 8°-4°. Jwls. sign., dat. u. betitelt (1), 2 Bl. auf Passep. betitelt. - ╔Ders.╗ 3 Farbige Linolschnitte. Fol.-Qu.Imp.Fol. Jwls. sign., 1 Bl. typogr. bez. "Frühlingsgruß". Alle Bl. jwls. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 8 Bl. D

      • Hertenstein, Axel
        Jul. 05, 2024

        Hertenstein, Axel

        Est: €260 - €400

        (1937 Pforzheim - ansässig ebda.). 4 Bl. mit hügeligen Landschaften, davon 3 mit Rindern u 1 mit Palmen. Mischtechnik mit Kohle 1987. Blgr. zw. ca. 24 x 32,5 u. 25 x 36 cm. 3 Bl. sign. u. dat., 1 Bl. monogr. u. dat. Hinter Passep. mont. D

      • AXEL HERTENSTEIN - GRAPHICS
        May. 14, 2024

        AXEL HERTENSTEIN - GRAPHICS

        Est: €80 - €150

        HERTENSTEIN, AXEL (1937, Pforzheim), Abreiss-Grafik 2 (Tear-off graphic ), "Bal des Invalides", 10 linocuts, limited 77/100, each signed in pencil. Hermit press. H. 46.5 x W. 34.5 cm. (Front sheet and card on the reverse with traces of use / discoloured and soiled; other sheets in very good condition and only slightly soiled / bumped at the edges).HERTENSTEIN, AXEL (1937, Pforzheim), Abreiss-Grafik 2, "Bal des Invalides", 10 Linolschnitte, limitiert 77/100, jeweils mit Bleistift signiert. Eremiten-Presse. H. 46,5 x B. 34,5 cm. (Vorderblatt und Karton der Rückseite mit Gebrauchsspuren / verfärbt und verschmutzt; übrige Blätter in sehr gutem Zustand und lediglich am Rand gering verschmutzt / bestoßen).

        Auktionshaus Rheine
      • Hertenstein, Axel
        May. 04, 2024

        Hertenstein, Axel

        Est: €400 - €600

      • AXEL HERTENSTEIN - GRAPHICS
        Apr. 03, 2024

        AXEL HERTENSTEIN - GRAPHICS

        Est: €80 - €150

        Auktionshaus Rheine
      • Graphikkonvolut mit 8 signierten Druckgraphiken, ab 1971, u.a. Willibrord Haas, Heinz Balthes, Axel Hertenstein und Ahlrich van Ohlen
        Mar. 08, 2024

        Graphikkonvolut mit 8 signierten Druckgraphiken, ab 1971, u.a. Willibrord Haas, Heinz Balthes, Axel Hertenstein und Ahlrich van Ohlen

        Est: €400 - €500

        Graphikkonvolut mit 8 signierten Druckgraphiken, ab 1971, u.a. Willibrord Haas, Heinz Balthes, Axel Hertenstein und Ahlrich van Ohlen 8 Druckgraphiken, ab 1971, unterschiedliche Techniken und Größen, Künstler: u.a. Willibrord Haas, Heinz Balthes, Axel Hertenstein und Ahlrich van Ohlen, je signiert, teils datiert oder nummeriert, o. Rahmen Graphic collection with 8 signed prints, from 1971, inter alia Willibrord Haas, Heinz Balthes, Axel Hertenstein and Ahlrich van Ohlen 8 prints, from 1971, various techniques and sizes, artists: Willibrord Haas, Heinz Balthes, Axel Hertenstein and Ahlrich van Ohlen, each signed, partially dated or numbered, without frame

      • Hertenstein, Axel
        Oct. 14, 2023

        Hertenstein, Axel

        Est: €200 - €300

        (1937 Pforzheim). Mehr als 80 Druckgraphiken, überwiegend Linolschnitte. Bis ca. 80 x 50 cm. Je sign., tls. datiert, num. und bezeichnet. ╔Dabei: 4 originale Zeichnungen des Künstlers.╗ D

      • Konvolut
        Oct. 14, 2023

        Konvolut

        Est: €140 - €200

        von 47 Bl. aus versch. Gebieten, darunter Portraits, Ansichten u. Künstlergraphiken, in versch. Techniken u. Formaten, 18.-19. u. überwieg. 20.-21. Jh. Die Künstlergraphiken überwieg. sign. bzw. monogr. Überwieg. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Unter den Künstlern: Archibald Bajorat (1923-2009) u. Axel Hertenstein (1937 Pforzheim). - ╔Dabei:╗ 15 unter Glas gerahmte meist farb. Offsets (nicht ausgerahmt). Zus. 62 Bl. R

      • Hertenstein, Axel
        May. 25, 2023

        Hertenstein, Axel

        Est: €160 - €240

        (1937 Pforzheim - ansässig ebda.). - Phantasiefiguren. 2 Aquarelle. 1990 u. 1991. 22x 18 cm u. 14 x 11,5 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Paar. Mischtechnik mit Kreide. 34,5 x 24 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Hertenstein, Axel
        May. 25, 2023

        Hertenstein, Axel

        Est: €160 - €240

        (1937 Pforzheim - ansässig ebda.). Stillleben mit Blumenvasen u. Pfirsichen. - Stillleben mit Flasche, Blumen u. Obst. Je Mischechnik mit Kreide. 1986. 48 x 67,5 cm. Sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Konvolut
        May. 25, 2023

        Konvolut

        Est: €200 - €300

      • HERTENSTEIN, AXEL (*1937 PFORZHEIM). "BOUQUET".
        Jun. 25, 2022

        HERTENSTEIN, AXEL (*1937 PFORZHEIM). "BOUQUET".

        HERTENSTEIN, Axel(*1937 Pforzheim) "Bouquet" Color linocut. Pencil signature. [19]86. Copy: 17/100. Sheet: 57 x 47 cm. German painter, graphic artist, illustrator and publisher; founder of Harlekin Verlag (now Hertenstein Presse). "I do not want to restrict the viewer's imagination. The path from the viewer to the picture and back - with that a picture only begins to live." (AH in Susanne Roth: The Bookmaker). Literature : https://www.rothjournalismus.de/img/arbeitsproben/arbeitsprobe-10.pdf.

      • Hertenstein, Axel
        Oct. 10, 2020

        Hertenstein, Axel

        Est: €60 - €80

        (1937 Pforzheim). 10 sign. Orig.-Farblinolschn. 4°-Gr.4°. Lose. - Tls. bez. u. num.

      • Hertenstein, Axel - (1937 Pforzheim). 10 sign. Orig.-Farblinolschn. 4°-G
        May. 13, 2020

        Hertenstein, Axel - (1937 Pforzheim). 10 sign. Orig.-Farblinolschn. 4°-G

        Est: €80 - €120

        Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim). 10 sign. Orig.-Farblinolschn. 4°-Gr.4°. Lose. - Tls. bez. u. num.

      • Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim ansässig ebda.). Ohne Titel. Farb.
        Oct. 15, 2016

        Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim ansässig ebda.). Ohne Titel. Farb.

        Est: - €180

        Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim ansässig ebda.). Ohne Titel. Farb. Kreidezeichnung auf Papier. 80 x 55 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Aus dem Familienbesitz. Guter Zustand. ,

      • Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim). "Kabinett Stückchen". Farblinolsch
        Oct. 15, 2016

        Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim). "Kabinett Stückchen". Farblinolsch

        Est: - €90

        Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim). "Kabinett Stückchen". Farblinolschnitt, 1999. 30 x 21 cm, Blgr. 39, 5 x 29, 5 cm. Sign., dat., betit. u. num. 6/25. Unter Glas gerahmt. , Guter Zustand. Dabei: Portrait. "La reine du bas." Kol. Aquatintaradierung v. H.Garnier nach Court bei Gambart, 1846. 38, 5 x 27, 5 cm. In aufwändigem, goldfarbenen Rahmen (stärkere Gebrauchsspuren). Leicht fleckig, gering gebräunt. Tempelbilder. 2 chinesiche Bilder auf Silberfolie als Schutz gegen Feinde u. Übel, 20. Jh. Je ca. 16 x 18 cm. 1 Bl. verso mit St. u. hs. Bez. "This presented by the Temple which it call Lucky and Virtue Temple". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Folie tls. beschäd. Aichele, Erwin Plakat, Farboffset. 85 x 60 cm. Leichte Altersspuren.

      • Hertenstein, Axel
        Feb. 20, 2016

        Hertenstein, Axel

        Est: - €240

        Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim - ansässig ebda.). Ohne Titel. Farb. Kreidezeichnung auf Papier. 80 x 55 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Aus dem Familienbesitz. - Guter Zustand.

      • HERTENSTEIN, AXEL (1937): "SPIELWIESE", 1994,
        Feb. 28, 2015

        HERTENSTEIN, AXEL (1937): "SPIELWIESE", 1994,

        Ölkreide auf Papier, u. r. sign. und "(19)94" datiert, u.l. betitelt, unter Passepartout gerahmt,Blatt fleckig, min. gebräunt, Altersspuren.

      • HERTENSTEIN, AXEL (*1937): abstrakte Farbkomposition, 1963,
        Feb. 28, 2015

        HERTENSTEIN, AXEL (*1937): abstrakte Farbkomposition, 1963,

        Mischtechnik auf Papier, sign. und "28.11.(19)63" datiert, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.

      • HERTENSTEIN, AXEL (*1937): 3 Bl. Grafiken, 20. Jh.,
        Feb. 28, 2015

        HERTENSTEIN, AXEL (*1937): 3 Bl. Grafiken, 20. Jh.,

        Abendstern, Farblinolschnitt, u.r sign., u l. num. "29/40", 53 x 41 cm; "Tiere", Farblinolschnitt, u.r. sign. und "87" datiert, u. l. "98/100" num. und betitelt, 64 x 50 cm; "Fenstergucker", Farblinolschnitt, u.r. sign. und "(19)71" datiert, u.l. "8/22" num. und betitelt, 40 x 29 cm, alle Blätter min. gebräunt, fleckig, Altersspuren.

        Feb. 21, 2015

        Feb. 21, 2015

        Feb. 21, 2015

      • Hertenstein, Axel Seelenadel. 1969. Mit 7 Farblinoplschnitten, 1 Titelblatt und Texten von Felix Rexhausen auf Karton. Blattmaße je 41,5 x 32,5 cm (je zusammen mit Text auf einem gefalteten Papierbogen gedruckt). Je signiert und nummeriert. - Lose in
        Dec. 06, 2014

        Hertenstein, Axel Seelenadel. 1969. Mit 7 Farblinoplschnitten, 1 Titelblatt und Texten von Felix Rexhausen auf Karton. Blattmaße je 41,5 x 32,5 cm (je zusammen mit Text auf einem gefalteten Papierbogen gedruckt). Je signiert und nummeriert. - Lose in

        Est: €300 - €400

        Hertenstein, Axel Seelenadel. 1969. Mit 7 Farblinoplschnitten, 1 Titelblatt und Texten von Felix Rexhausen auf Karton. Blattmaße je 41,5 x 32,5 cm (je zusammen mit Text auf einem gefalteten Papierbogen gedruckt). Je signiert und nummeriert. - Lose in ill. original Kartonumschlag innenliegend. Die Grafiken mit leichtem Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite. Eins von 120 Exemplaren. - Axel Hertenstein studierte in Pforzheim bei Prof. Wienert und später in Karlsruhe.

      • Hertenstein, Axel
        Oct. 18, 2014

        Hertenstein, Axel

        Est: - €150

        Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim - ansässig ebda.). "Bilderbogen. Zwölf zweifarbige Monatsblätter nebst einem Deckblatt..." Linolschnitte. 40 x 29,5 cm. Monatsblätter alle sign. Titelbl. unter Passep mont. Seiten lose. Bl. "Dezember" fehlt. - +Dabei: Dass.+ 2 Exemplare, unsign., vollständig, mit Orig.-Leimung. - Tls. leicht angestaubt. - +"Der Schlucker"+ Farbholzschnitt 1971. Blgr. 65 x 48,5 cm. Sign., betit. u. num. 19/40. - Sehr schönes Ex. - +Lerch, H.+ Prospekt vom Bad. Kunstverein 1972.

      • Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim).
        Oct. 16, 2010

        Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim).

        Est: - €60

        Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim). "Kabinett-Stückchen". Farblinolschnitt 1999. 30 x 21 cm. Sign., dat., num. u. betitelt. Unter Glas im schlichten weißen Holzrahmen. - Ex. 17/25. :

      • Hertenstein, Axel: (1937 Pforzheim).
        Apr. 24, 2010

        Hertenstein, Axel: (1937 Pforzheim).

        Est: - €75

        Hertenstein, Axel: (1937 Pforzheim). "Kabinett-Stückchen". Farblinolschnitt 1999. 30 x 21 cm. Sign., dat., num. u. betitelt. Unter Glas im schlichten weißen Holzrahmen. - Ex. 17/25.

      • Modern & Contemporary Art Work by Axel HERTENSTEIN
        Oct. 07, 2009

        Modern & Contemporary Art Work by Axel HERTENSTEIN

        Est: €600 - €900

        Modern & Contemporary Art Work by Axel HERTENSTEIN *