Willy Hempel Sold at Auction Prices

b. 1905 - d. 1985

    • Willy Hempel, Stadtlandschaft
      Aug. 26, 2023

      Willy Hempel, Stadtlandschaft

      Willy Hempel, Stadtlandschaft in geometrische Formen aufgegliederte Stadtlandschaft, Pastell und Tuschefeder, rechts unten signiert und datiert "W. Hempel (19)54", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 25,5 x 17,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker, (1906 Königsberg bis 1985 Paros, Griechenland), 1927–29 Studium an der Königsberger Kunstakademie bei Stanislaus Kauer, ab 1931 als freier Künstler in Berlin tätig, 1933 Emigration nach Italien und anschließend nach Jugoslawien, Freundschaft mit Rolf Cavael und Willi Baumeister, Gründungsmitglied der Gruppe Zen 49, Quelle: Internet. Willy Hempel, Stadtlandschaft Cityscape divided into geometric forms, pastel and ink pen, signed and dated lower right "W. Hempel (19)54", framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 25.5 x 17.5 cm. Artist info: German painter and graphic artist, (1906 Königsberg to 1985 Paros, Greece), 1927-29 studied at the Königsberg Art Academy with Stanislaus Kauer, from 1931 active as a freelance artist in Berlin, 1933 emigration to Italy and then to Yugoslavia, friendship with Rolf Cavael and Willi Baumeister, founding member of the group Zen 49, Source: Internet.

    • Willy Hempel, Häuser am Meer
      Aug. 26, 2023

      Willy Hempel, Häuser am Meer

      Willy Hempel, Häuser am Meer kristalline Strukturen mit der Darstellung einer Szene mit Häusern am Meer, Aquarell und Deckweiß über Graphitzeichnung, rechts unten signiert und datiert "W. Hempel (19)54", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 18,5 x 26 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker, (1906 Königsberg bis 1985 Paros, Griechenland), 1927–29 Studium an der Königsberger Kunstakademie bei Stanislaus Kauer, ab 1931 als freier Künstler in Berlin tätig, 1933 Emigration nach Italien und anschließend nach Jugoslawien, Freundschaft mit Rolf Cavael und Willi Baumeister, Gründungsmitglied der Gruppe Zen 49, Quelle: Internet. Willy Hempel, Häuser am Meer Crystalline structures depicting a scene with houses by the sea, watercolour and opaque white over graphite drawing, signed and dated lower right "W. Hempel (19)54", framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 18.5 x 26 cm. Artist info: German painter and graphic artist, (1906 Königsberg to 1985 Paros, Greece), 1927-29 studied at the Königsberg Art Academy with Stanislaus Kauer, from 1931 active as a freelance artist in Berlin, 1933 emigration to Italy and then to Yugoslavia, friendship with Rolf Cavael and Willi Baumeister, founding member of the group Zen 49, Source: Internet.

    • WILLY HEMPEL (GERMAN, 1905-1985) EUROPA MIT DEM STIER, 1962 Oil on board: 33.50 x 47.50 in.
      Oct. 31, 2009

      WILLY HEMPEL (GERMAN, 1905-1985) EUROPA MIT DEM STIER, 1962 Oil on board: 33.50 x 47.50 in.

      WILLY HEMPEL (GERMAN, 1905-1985) EUROPA MIT DEM STIER, 1962 Oil on board: 33.50 x 47.50 in. Framed

      Potomack Company
    • Hempel, Willi Vier weibliche Akte am Wasser, 1932
      May. 12, 2009

      Hempel, Willi Vier weibliche Akte am Wasser, 1932

      Est: €1,600 - €2,200

      Hempel, Willi Vier weibliche Akte am Wasser, 1932 Aquarell und Kreide auf gelblichem Papier. 30,3 x 43,2 cm (Blattgröße). Links unten mit den Künstlerinitialen sign. und dat.: WH 32.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • WILLY HEMPEL "Mother and Child", signed and dated
      Oct. 02, 2008

      WILLY HEMPEL "Mother and Child", signed and dated

      Est: £100 - £200

      WILLY HEMPEL "Mother and Child", signed and dated 1938, crayon drawing, 8" x 12". See Illustration. The reverse with a note from the artist from Villa Epidaurus

      Duke's
    • A colour print (possibly a lithograph) of a
      Sep. 04, 2008

      A colour print (possibly a lithograph) of a

      Est: £10 - £20

      A colour print (possibly a lithograph) of a peasant on a horse, signed on the mount 'Willy Hempel 36' and titled (possibly) Bornischer Bauer" approx. 22cm x 31cm.

      Hampstead Auctions Ltd
    • WILLY HEMPEL Königsberg/Ostpreußen 1905 - 1985
      Apr. 26, 2008

      WILLY HEMPEL Königsberg/Ostpreußen 1905 - 1985

      Est: €1,800 -

      WILLY HEMPEL Königsberg/Ostpreußen 1905 - 1985 Griechenland Vier weibliche Akte am Wasser. Aquarellierte Zeichnung in schwarzer Kreide 1932. Monogrammiert (ligiert) und datiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 30 x 43,2 cm. Gering wellig sowie verso mit geringfügig durchscheinender Verletzung in der Papieroberfläche. Willy Hempel war Gründungsmitglied der Gruppe ZEN 49, bevor er in den 50er Jahren in Griechenland ansässig wurde. [bg]

    • Hempel, Willy Abstrakte Komposition, 1952
      Dec. 03, 2007

      Hempel, Willy Abstrakte Komposition, 1952

      Est: - €500

      Hempel, Willy Abstrakte Komposition, 1952 Geometrische Komposition mit Kreis-, Trapez-, Rechteck- und Dreieckformen in leuchtenden, kräftigen Farben auf grünem Fond. 55 x 27,8 cm (Blattgröße). Aquarellfarben und Gouache über Bleistift auf bräunlichem Aquarell-Papier. Links unten mit Bleistift sign. und dat.: Hempel 1952. Rückseitig mit Bleistift bez.: Stuttgart.