Elias Christoph Heiss Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Mezzotintokünstler

    • Heiß, Elias Christoph
      Dec. 13, 2023

      Heiß, Elias Christoph

      Est: €30 - €45

      (1660 Memmingen - Trunkelsberg 1731). Bildnis Andreas Ingolstetter. Mezzotinto n. Johann Leonhard Hirschmann. 34,5 x 23,5, Blgr. 36,7 x 25, 5 cm. Auf Karton montiert. R

    • E. HEISS (*1660) after BEISCHLAG (*1645), Gerhard Greiff, 1700, Mezzotint
      Aug. 19, 2023

      E. HEISS (*1660) after BEISCHLAG (*1645), Gerhard Greiff, 1700, Mezzotint

      Est: €120 - €200

      Elias Christoph Heiss (1660 Memmingen - 1731 Trunkelsberg) after Johann Christoph Beischlag (1645 Nördlingen - 1712 Augsburg): Gerhard Greiff, 1700, Mezzotint Technique: Mezzotint on Paper Date: 1700 Description: The sumptuously dressed portrait subject stands in a wooden frame and points to the vanitas symbols in the foreground: Skull and hourglass. Next to it, among other things, a panel with an inscription in Latin, around which a snake winds. Signed in print at the lower margin. Keywords: Portrait, Portrait, Gerhard Greiff, Merchant, Trader, Jeweller, 18th century, Baroque, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • E. HEISS (*1660) after MERIAN (*1659), Friedrich Maximilian Baur von Eysseneck, Mezzotint
      Jan. 06, 2023

      E. HEISS (*1660) after MERIAN (*1659), Friedrich Maximilian Baur von Eysseneck, Mezzotint

      Est: €120 - €200

      Elias Christoph Heiss (1660 Memmingen - 1731 Trunkelsberg) after Johann Matthäus von Merian (1659 Frankfurt on the Main - 1716 ibid.): Friedrich Maximilian Baur von Eysseneck, 18th century, Mezzotint Technique: Mezzotint on Paper Date: 18th century Description: On a pedestal with five-line Latin text and coat of arms: "FRIDERICUS MAXIMILIANUS BAUR AB EYSENECK | SCABINUS ET SENATOR REIPUBLICAE | MOENO=FRANCOFURTENSIS | Natus Anno MDCL. [...]". Keywords: Statesman, lawyer, Baur von Eiseneck Coat of arms, portrait, effigy, representative, 18th century, Baroque, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Jan. 06, 2023

      Est: €120 - €200

      Elias Christoph Heiss (1660 Memmingen - 1731 Trunkelsberg) after Johann Christoph Beischlag (1645 Nördlingen - 1712 Augsburg): Gerhard Greiff, 1700, Mezzotint Technique: Mezzotint on Paper Date: 1700 Description: The sumptuously dressed portrait subject stands in a wooden frame and points to the vanitas symbols in the foreground: Skull and hourglass. Next to it, among others, a plaque with an inscription in Latin, around which a snake winds. Signed in print at the lower margin. Keywords: Portrait, Portrait, Gerhard Greiff, Merchant, Trader, Jeweller, before 18th century, Baroque, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Heiß, Elias Christoph
      Dec. 16, 2022

      Heiß, Elias Christoph

      Est: €40 - €60

      (1660 Memmingen - Trunkelsberg 1731). Bildnis Andreas Ingolstetter. Schabkunst. Elias Christoph Heiß nach Johann Leonhard Hirschmann. 1. Hälfte 18. Jhdt. Ca. 34,5 x 23,5 cm. Blgr. ca. 37. x 25, 5 cm. Auf Pappe montiert. R

    • Heiss, Elias Christoph
      Jul. 08, 2022

      Heiss, Elias Christoph

      Est: €120 - €180

      (1660 Memmingen 1731). Pastor Bonus. Mezzotino. Ca. 70 x 50 cm. Mit Namenszug i.d.Platte. - Stärkere Gebrauchssp. oben und teils am Rd. rissig (hinterlegt) sowie am Rand wasserfleckig. D

    • Heiß, Elias Christoph
      Oct. 15, 2021

      Heiß, Elias Christoph

      Est: €60 - €80

    • Heiss, Schabkunstblatt / mezzotint engraving
      Sep. 20, 2021

      Heiss, Schabkunstblatt / mezzotint engraving

      Heiss, Elias Christoph. 1660 -1731 Memmingen Großes Huldigungsblatt auf Joseph I. v. Habsburg. Schabkunstblatt auf Bütten, gestoch. Bez., verso diverse Sammlerstempel. Starke Erhaltungsmängel mit Einrissen und Fehlstücken, Knitter, reichlich Hinterlegungen mit Tesafilm. 95 x 64 cm (Pl)/ 97,5 x 67,5 cm (Bl) E. Ch. Heiss (1660-1731): portrait of Joseph I. of Habsburg, mezzotint engraving, ca. 1700. In bad condition. 97,5 x 67,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Heiß, Elias Christoph
      Jul. 10, 2021

      Heiß, Elias Christoph

      Est: €60 - €90

    • Heiss, Elias Christoph
      May. 08, 2021

      Heiss, Elias Christoph

      Est: €100 - €150

      (1660 Memmingen - Trunkelsberg 1731), Kopie. Bildnis der Jacobina Bertermann, geb. Thurm. Bleistift- u. Kohlezeichnung 18.-19. Jh. Ca. 44,0 x 33,3 cm. Kopie nach Heiss' Mezzotintoblatt nach Johann Christoph Beischlag von 1695. Vgl. Mortzfeld A 25354. - Verso Sp. früherer Befestigung. Hinterl. Eckabriss ob. li. Randeinrisse. Dünnst. D

    • Heiss, Elias Christoph
      Mar. 19, 2021

      Heiss, Elias Christoph

      Est: €200 - €300

    • Heiss, Elias Christoph
      Feb. 20, 2021

      Heiss, Elias Christoph

      Est: €200 - €300

    • [Portraits]. Heiss, E.C. (1660-1731). (Portrait of Leopold I, duke of Lorraine). Mezzotint after N. DUPUY, 32x22 cm., ±1700. - AND 4 other portraits, i.a. 2 mezzotints of Hendrik Casimir, Count of Nassau and Carolina, princess of Orange.
      Nov. 24, 2017

      [Portraits]. Heiss, E.C. (1660-1731). (Portrait of Leopold I, duke of Lorraine). Mezzotint after N. DUPUY, 32x22 cm., ±1700. - AND 4 other portraits, i.a. 2 mezzotints of Hendrik Casimir, Count of Nassau and Carolina, princess of Orange.

      Est: €50 - €70

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Heiss, Elias Christoph: Mutter mit Kind in den Ruinen
      Nov. 26, 2010

      Heiss, Elias Christoph: Mutter mit Kind in den Ruinen

      Est: €360 - €460

      Eine Mutter mit Kind in den Ruinen ihres zerstörten Hauses, im Hintergrund eine brennende Stadt. Feder in Braun. 17 x 34,3 cm. Entlang des linken Randes alt montiert, auf der Montierung in einer Hand des 18. Jh. (?) die Zuschreibung an Elias Christoph Heiss. Beigegeben eine Rötelzeichnung des 18. Jh. "Medici Venus", verso mit einer Zuschreibung an Anton Graff.

    • HEISS, Elias Christoph (Kupferstecher, 1660
      Sep. 11, 2009

      HEISS, Elias Christoph (Kupferstecher, 1660

      Est: - €70

      HEISS, Elias Christoph (Kupferstecher, 1660 Memmingen - 1731 Trunkelsberg/Memmingen), "Ludovicus Wilhelmus", Herrscherportrait Ludwig Wilhelms von Baden (1655-1707), Schabkunstblatt, 32 x 21,5, bei C.Weigel in Augsburg verlegt, A.18.Jh., R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Elias Christophorus HEISS (Memmingen 1660 - 1731)
      Nov. 18, 2008

      Elias Christophorus HEISS (Memmingen 1660 - 1731)

      Est: €300 - €400

      Elias Christophorus HEISS (Memmingen 1660 - 1731) "Portrait von König Peter (Pedro) II. König von Portugal (1648 - 1731)", Mezzotino - Radierung, Augsburg um 1700, bezeichnet: "Petrus II. D. G. Rex Portugaliae" - "E. C. Heiss excud. Aug.Vind" - Cum Privileg. S. C. Maj.", leicht plattenrandig beschnitten, kleine Bereibungen, unmerklich kleines Loch, ca. 32 x 21,5 cm