Carl Friedrich Heinzmann Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Lithographer, Etcher, Still life painter, b. 1795 - d. 1846

    • C. HEINZMANN (*1795), Ave Maria, devotion in the mountains, 1832, Lithography
      Nov. 16, 2024

      C. HEINZMANN (*1795), Ave Maria, devotion in the mountains, 1832, Lithography

      Est: €300 - €400

      Carl Friedrich Heinzmann (1795 Stuttgart - 1846 Munich): "Ave Maria", devotion in the mountains, peasant family in Bavarian costume by the wayside, 1832, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: Signed and titled below in the stone. "Der Kunstverein in München seinen Mitgliedern 1832". Blind stamp of the Kunstverein above the title. Date: 1832 Keywords: 19th century, Romanticism, Costumes, Germany, Size: Paper: 52,4 cm x 36,4 cm (20,6 x 14,3 in), Depiction: 28,0 cm x 23,8 cm (11 x 9,4 in)

      Fichter Kunsthandel
      May. 25, 2024

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
    • C. HEINZMANN (*1795), Tall spruces in the forest with a church in the distance, Pencil
      Jan. 20, 2024

      C. HEINZMANN (*1795), Tall spruces in the forest with a church in the distance, Pencil

      Est: €300 - €400

      Carl Friedrich Heinzmann (1795 Stuttgart - 1846 Munich): Tall spruce trees in the forest with a view over a wooded valley and an onion-domed church in the distance, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "Heinzmann". Date: 19th century Description: Finely executed nature sketch. The spruces are reproduced in detail with needles despite their distance. Keywords: Conifer; Coniferous forest; Spruce; Fir; Bavaria; Onion tower; Valley; Hill, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Dec. 30, 2023

      Est: €300 - €400

      Carl Friedrich Heinzmann (1795 Stuttgart - 1846 Munich): "Ave Maria", devotion in the mountains, peasant family in Bavarian costume by the wayside, 1832, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: Signed and titled below in the stone. "Der Kunstverein in München seinen Mitgliedern 1832". Blind stamp of the Kunstverein above the title. Date: 1832 Keywords: 19th century, Romanticism, Costumes, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • C. HEINZMANN (*1795), Tall spruces in the forest with church in the distance,
      Jul. 01, 2023

      C. HEINZMANN (*1795), Tall spruces in the forest with church in the distance,

      Est: €300 - €400

      Carl Friedrich Heinzmann (1795 Stuttgart - 1846 Munich): Tall spruce trees in the forest with a view over a wooded valley and an onion-domed church in the distance, , Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "Heinzmann". Date: Description: Finely executed nature sketch. The spruces are reproduced in detail with needles despite their distance. Keywords: Conifer; Coniferous forest; Spruce; Fir; Bavaria; Onion tower; Valley; Hill, 19th century, Romanticism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • HEINZMANN, CARL FRIEDRICH (Stuttgart 1795-1846 Munich), "Die Wilddiebe",
      Jun. 24, 2023

      HEINZMANN, CARL FRIEDRICH (Stuttgart 1795-1846 Munich), "Die Wilddiebe",

      HEINZMANN, CARL FRIEDRICH (Stuttgart 1795-1846 Munich), "The poachers", two poachers with dogs at the edge of the forest, in the background a soldier on horseback and a hunter, l.l. signed and indistinct remains of a designation 'Mnch'?, oil/canvas relined, HxW: approx. 55x47 cm (69x62 cm with frame). Signs of age and rubbing, craquelé, restored and part. retouched. With frame (with plaque with artist's name). PROVENANCE: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (label with inscription on verso).

    • Carl Friedrich Heinzman- View of Munich from the Giesinger Höhe 1838
      Mar. 30, 2023

      Carl Friedrich Heinzman- View of Munich from the Giesinger Höhe 1838

      Est: €400 - €500

      Carl Friedrich Heinzman 1795 Stuttgart - 1846 Munich View of Munich from the Giesinger Höhe 1838 Inscribed verso. Coloured lithograph on thin cardboard. 29 x 41 cm. Minor creases. Framed (50.5 x 64 cm). Provenance: antiquarian bookshop Robert Wölfle, Munich - Private collection, South Germany. Literature: Hofmann, Friedrich H., München im Bilde. Munich 1914, page 5, number 39. Cf. for this view of Munich, the watercolour \"Am Giesinger Berg\" by Carl Friedrich Heinzmann from 1836, Munich, City Museum, inventory number G-IIa/7.

    • HEINZMANN, CARL FRIEDRICH. Hirte mit Ziegen am Flußufer, Bogenbrücke und Dorf. Öl auf Kupfer.
      Mar. 24, 2023

      HEINZMANN, CARL FRIEDRICH. Hirte mit Ziegen am Flußufer, Bogenbrücke und Dorf. Öl auf Kupfer.

      Est: €6,000 - €8,000

      HEINZMANN, CARL FRIEDRICH 1795 Stuttgart - 1846 München Hirte mit Ziegen am Flußufer, Bogenbrücke und Dorf Öl auf Kupfer. R. u. monogrammiert und datiert 1820. Rückseitig bez. "Gmund. Min. restauriert, min. fleckig. 19 x 26 cm. Rahmen. Provenienz: Auktionshaus Neumeister, Auktion 286, Dezember 1994, Los-Nr. 630.

      Scheublein Art & Auktionen
    • C. HEINZMANN (*1795), Ave Maria, devotion in the mountains, peasant family, 1832, Lithography
      Jan. 06, 2023

      C. HEINZMANN (*1795), Ave Maria, devotion in the mountains, peasant family, 1832, Lithography

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
    • Carl Friedrich Heinzmann – Winterliche Landschaft mit Bauernhaus (Winter landscape with a cottage)
      Jun. 16, 2021

      Carl Friedrich Heinzmann – Winterliche Landschaft mit Bauernhaus (Winter landscape with a cottage)

      Est: €6,000 - €8,000

      Oil on panel. (18)36. 16.9 x 26.3 cm. Monogrammed and dated lower left. With a red seal “G” (?) on the reverse. Framed.

      Karl & Faber
    • C.HEINZMANN(*1795), Ave Maria, devotion in the mountains, peasant family, 1832, lithograph
      Mar. 13, 2021

      C.HEINZMANN(*1795), Ave Maria, devotion in the mountains, peasant family, 1832, lithograph

      Est: €300 - €500

      C.HEINZMANN(*1795), Ave Maria, devotion in the mountains, peasant family, 1832, lithograph Technique: Lithograph on paper Size: 52,4 x 36,4 cm, Depiction: 28 x 23,8 cm Condition: Very good condition. Paper is slightly creased in places. The left edge of the sheet is untrimmed. Along the edges light crease and bump marks in places. The image makes an impeccable impression. Description: Signed and titled below in the stone. "The Art Association in Munich to its members 1832". Above the title blind stamp of the Kunstverein.

      Fichter Kunsthandel
    • Küssnacht u. Bürglen.
      Feb. 20, 2021

      Küssnacht u. Bürglen.

      Est: €120 - €180

      Tells-Capelle bei Küssnacht. - Eine Parthie in Bürglen, Wilhelm Tells Geburtsort, Canton Uri. 2 (1 getönte) Lithographie von Carl Friedrich Heinzmann (1795-1846) bei Velten, Karlsruhe ca. 1824-25. Qu.Fol., Blgr. Qu.Imp.Fol. Mit den Namensz., Datum u. Titel im Stein. Stärker stockfl., tls. knittrig, tls. randrissig. - ╔Dabei: Schaffhausen.╗ "Vue de la Chute du Rhin à Lauffen près de Schafhouse en Suisse". Radierung mit etw. Kaltnadel von G.F.Gmelin (1760-1820) n. Schalch bei C.Mechel, Basel, ca. 1783. Blgr. 44 x 53 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 3 Bl. D

    • Küssnacht u. Bürglen.
      Oct. 10, 2020

      Küssnacht u. Bürglen.

      Est: €180 - €270

      Tells-Capelle bei Küssnacht. - Eine Parthie in Bürglen, Wilhelm Tells Geburtsort, Canton Uri. 2 (1 getönte) Lithographie von Carl Friedrich Heinzmann (1795-1846) bei Velten, Karlsruhe ca. 1824-25. Qu.Fol., Blgr. Qu.Imp.Fol. Mit den Namensz., Datum u. Titel im Stein. Stärker stockfl., tls. knittrig, tls. randrissig. - ╔Dabei: Schaffhausen.╗ "Vue de la Chute du Rhin à Lauffen près de Schafhouse en Suisse". Radierung mit etw. Kaltnadel von G.F.Gmelin (1760-1820) n. Schalch bei C.Mechel, Basel, ca. 1783. Blgr. 44 x 53 cm. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 3 Bl. - D

    • Carl Friedrich Heinzmann
      Dec. 01, 2018

      Carl Friedrich Heinzmann

      Est: €2,700 - €3,510

      Blick auf die Trostburg ob Waidbruck;Olio su tela, 43 x 53 cm, in cornice Firma

      Bozner Kunstauktionen
    • The Chapel of King Otto in Kiefersfelden
      Jun. 30, 2018

      The Chapel of King Otto in Kiefersfelden

      Est: €100 - €150

      The Chapel of King Otto in Kiefersfelden Litho of Carl Heinzmann, 1837 22,3 x 29,7 cm, frame: 56,5 x 65 cm

      Galerie Moenius
    • Bouillontasse mit Gesamtansicht Münchens vom Giesi
      Mar. 25, 2017

      Bouillontasse mit Gesamtansicht Münchens vom Giesi

      Bouillontasse mit Gesamtansicht Münchens vom Giesinger Berg aus—Nymphenburg, 19. Jh.—In rechteckigem Goldrahmen Ansicht nach Vorlage eines 1836 datierten Gemäldes von Carl Heinzmann (1795-1846). Porzellan mit polychromer Bemalung und Goldliniendekor. Am Boden gepresster Rautenschild und weitere Zeichen. H. 10 cm; dabei nicht zugehörige Untertasse mit Goldbändern, Ø 16,3 cm. - Leicht verkratzt, Gold berieben, Tasse mit restauriertem Haarriss am Rand und Restaurierung am Standring. - Vgl. K. Hantschmann: Nymphenburger Porzellan, Mod. 317 "Bouillonbecher" und Kat. 261 auf S. 386.

    • Heinzmann, Carl Friedrich - 1795 Stuttgart - 1846 München
      Jul. 06, 2016

      Heinzmann, Carl Friedrich - 1795 Stuttgart - 1846 München

      Est: €10,000 - €12,000

      Heinzmann, Carl Friedrich 1795 Stuttgart - 1846 München Blick auf den Staffelsee L. u. signiert und 1844 datiert. Öl auf Lwd. 50 x 62 cm. Rest. Rahmen. Carl Friedrich Heinzmann war Schüler des Hofmalers Johann Baptist Seele. Unter Wilhelm von Kobell studierte er Landschaftsmalerei an der Münchner Kunstakademie. Neben seiner anschließenden Tätigkeit als Lithograph war er Meister der Porzellanmalerei an der Nymphenburger Manufaktur. Ebenso feinmalerisch gestalten sich seine Landschaftsgemälde. Mit feinem Pinsel schafft Heinzmann eine von sommerlichem Licht durchflutete Landschaftskomposition höchst anspruchsvoller Qualität. Der Blick des Betrachters wird von einem leicht erhöhten Standpunkt aus in die Weite gelenkt, die vorgelagerte baumbestandene Wiese, rechts mit Rehen als Staffagen, schafft durch ihre differenzierten Grün- und Brauntöne dreidimensionale Tiefe und öffnet so die Landschaft perspektivisch zum Staffelsee hin, der das strahlende Blau des Himmels ebenso widerspiegelt wie die Details der Insel Wörth im Zentrum des Gemäldes.

    • CARL FRIEDRICH HEINZMANN Ansicht von München
      Apr. 29, 2016

      CARL FRIEDRICH HEINZMANN Ansicht von München

      Est: €600 - €700

      CARL FRIEDRICH HEINZMANN Ansicht von München, von Föhring aus gesehen.,Aquarell und Feder in Braun auf Velin. 1835. 6,8 : 13,3 cm (Untersatz 9 : 15,8 cm). Monogrammiert unten links, datiert unten rechts., Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.,Auf dem Originaluntersatz bezeichnet: "Heinzmann, Ansicht von München bey Föhring aufgenommen." - In den Ecken auf die Unterlage montiert, ansonsten altersgemäß gut.

      Karl & Faber
    • Der Staffelsee.
      Nov. 13, 2015

      Der Staffelsee.

      Est: €12,000 - €14,400

      Öl auf Leinwand. 1819. 40 : 60 cm. Signiert und datiert unten links. Gerahmt.

      Karl & Faber
    • CARL FRIEDRICH HEINZMANN, Stuttgart 1795-1846, Altdorf
      Nov. 26, 2014

      CARL FRIEDRICH HEINZMANN, Stuttgart 1795-1846, Altdorf

      Est: CHF250 - CHF350

      CARL FRIEDRICH HEINZMANN, Stuttgart 1795-1846, Altdorf, Nach der Natur gezeichnet von C. Heinzmann 1824, bei Joh. Velten in Carlsruhe., Lithographie, LM 32 x 39,5 cm, gerahmt, knapprandig beschnitten,

    • THURGAU - KANTON.- Carl Friedrich Heinzmann, 1826.
      Sep. 19, 2014

      THURGAU - KANTON.- Carl Friedrich Heinzmann, 1826.

      Est: CHF300 - CHF400

      THURGAU - KANTON.- Carl Friedrich Heinzmann, 1826. Frauenfeld. Altkol. Aquatintaradierung, 32 x 39,4 cm. Verlegt bei J. Velten in Carlsruhe. Gerahmt. - Gleichmässig leicht gebräunt und vereinzelte Stockflecken. - Von grosser Seltenheit.

    • Heinzmann, Carl Friedrich (1795 Stuttgart -
      Apr. 16, 2011

      Heinzmann, Carl Friedrich (1795 Stuttgart -

      Est: - €240

      Heinzmann, Carl Friedrich (1795 Stuttgart - München 1846). Königliche Baier'sche Cheveauxlegers rafraichirend vor einem Wirthshaus. Kreidelithogr. mit olivgelber Tonplatte bei J. Velten, Karlsruhe 1822. 22,8 x 26,1 cm. Blgr. 32,5 x 45,5 cm. Winkler 315, 34. - Ränder tls. knittrig u. fl. Verso mit altem Nummernschild 507.

      Apr. 16, 2011

      Est: - €240

      Heinzmann, Carl Friedrich (1795 Stuttgart - München 1846). Königlich bairisches Reiter Piquet. Kreidelithogr. mit olivgelber Tonplatte bei J. Velten, Karlsruhe 1822. 22,8 x 25,9 cm. Blgr. 32,5 x 45,5 cm. Mit Namensz., Datum u. Titel unter d. Darst. Winkler 315, 33. - Ränder tls. knittrig u. etw. fl. Einige Nadellöcher in d. Bildecken.

      Oct. 16, 2010

      Est: - €300

      Heinzmann, Carl Friedrich (1795 Stuttgart - München 1846). Königliche Baier'sche Cheveauxlegers rafraichirend vor einem Wirthshaus. Kreidelithogr. mit olivgelber Tonplatte bei J. Velten, Karlsruhe 1822. 22,8 x 26,1 cm. Blgr. 32,5 x 45,5 cm. : Winkler 315, 34. - Ränder tls. knittrig u. fl. Verso mit altem Nummernschild 507.

      Oct. 16, 2010

      Est: - €300

      Heinzmann, Carl Friedrich (1795 Stuttgart - München 1846). Königlich bairisches Reiter Piquet. Kreidelithogr. mit olivgelber Tonplatte bei J. Velten, Karlsruhe 1822. 22,8 x 25,9 cm. Blgr. 32,5 x 45,5 cm. Mit Namensz., Datum u. Titel unter d. Darst. : Winkler 315, 33. - Ränder tls. knittrig u. etw. fl. Einige Nadellöcher in d. Bildecken.

    • Heinzmann, Carl Friedrich: (1795 Stuttgart -
      Apr. 24, 2010

      Heinzmann, Carl Friedrich: (1795 Stuttgart -

      Est: - €300

      Heinzmann, Carl Friedrich: (1795 Stuttgart - München 1846). Königliche Baier'sche Cheveauxlegers rafraichirend vor einem Wirthshaus. Kreidelithogr. mit olivgelber Tonplatte bei J. Velten, Karlsruhe 1822. 22,8 x 26,1 cm. Blgr. 32,5 x 45,5 cm. Winkler 315, 34. - Ränder tls. knittrig u. fl. Verso mit altem Nummernschild 507.

      Apr. 24, 2010

      Est: - €300

      Heinzmann, Carl Friedrich: (1795 Stuttgart - München 1846). Königlich bairisches Reiter Piquet. Kreidelithogr. mit olivgelber Tonplatte bei J. Velten, Karlsruhe 1822. 22,8 x 25,9 cm. Blgr. 32,5 x 45,5 cm. Mit Namensz., Datum u. Titel unter d. Darst. Winkler 315, 33. - Ränder tls. knittrig u. etw. fl. Einige Nadellöcher in d. Bildecken.

      May. 16, 2008

      Est: - €80

      Heinzmann, Carl Friedrich (1795 Stuttgart - München 1846) zugeschrieben. Felswand. Bleistiftzeichnung auf braunem Papier. 33 x 28 cm. Mont. - Verso Berglandschaft u. hs. Zuschreibung. - Tls. braunfleckig, Einriß oben unterlegt.

    • GLARUS KANTON.-
      Mar. 13, 2008

      GLARUS KANTON.-

      Est: CHF600 - CHF800

      GLARUS KANTON.-Carl Friedrich Heinzmann (1795-1846). Ansicht von Glarus gegen den Glaernisch. Nach der Natur gezeicnet von C.Heinzmann. Bei J. Velten in Carlsruhe 1824. Original coloured lithograph, 32 x 39.5 cm. Gold frame. - Attractive condition. - Provenance: Galerie Kempf Zurich; Private collection, Switzerland. GLARUS KANTON.- Carl Friedrich Heinzmann (1795-1846). Ansicht von Glarus gegen den Glaernisch. Nach der Natur gezeicnet von C.Heinzmann. Bei J. Velten in Carlsruhe 1824. Altkolorierte Lithographie, 32 x 39,5 cm. Echtgoldrahmung. - Schöner Erhaltungszustand. - Provenienz: Galerie Kempf Zürich; Privatsammlung Schweiz.