Lot 3607: GLARUS KANTON.-

Est: CHF 600 - CHF 800
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 13, 2008

GLARUS KANTON.-Carl Friedrich Heinzmann (1795-1846). Ansicht von Glarus gegen den Glaernisch. Nach der Natur gezeicnet von C.Heinzmann. Bei J. Velten in Carlsruhe 1824. Original coloured lithograph, 32 x 39.5 cm. Gold frame. - Attractive condition. - Provenance: Galerie Kempf Zurich; Private collection, Switzerland.

GLARUS KANTON.- Carl Friedrich Heinzmann (1795-1846). Ansicht von Glarus gegen den Glaernisch. Nach der Natur gezeicnet von C.Heinzmann. Bei J. Velten in Carlsruhe 1824. Altkolorierte Lithographie, 32 x 39,5 cm. Echtgoldrahmung. - Schöner Erhaltungszustand. - Provenienz: Galerie Kempf Zürich; Privatsammlung Schweiz.

März 2008

March 13, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH