Wolfgang Heinz Sold at Auction Prices

b. 1930 -

    • Wolfgang HEINZ (1930-2014), Stimmungsvolle Landschaft im Sommer, im Vordergrund ein Weiher, im Hinte
      Feb. 03, 2024

      Wolfgang HEINZ (1930-2014), Stimmungsvolle Landschaft im Sommer, im Vordergrund ein Weiher, im Hinte

      Wolfgang HEINZ (1930-2014), Stimmungsvolle Landschaft im Sommer, im Vordergrund ein Weiher, im Hintergrund ein Fuhrwerk mit Bauern bei der Ernte, signiert, Öl/Lwd, 70 x 100 cm

      Auktionshaus Mars
    • Wolfgang Heinz, 1930 Schopfheim-2014, summer landscape
      Jan. 27, 2024

      Wolfgang Heinz, 1930 Schopfheim-2014, summer landscape

      Est: €400 - €800

      Wolfgang Heinz, 1930 Schopfheim-2014, summer landscape, grain harvest on lake constance, view of isle of mainau in the background the Alps, oil/canvas, signed lower left, approx. 60x90cm,frame approx. 78x108cm . German Description: Wolfgang Heinz, 1930 Schopfheim-2014, Sommerliche Bodenseelandschaft, Getreideernte mit Blick auf die Insel Mainau, im Hintergrund die Alpen, Öl/Lwd, links unten sign., ca. 60x90cm, R. ca. 78x108cm

    • Heinz, Wolfgang (Schopfheim 1930-2014),
      Dec. 13, 2023

      Heinz, Wolfgang (Schopfheim 1930-2014),

      Est: €400 - €600

      Blick auf Frauenchiemsee an einem sonnigen Sommertag. Öl auf Leinwand. Sign., nicht dat. (um 1990). 70 x 100 cm. - - Gerahmt. - Minimal angestaubt. -

      Dec. 01, 2023

      Est: €400 - €600

    • Wolfgang Heinz, 1930-2014, Studies at the Munich and
      Sep. 30, 2023

      Wolfgang Heinz, 1930-2014, Studies at the Munich and

      Est: €350 - €600

      Wolfgang Heinz, 1930-2014, Studies at the Munich and Darmstadt art schools, #'Getreideernte#' inscribed on the reverse, oil/canvas, signed lower left, frame 87x120 cm, former gallery price 6700.- . German Description: Wolfgang Heinz, 1930-2014, Studium an den Kunstschulen München und Darmstadt, 'Getreideernte' so verso bez., Öl/Lwd, links unten signiert, Rahmen 87x120 cm, ehem. Galeriepreis 6700.-

    • HEINZ, WOLFGANG (1930 SCHOPFHEIM - 2014). "BODENSEE - ÜBERLINGEN MIT SÄNTIS".
      Jun. 24, 2023

      HEINZ, WOLFGANG (1930 SCHOPFHEIM - 2014). "BODENSEE - ÜBERLINGEN MIT SÄNTIS".

      HEINZ, Wolfgang(1930 Schopfheim - 2014) "Bodensee - Überlingen mit Säntis" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso betitelt. 60 x 90 cm. Gerahmt79 x 109 cm. Bauern bei der Heuernte oberhalb des Ortes im Sonnenschein mit Blick über den See zum Säntis im Hintergrund HEINZ, Wolfgang(1930 Schopfheim - 2014) "Lake Constance - Überlingen with Säntis" Oil / canvas. Signed lower left, titled on verso. 60 x 90 cm. Framed79 x 109 cm. Farmers at the hay harvest above the village in the sunshine with a view over the lake to the Säntis in the background . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Wolfgang Heinz, Blick auf die Fraueninsel im Chiemsee. Frühes 21st cent.
      Sep. 17, 2022

      Wolfgang Heinz, Blick auf die Fraueninsel im Chiemsee. Frühes 21st cent.

      Est: €1,200 - €1,500

      Wolfgang Heinz 1930 – 2014 Schopfheim Öl auf Leinwand. Signiert " W Heinz" u.li. Der Schmuckrahmen wird in separater Position unter KatNr. 921 angeboten. Wolfgang Heinz 1930 – 2014 Schopfheim

    • Wolfgang Heinz (1930-2014), large
      Aug. 29, 2022

      Wolfgang Heinz (1930-2014), large

      Wolfgang Heinz (1930-2014), large idyll of the foothills of the Alps with farmers at harvest, oil on canvas, signed lower left, 70 x 100 cm, framed 90 x 120 cm

    • Heinz, Wolfgang (1930-2014 Schopfheim) "Watzmann and Berchtesgaden in Winte
      Jul. 16, 2022

      Heinz, Wolfgang (1930-2014 Schopfheim) "Watzmann and Berchtesgaden in Winte

      Heinz, Wolfgang (1930-2014 Schopfheim) "Watzmann and Berchtesgaden in Winter", oil on canvas, signed on the lower left, 69x99cm, 93x123cm with frame, expertise existing. *For this object the resale right fee is due Heinz, Wolfgang (1930-2014 Schopfheim) "Watzmann und Berchtesgaden im Winter", Öl auf Leinwand, links unten signiert, 69x99cm, 93x123cm mit Rahmen, Expertise vorhanden *Für dieses Objekt wird die Folgerechtsabgabe fällig

      Auktionshaus am See
    • Heinz Wolfgang "Wasserburg am Bodensee"
      Sep. 25, 2021

      Heinz Wolfgang "Wasserburg am Bodensee"

      HEINZ Wolfgang (1930 Schopfheim - 2014) ''Wasserburg am Bodensee'' sonnige, herbstliche Stimmung mit Fischern, die unter den gelben Blättern der Birken das Boot an Land ziehen, am Horizont sieht man die schneebedeckten Alpen, links unten signiert, 60x50cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Wolfgang Heinz (1930-2014), la
      Jun. 07, 2021

      Wolfgang Heinz (1930-2014), la

      Wolfgang Heinz (1930-2014), large pre-Alpine landscape with harvest scene in atmospheric evening light, oil on canvas, signed lower right, 70 x 100 cm, framed 90 x 120 cm

    • Wolfgang Heinz Unger, Partie in den Alpen
      May. 29, 2021

      Wolfgang Heinz Unger, Partie in den Alpen

      Wolfgang Heinz Unger, Partie in den Alpen Bergbauernhof an einem See vor imposanter Bergkulisse, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert "W. H. Unger", farbschwundrissig, Malschicht partiell berieben, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1929 Halle an der Saale bis 2019 München), zunächst Privatschüler des Jagdmalers Wiliam Kranich und Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle, 1945–48 Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948–49 an der Kunsthochschule Burg Giebichstein bei Charles Crodel, ab 1948 freischaffend als Kunstmaler, 1952–63 gemeinsame Malreisen mit Willy Herrmann, ab 1956 freundschaftliche Förderung durch Otto Pippel, unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand, ab 1973 jährliche Aufenthalte auf Sylt, tätig in München, Quelle: Ausstellungskatalog Galerie Atrium München und Todesannonce.

    • Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle / Saale-2019,German late
      Apr. 24, 2021

      Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle / Saale-2019,German late

      Est: €180 - €360

      Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle / Saale-2019,German late impressionist and student of Otto Pippel, here: Picking flowers behind the house, oil / hard fiber, signed lower right, titled on the reverse, approx. 31x45cm, diameter approx. 40x 54cm . German Description: Wolfgang Heinz Unger, 1929 Halle/Saale-2019, deutscher Spätimpressionist und Schüler von Otto Pippel, hier: Beim Blumenpflücken hinter dem Haus, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, ca. 31x45cm, R. ca. 40x 54cm

    • Wolfgang Heinz Unger, Sommerliche Landschaft, signiertes Ölgemälde, gerahmt
      Mar. 05, 2021

      Wolfgang Heinz Unger, Sommerliche Landschaft, signiertes Ölgemälde, gerahmt

      Est: €200 - €250

      Wolfgang Heinz Unger, Sommerliche Landschaft, signiertes Ölgemälde, gerahmt Wolfgang Heinz Unger, *1929 Halle/Saale, Frau mit Kinderwagen beim Spaziergang in einer sommerlichen Parklandschaft, pastoser Farbauftrag, Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, re. u. sign. W.H. Unger, im Silberrahmen mit floralem Muster

    • Wolfgang Heinz Unger, born 1929 Halle, children
      Feb. 27, 2021

      Wolfgang Heinz Unger, born 1929 Halle, children

      Est: €200 - €400

      Wolfgang Heinz Unger, born 1929 Halle, children playing at the lake, oil / panel, inscribed on the reverse and signed again, signed, 80 x 60 cm, l. Signs of age . German Description: Wolfang Heinz Unger, geb. 1929 Halle, spielende Kinder am See, Öl/Platte, rückseitig bezeichnet und nochmals signiert, signiert, 80 x 60 cm, l. Altersspuren

    • Fieldwork with a view on the Lake
      Dec. 10, 2020

      Fieldwork with a view on the Lake

      Est: €1,000 - €1,200

      RefLandscape Oil on canvas Signed lower right 23,6 x 31,5 in framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Wolfgang Heinz Unger, Mädchen am Teich
      Feb. 29, 2020

      Wolfgang Heinz Unger, Mädchen am Teich

      Wolfgang Heinz Unger, Mädchen am Teich alpenländisches Idyll mit von Birken umstandenem Teich, an dessen Rand ein kleines Mädchen eine Schar Enten herbeilockt, pastose Ölmalerei auf Spanplatte, undatiert um 1960, rechts unten signiert "W. H. Unger", geringe Altersspuren, gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1929 in Halle an der Saale), zunächst Privatschüler des Jagdmalers Wiliam Kranich und Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle, 1945-48 Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948-49 an der Kunsthochschule Burg Giebichstein bei Charles Crodel, ab 1948 freischaffend als Kunstmaler, 1952-63 gemeinsame Malreisen mit Willy Herrmann, ab 1956 freundschaftliche Förderung durch Otto Pippel, unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand, ab 1973 jährliche Aufenthalte auf Sylt, tätig in München, Quelle: Ausstellungskatalog Galerie Atrium München. RefScu120220

    • Wolfgang Heinz Unger, "Morgenstimmung am Rettenbachsee"
      Feb. 29, 2020

      Wolfgang Heinz Unger, "Morgenstimmung am Rettenbachsee"

      Wolfgang Heinz Unger, "Morgenstimmung am Rettenbachsee" romantische Bergidylle im rötlichen Morgenlicht mit zwei Liebenden in inniger Umarmung, stark pastos gemalt, Öl auf Malkarton, in einfacher versilberter Leiste gerahmt, diese gering restaurationsbedürftig, Falzmaß 51 x 79 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1929 in Halle an der Saale), zunächst Privatschüler des Jagdmalers Wiliam Kranich und Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle, 1945-48 Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948-49 an der Kunsthochschule Burg Giebichstein bei Charles Crodel, ab 1948 freischaffend als Kunstmaler, 1952-63 gemeinsame Malreisen mit Willy Herrmann, ab 1956 freundschaftliche Förderung durch Otto Pippel, unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand, ab 1973 jährliche Aufenthalte auf Sylt, tätig in München, Quelle: Ausstellungskatalog Galerie Atrium München. RefScu120220

    • Wolfgang Heinz Unger, "Höhenweg bei Meran"
      Feb. 29, 2020

      Wolfgang Heinz Unger, "Höhenweg bei Meran"

      Wolfgang Heinz Unger, "Höhenweg bei Meran" Blick über einen sommerlichen Höhenweg mit Bäumen und Sträuchern, in pastoser Malweise, Öl auf Malkarton, rechts unten und rückseitig signiert sowie bezeichnet, in einfacher, gekehlter Waschgoldleiste gerahmt, diese etwas restaurationsbedürftig, Falzmaß 51 x 76 cm, Gesamtmaß 61 x 85 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1929 in Halle an der Saale), zunächst Privatschüler des Jagdmalers Wiliam Kranich und Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle, 1945-48 Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948-49 an der Kunsthochschule Burg Giebichstein bei Charles Crodel, ab 1948 freischaffend als Kunstmaler, 1952-63 gemeinsame Malreisen mit Willy Herrmann, ab 1956 freundschaftliche Förderung durch Otto Pippel, unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand, ab 1973 jährliche Aufenthalte auf Sylt, tätig in München, Quelle: Ausstellungskatalog Galerie Atrium München. RefScu120220

    • WOLFGANG HEINZ OIL O CANVAS ALPINE SCENE
      Feb. 03, 2020

      WOLFGANG HEINZ OIL O CANVAS ALPINE SCENE

      Est: £200 - £300

      Southgate Auction Rooms
    • Wolfgang Heinz Unger, "Riesser See"
      Nov. 23, 2019

      Wolfgang Heinz Unger, "Riesser See"

      Blick vom Ufer eines Bergsees auf die, teils vom Schnee bedeckten Gipfel der Alpen, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1990, links unten signiert „W. H. Unger“, rückseitig bezeichnet „ Wolfgang Heinz Unger geb. 1929 in Halle/Saale „Riesser See““ und signiert „W. H. Unger“, gerahmt, Falzmaß ca. 61 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (geboren 1929 in Halle an der Saale), zunächst Privatschüler des Jagdmalers William Kranich und Abendkurse in Akt- und Portraitzeichnen an der Volkshochschule Halle, 1945–48 Meisterschüler von Alexander Meuten, studierte 1948–49 an der Kunsthochschule Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, ab 1948 freischaffend als Kunstmaler, 1952–63 gemeinsame Malreisen mit Willy Herrmann, ab 1956 freundschaftliche Förderung durch Otto Pippel, unternahm Studienreisen durch Europa sowie nach Afrika, Amerika, Indien, in den Himalaya und nach Thailand, ab 1973 jährliche Aufenthalte auf Sylt, tätig in München, Quelle: Ausstellungskatalog Galerie Atrium München.

    • Wolfgang Heinz (1930-2006) Haymaking
      Jan. 19, 2015

      Wolfgang Heinz (1930-2006) Haymaking

      Est: €800 - €1,200

      Wolfgang Heinz (1930-2006) Haymaking oil on canvas signed lower left h:61  w:91 cm. Provenance: Private Collection

      Morgan O'Driscoll
    • Wolfgang Heinz, German b.1930- Alpine haymaking
      Oct. 04, 2014

      Wolfgang Heinz, German b.1930- Alpine haymaking

      Est: £150 - £200

      Wolfgang Heinz, German b.1930- Alpine haymaking scene; oil on canvas, signed, in a gilt composition swept frame, 61x91cm (may be subject to Droit de Suite)

      Roseberys
    • Wolfgang Heinz (b.1930) Harvesters at Work in an Extensive Landscape
      May. 19, 2014

      Wolfgang Heinz (b.1930) Harvesters at Work in an Extensive Landscape

      Est: €1,000 - €1,500

      Wolfgang Heinz (b.1930) Harvesters at Work in an Extensive Landscape oil on canvas signed lower left h:60  w:90 cm.

      Morgan O'Driscoll
    • Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale, Am
      Aug. 02, 2013

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale, Am

      Est: €120 - €144

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale, Am Strand, Öl/Malkarton, ca. 24x30cm, Rahmen

    • Unger, Wolfgang Heinz, born in 1929 in Halle
      Jun. 29, 2013

      Unger, Wolfgang Heinz, born in 1929 in Halle

      Est: €220 - €264

      Unger, Wolfgang Heinz, born in 1929 in Halle /Saale, Sunflowers and Delphiniums, oil / cardboard, signed, approx 50x40cm, frame

    • Wolfgang Heinz Unger (1929), geb. in Halle/Saale,
      Feb. 22, 2013

      Wolfgang Heinz Unger (1929), geb. in Halle/Saale,

      Wolfgang Heinz Unger (1929), geb. in Halle/Saale, tätig in München, Schüler u. Malerkollege von Otto Pippel, Blumenstillleben, Öl/Lwd., u. re. sign., verso bez. 'Rosenstrauch', 30 x 30 cm, ger. 37 x 37 cm Mindestpreis 120,00 €

      Feb. 22, 2013

      Wolfgang Heinz Unger (1929), geb. in Halle/Saale, tätig in München, Schüler u. Malerkollege von Otto Pippel, Blick auf den Königssee, Öl/Lwd., u. re. sign., verso bez., 50 x 60 cm Mindestpreis 150,00 €

    • Wolfgang Heinz UNGER Ecole ALLEMANDE 1929
      Jan. 26, 2013

      Wolfgang Heinz UNGER Ecole ALLEMANDE 1929

      Est: €350 - €400

      Wolfgang Heinz UNGER Ecole ALLEMANDE 1929 «Montagne enneigée» Huile sur toile signée en bas à gauche. 58 x 78 cm

      Neret-Minet
    • Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale,
      Oct. 27, 2012

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale,

      Est: €390 - €468

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale, Weihnachtssterne in südlicher Landschaft, Öl/Malkarton, sign., rückseitig betitelt, ca. 96x65cm, R.

    • Heinz, Wolfgang, geb. 1930, Studium an der
      Oct. 27, 2012

      Heinz, Wolfgang, geb. 1930, Studium an der

      Est: €300 - €360

      Heinz, Wolfgang, geb. 1930, Studium an der Kunstschule in München und Darmstadt, diverse Ausstellungen u.a. in München, Frankfurt, Hamburg, London u. New York, hier: Gebirgslandschaft in Berchtesgaden, im Vordergrund Flusslandschaft mit Personenstaffage, Öl/Lwd., li. u. sign., ca. 58x87cm, R.

      Feb. 25, 2012

      Est: €380 - €456

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale, Venedig, Öl/Malkarton, rückseitig betitelt und dat. 2003, re. u. sign., ca. 38x49cm, R.

      Feb. 25, 2012

      Est: €380 - €456

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle/Saale, Skifahrer vor dem Dachstein, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 50x60cm, R.

    • Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle, Schifahrer
      Jan. 28, 2012

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle, Schifahrer

      Est: €280 - €336

      Unger, Wolfgang Heinz, geb. 1929 Halle, Schifahrer vor dem Großglockner, Öl/Malkarton,re. u. sign., rückseitig betitelt, ca. 50x40cm, R.

    • Wolfgang Heinz Unger (1929), born in Halle /
      Sep. 23, 2011

      Wolfgang Heinz Unger (1929), born in Halle /

      Est: - €38,000

      Wolfgang Heinz Unger (1929), born in Halle / Saale, active in Munich, students and fellow painter Otto Pippel, Alpine scene with mountain climbers, and left. sign., oil / masonite, bez verso. \u0026#39;Ascent to Morteratsch glacier\u0026#39;, 40 x 62 cm, ger. ...

    • Heinz, Wolfgang, geb. 1930, Förster mit Jagdhund
      May. 28, 2011

      Heinz, Wolfgang, geb. 1930, Förster mit Jagdhund

      Est: €400 - €480

      Heinz, Wolfgang, geb. 1930, Förster mit Jagdhund in winterlichem Tal, Öl/Lwd., sign., ca.70x100cm, R.

    • Wolfgang Heinz Unger (1929), and born in Halle /
      May. 06, 2011

      Wolfgang Heinz Unger (1929), and born in Halle /

      Est: - €220

      Wolfgang Heinz Unger (1929), and born in Halle / Saale, active in Munich, students Fellow painter Otto Pippel lake shore with two young women, verso mar. 'On the way to the beach', oil on cardboard, and re. sign., slightly wavy, eng., 70 x 50 cm

    • Unger, Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale, lebt in
      Apr. 16, 2011

      Unger, Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale, lebt in

      Est: - €100

      Unger, Wolfgang Heinz (1929 Halle/Saale, lebt in München). Triebkräfte der Erde. Öl auf Lwd. 65 x 54 cm. Sign. "WHUnger". Rücks. betit. u. sign. Auf Holz gespannt. - Er war Schüler Otto Pippels.

      Feb. 25, 2011

      Wolfgang Heinz Unger (1929), geb. in Halle/Saale, tätig in München, Schüler u. Malerkollege von Otto Pippel, Viehmarkt in München mit der Frauenkirche im Hintergrund von 1959, u. re. sign., Öl/Lwd., verso bez., ger., 80 x 100 cm

      Feb. 25, 2011

      Wolfgang Heinz Unger (1929), geb. in Halle/Saale, tätig in München, Schüler u. Malerkollege von Otto Pippel, 'Brandung im Gegenlicht', u. re. sign., Öl/Lwd., verso bez., ger., 80 x 60 cm

      Jan. 29, 2011

      Est: €650 - €780

      Heinz, Wolfgang, geb. 1930, Förster mit Jagdhund in winterlichem Tal, Öl/Lwd, sign., ca. 70x100cm, R.

    • HEINZ, WOLFGANG (Germany, 19th c.) Main Valley
      Sep. 13, 2010

      HEINZ, WOLFGANG (Germany, 19th c.) Main Valley

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HEINZ, WOLFGANG (Germany, 19th c.) Main Valley landscape with farmers making hay. Oil on canvas. Signed lower left: W. Heinz. 70 x 100.5 cm. HEINZ, WOLFGANG (Deutschland, 19. Jahrhundert) Mainlandschaft mit Bauern beim Häuen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: W. Heinz. 70 x 100,5 cm.

      Sep. 13, 2010

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HEINZ, WOLFGANG (Germany, 19th c.) Main Valley landscape with farmers. Oil on canvas. Signed lower left: W. Heinz. 70 x 100.5 cm. HEINZ, WOLFGANG (Deutschland, 19. Jahrhundert) Mainlandschaft mit Bauern bei der Ernte. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: W. Heinz. 70 x 100,5 cm.