Hans Richard Heinmann Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1875 - d. 1947

    • Hans Richard Heinmann, Blick auf Geising. Wohl 1940''s.
      Mar. 02, 2024

      Hans Richard Heinmann, Blick auf Geising. Wohl 1940''s.

      Est: €120 - €140

      Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "H R Heinmann" u.re. Im Doppelpassepartout hinter Glas gerahmt. Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg Schüler von Friedrich Preller. Lebte und arbeitete in Altenberg.

      Jun. 24, 2023

      Est: €240 - €280

    • HEINMANN, Hans Richard (1875 Gardelegen - 1947 Altenberg). Birken im Erzgebirge.
      Jun. 27, 2020

      HEINMANN, Hans Richard (1875 Gardelegen - 1947 Altenberg). Birken im Erzgebirge.

      HEINMANN, Hans Richard(1875 Gardelegen - 1947 Altenberg) Birken im Erzgebirge Farblithografie. Bleistiftsignatur. Platte: 35,5 x 46,5 cm, Blatt: 47 x 60 cm. Farbkräftiges Blatt in herbstlicher Stimmung .

      Dec. 07, 2019

      Heinmann, Hans Richard (1875 - 1957), der Hirt m. einer Kuh u. Ziege, Pastell/Papier, re. u. handsign. u. dat. "1916", Blattgröße ca. 38 x 41 cm. Oberer u. unterer Rand leicht gerissen u. geknickt, altersgem. Zustand.

      Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden
    • HEINMANN, Hans Richard: Birken im Erzge
      Oct. 26, 2019

      HEINMANN, Hans Richard: Birken im Erzge

      HEINMANN, Hans Richard: Birken im Erzgebirge. Farblithographie, Bleistiftsignatur, Platte 35,5 x 46,5 cm, Blatt 47 x 60 cm. Farbkräftiges Blatt in herbstlicher Stimmung. n Hans Richard Heinmann (1875 - 1947), deutscher Maler und Grafiker.

    • Heinmann, Hans Richard
      Oct. 18, 2014

      Heinmann, Hans Richard

      Est: - €150

      Heinmann, Hans Richard (1875 Gardelegen 1957). Gauertal. - Latschätz vom Karrenfeld aus. 2 Bl. Farb. Kreidezeichnungen. Blgr. 24 x 21 bzw. 30,5 x 21,5 cm. 1 Bl. monogr. u. dat "28", verso von and. Hand betitelt u. Passep. verso mit mont. hs. Widmung, dat. 22.12.36 mit Adr.-St. des Künstlers, das 2. undeutlich sign. Unter Passep mont. (H 5935) +Dabei: WIDO+ (20. Jh.). Flache Flußlandschaft mit Birken im Frühling. Öl auf Lwd. 100 x 120 cm. Sign. Auf Keilrahmen gespannt. (G 3988) - +Alter, Shlomo+ (1936 Rumänien). And they left Egypt. Farbserigraphie auf Bütten. 62,5 x 48,5 cm. Sign. "Shlomo" u. num. - Ex. 80/300. (MGR 4704)

    • Heinmann, Hans Richard
      May. 03, 2014

      Heinmann, Hans Richard

      Est: - €120

      Heinmann, Hans Richard, (1875 Gardelegen - 1957). Gauertal. - Latschätz vom Karrenfeld aus. 2 Bl. Farb. Kreidezeichnungen. Blgr. 24 x 21 bzw. 30, 5 x 21, 5 cm. 1 Bl. monogr. u. dat "28", verso von and. Hand betitelt u. Passep. verso mit mont. hs. Widmung, dat. 22.12.36 mit Adr.-St. des Künstlers, das 2. undeutlich sign. Unter Passep mont. (H 5935) ,

    • Heinmann, Hans Richard 1875 - 1957 „Isola d'Ischia"
      Jun. 01, 2013

      Heinmann, Hans Richard 1875 - 1957 „Isola d'Ischia"

      Est: €800 - €1,200

      Heinmann, Hans Richard 1875 - 1957 „Isola d'Ischia" Oil and pencil on cardboard 1939 Signed and titled lower right with ink in blue: H R Heinmann Isola d'Ischia. Signed, inscribed and dated on the reverse with ink in black: H.R. Heinmann, Altenberg Erz, Weihnachten 1939 Blick auf Casamieriola Ischia-Napoli 11 3/4 x 8 3/8 in.

      Grisebach
    • Heinmann, Hans Richard
      Apr. 20, 2013

      Heinmann, Hans Richard

      Heinmann, Hans Richard (1875 Gardelegen - 1957). Gauertal. - Latschätz vom Karrenfeld aus. 2 Bl. Farb. Kreidezeichnungen. Blgr. 24 x 21 bzw. 30,5 x 21,5 cm. 1 Bl. monogr. u. dat "28", verso von and. Hand betitelt u. Passep. verso mit mont. hs. Widmung, dat. 22.12.36 mit Adr.-St SchaetzPreis 240

    • Konvolut 8 Blatt - Heinmann, Hans Richard. 1875 Gardelegen - 1957.
      Jun. 18, 2011

      Konvolut 8 Blatt - Heinmann, Hans Richard. 1875 Gardelegen - 1957.

      Konvolut 8 Blatt - Heinmann, Hans Richard. 1875 Gardelegen - 1957.Motive aus der Gegend um Altenberg im Erzgebirge. Pastell und Bleistift, 7x sign. bzw. monogr., teilweise bez. und dat. 1915, 4.10.(19)19, 3.9.(19)27, (19)38. 2x auf Untersatzkarton montiert. Formate zw. 18,2 x 22 und 37,6 x 38 cm (Bl).

      Kunstauktionshaus Günther
    • Hans Richard Heinmann, Schnitter. Um 1920.
      Dec. 05, 2009

      Hans Richard Heinmann, Schnitter. Um 1920.

      Est: €100 - €120

      Pastel auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert "H.R. Heinemann". Leichte Randmängel, Blatt etwas beschmutzt.