Reinhard Heinemann Sold at Auction Prices

    • Reinhardt Heinemann (1895-1967)
      Aug. 18, 2024

      Reinhardt Heinemann (1895-1967)

      Est: $600 - $900

      Reinhardt Heinemann (Germany, 1895-1967) Most likely Copenhagen Harbor. Signed and dated 1922 lower right. Oil on Board. Inscribed verso on board. Sight Size: 8.5 x 10.5 in. Overall Framed Size: 12.5 x 14.75 in.

      Helmuth Stone
    • Heinemann, Reinhard W. (1895-1967) "Stillleben mit Teekanne, Zuckertopf und Vase" 1921, Öl/Malpappe, u.r. sign./dat., 32,5x38,8cm (m.R. 47x53,5cm)
      Sep. 30, 2023

      Heinemann, Reinhard W. (1895-1967) "Stillleben mit Teekanne, Zuckertopf und Vase" 1921, Öl/Malpappe, u.r. sign./dat., 32,5x38,8cm (m.R. 47x53,5cm)

      Heinemann, Reinhard W. (1895-1967) "Stillleben mit Teekanne, Zuckertopf und Vase" 1921, Öl/Malpappe, u.r. sign./dat., 32,5x38,8cm (m.R. 47x53,5cm) Heinemann, Reinhard W. (1895-1967) "Still Life with Teapot, Sugar Pot and Vase" 1921, oil/cardboard, lower right sign./ dat., 32.5x38.8cm (w.f. 47x53.5cm)

      Kendzia
    • REINHARD W. HEINEMANN (1895 ALTONA - 1967 ESBJERG)
      Feb. 26, 2023

      REINHARD W. HEINEMANN (1895 ALTONA - 1967 ESBJERG)

      Holzschnitt, ¨3 Boote¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨R. Heinemann¨, ca. 59,5x26cm, ungerahmt (in Passepartout montiert und darin bezeichnet)

    • Reinhard Heinemann, Hamburger Hafen
      Nov. 26, 2022

      Reinhard Heinemann, Hamburger Hafen

      Reinhard Heinemann, Hamburger Hafen Ansicht des Hamburger Hafens mit Lotsenbooten und Dampfschiffen vor der Silhouette des ehemaligen Kaiserspeichers, welcher heute von der Elbphilharmonie überbaut ist, als Enkel eines Altonaer Reeders hatte der Künstler von frühester Jugend an eine besondere Beziehung zum Hamburger Hafen, im vorliegenden Gemälde ist noch die flotte, impressionistische Herangehensweise seines Lehrers Max Liebermann auszumachen, hierzu bemerkt Elisabeth Kofod-Hansen in Weilbachs Künstlerlexikon "... Heinemans Motive waren unabhängig vom Medium immer dieselben. ... meistens waren es Häfen, Meere, Schiffe, windgepeitschte Landschaften, Dünen und Fischerdörfer. ... Sein frühestes Werk ist besonders in der Behandlung von Licht und Luft von seinem Lehrer Max Liebermann beeinflusst. Sein Hang zum rein Pittoresken scheint die Malerei von Heinemann nachhaltig geprägt zu haben. Von einer impressionistischen Grundhaltung wechselte Heinemann in den 30er Jahren zu einer expressiven Malerei, pastosen Ölfarben ...", pastose, impressionistische Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert "R. Heinemann 1921", etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 50,5 x 67 cm. Künstlerinfo: eigentlich Reinhard Walther Theodor Heinemann, dt.-dänischer Maler und Graphiker (1895 Hamburg-Altona bis 1967 Esbjerg), 1913–14 Schüler der Handelshochschule New York, parallel Studien an der New Yorker Kunstakademie und Mitglied der Art Students League, wegen Kriegsausbruchs 1914 Rückkehr mit dem Schiff und 1914–18 englische Zivilkriegsgefangenschaft im Douglas-Camp auf der Isle of Man, hier autodidaktische Studien und Förderung durch den Münchner Maler Toni Binder, Beschluss Kunstmaler zu werden, in der Folge Schüler von Paul Bollmann, zeitweise Schüler von Max Liebermann, unterhielt Freundschaft zu August Lange-Brock und Carl Becker, unternahm diverse Studienreisen, unter anderem 1922 nach Dänemark, mehrfach nach Davos (1924), 1924 nach Cornwall, London (1925), Holland (1926; 1934), 1931–34 kurzzeitige Übersiedlung nach Stockholm, 1934 Rückkehr nach Hamburg, in der Folge ständige Ortswechsel,1934–35 in Schweden,1935 auf Sylt, 1936 in Neuendorf auf Hiddensee, ab 1935 regelmäßig in Schottland, nach 1933 als "entartet" diffamiert, August 1937 Emigration nach Dänemark, zunächst in Sønderho auf der Insel Fanø, 1940 Umzug nach Kopenhagen, 1942 Ausweisung aus Dänemark und dienstverpflichtet im Hamburger Hafen, ab Dezember 1943 Mitarbeiter bei einem Wachdienst im deutsch besetzten dänischen Kolding, hier Kontakt zum dänischen Widerstand, im Oktober 1944 Desertion und lebte bis Kriegsende im Untergrund, ab 1945 wieder in Sønderho auf Fanø, Beitritt zur "Grafisk Kunstnersammenslutning [dt.: Vereinigung der Grafiker]", ab 1949 des Winters in Kopenhagen-Skovshoved ansässig, Sommers auf Fanø, 1951 dänische Staatsbürgerschaft, 1956–60 regelmäßige Aufenthalte in Portugal, 1963 in Griechenland, Quelle: Weilbachs Künstlerlexikon, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und "Der neue Rump".

    • Heinemann - Douglas Schiffsporträt
      May. 21, 2022

      Heinemann - Douglas Schiffsporträt

      Est: €400 - €500

      Heinemann, Reinhard (Walter Theodor) (Altona 1895 - 1967 Esbjerg). Douglas. Öl auf Holzplatte. 1912. Signiert, datiert u. betitelt. 33 x 47 cm. Gerahmt. Heinemann besuchte die Handelshochschule in New York und nebenbei die dortige Kunstakademie. Durch den Kriegsbeginn war Heinemann bis 1918 im Douglas Camp auf der Isle of Man interniert. Hier erhielt er Unterricht von dem Münchener Maler Toni Binder. Er emigrierte 1937 aufgrund des aufkommenden Nationalsozialismus nach Sönderho auf Fanö, hatte Kontakt zum dänischen Widerstand. Nach Kriegsende blieb er in Dänemark und wurde Mitglied der 'Grafisk Kunstnersammenslutning'.- Großes Dampfschiff mit einigen weiteren, kleineren Dampfschiffen, im Vordergrund ein kleiner Kahn, der Himmel rauchverhangen, teils rosafarben.

      Auktionshaus Schramm
    • Heinemann, Reinhard, Linolschnitt / Heinemann, Linocut
      Sep. 20, 2021

      Heinemann, Reinhard, Linolschnitt / Heinemann, Linocut

      Heinemann, Reinhard. 1895 Altona - 1967 Esbjerg ''Nazaré V''. Linolschnitt ''in indigo'', Exemplar 9/25. 1959. Mit Künstlerstempel signiert, Beschreibung, Exemplaranzahl und Unterschrift der Verwandten unterhalb. 29,5 x 45,5 cm (Pl), im Passepartout, 49,5 x 64,5 cm (R), hinter Glas gerahmt. Heinemann, Reinhard ''Nazaré V''. Linocut ''in indigo'', No. 9/25. Signed with artist´s stamp, description, number of copies and signature of relatives below. In a passepartout, framed behind glass.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Poster by Reinhard W. Heinemann - Hamburg-Amerika Linie "Deutschland"
      Feb. 06, 2021

      Poster by Reinhard W. Heinemann - Hamburg-Amerika Linie "Deutschland"

      Est: €420 - €800

      Hamburg-Amerika Linie "Deutschland" - 83x60 including original frame with branch inscription, 1929, oleography by Reinhard W. Heinemann (1895-1967)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Heinemann, Reinhard (1895-1967) "Fishing boats in Saint Nazaré" 1958, colour linocut, u.l. sign./dat., u.r. mongr., 49x24cm (m.R. 67x37cm)
      Nov. 23, 2019

      Heinemann, Reinhard (1895-1967) "Fishing boats in Saint Nazaré" 1958, colour linocut, u.l. sign./dat., u.r. mongr., 49x24cm (m.R. 67x37cm)

      Kendzia
    • Heinemann, Reinhard (1895-1967) "Abstract composition" 1955, lithograph, u.r. sign./dat.
      Nov. 23, 2019

      Heinemann, Reinhard (1895-1967) "Abstract composition" 1955, lithograph, u.r. sign./dat.

      Kendzia
    • Heinemann, Reinhard (1895-1967) "Scottish Landscape" 1964, pastel
      Nov. 23, 2019

      Heinemann, Reinhard (1895-1967) "Scottish Landscape" 1964, pastel

      Kendzia
    • Reinhardt Heinemann (1895-1967) 1922 Harbor Scene
      Mar. 25, 2017

      Reinhardt Heinemann (1895-1967) 1922 Harbor Scene

      Est: $900 - $1,800

      Reinhardt Heinemann (1895-1967) 1922 Harbor Scene. Most likely Copenhagen Harbor. Oil on canvas. Tugboats throughout harbor. Signed and dated lower right. Sight Size: 7.5 x 10 in.

      Sarasota Estate Auction
    • Reinhard W. Heinemann (1895-1967), Painting, Seascape, 1919
      Dec. 03, 2014

      Reinhard W. Heinemann (1895-1967), Painting, Seascape, 1919

      Est: €1,280 - €1,600

      Oil on cardboard Germany, 1919 Reinhard W. Heinemann (1895-1967) - German painter and graphic artist Signed, dated and dedicated lower left '**Herrn Binder von R. Heinemann 1919' In ebonized wooden frame with gilt trim Dimensions: 25 x 34 cm Very good condition Provenance: Private collection, Germany Colorful seascape in a powerful gesture; the current highest auction record for an oil painting by Reinhard Heinemann is €1,600 Reinhard Heinemann (1895-1967) has dedicated this oil painting in the expressionist style to one of his teachers, Toni Binder, with whom he studied at the Art Academy in New York. It depicts a seascape, executed with broad impasto brushstrokes, which partly stand out in relief from the image carrier. The glowing evening sun, which is reflected on the water surface, enhancing the entire composition with an atmospheric touch. The painting is signed, dated and dedicated '**Herrn Binder von R. Heinemann 1919' lower left. It is in very good condition, showing minor framing marks and wear affecting the frame. The dimensions of the cardboard are 25 x 34 cm, and the overall dimensions, including the frame, are 36 x 45.5 cm. Reinhard W. Heinemann (1895-1967) Reinhard W. Heinemann attended the Academy of Art in New York and studied with Toni Binder and Paul Bollmann. In 1937, he emigrated from Germany to Denmark. Many of his works are characterized by rhythmic or vehement lines. After the Second World War, he pursued abstract tendencies. Works by Heinemann can be found in important museum collections, including the Hamburger Kunsthalle, the Altonaer Museum and museums in Schleswig, Wuppertal, Copenhagen and Stockholm. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Reinhard Heinemann 1895 Altona - 1967 Esbjerg -
      Apr. 20, 2013

      Reinhard Heinemann 1895 Altona - 1967 Esbjerg -

      Est: €400 - €500

      Reinhard Heinemann 1895 Altona - 1967 Esbjerg - Bergige Seelandschaft - Öl/Lwd. 55 x 60 cm. Sign. und dat. l. u.: R. Heinemann - 1922. Rahmen. - Lit.: Ausst.-Kat. Reinhard Heinemann. Ein Maler zwischen Hamburg und Dänemark', 1995. Reinhard Heinemann war mit dem Künstler und Orientmaler Tony Binder bekannt. Beide waren zusammen interniert, woraus sich eine enge Malerfreundschaft bildete. Heinemann befasste sich mit Landschaftsdarstellungen sowie Interieurbildern in Öl.

    • Dunes on Sylt
      Feb. 18, 2012

      Dunes on Sylt

      Est: €200 - €240

      Heinemann Reinhard Altona 1895 - Esbjerg 1967 Dunes on Sylt Linocut in colours, 17 x 50 cm, lo. ri. sign. a. dat. R. Heinemann 54, lo. le. inscribed a. num. Ejet Tryk 2/4, on the reverse on artist's label inscribed 'Sylt', mounted under passepartout a. glass, unframed.

    • Reinhard Heinemann: Ships in the harbour. Signed
      Oct. 12, 2010

      Reinhard Heinemann: Ships in the harbour. Signed

      Est: - €405

      Reinhard Heinemann: Ships in the harbour. Signed R. Heinemann. Watercolour on paper. Sheet size 48 x 60 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Reinhard Heinemann: Still life with ceramic works.
      Feb. 23, 2010

      Reinhard Heinemann: Still life with ceramic works.

      Est: - €405

      Reinhard Heinemann: Still life with ceramic works. Signed R. Heinemann. Oil on masonite. 39,5 x 50,5 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Reinhard Heinemann Copenhagen harbor. Signed R.
      Jan. 26, 2010

      Reinhard Heinemann Copenhagen harbor. Signed R.

      Est: - €805

      Reinhard Heinemann Copenhagen harbor. Signed R. Heinemann. Oil on cardboard. 36 x 44 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Poster by Reinhard Heinemann - Hamburg-Amerika Linie
      Dec. 12, 2009

      Poster by Reinhard Heinemann - Hamburg-Amerika Linie

      Est: €120 - €220

      Poster - Hamburg-Amerika Linie - 30x40 ca. 1930, on card board by Reinhard Heinemann

      Van Sabben Poster Auctions
    • Heinemann Reinhard. Altona 1895 - Esbjerg 1967
      Nov. 21, 2009

      Heinemann Reinhard. Altona 1895 - Esbjerg 1967

      Est: - €250

      Heinemann Reinhard. Altona 1895 - Esbjerg 1967 Near Grieben on Hiddensee Mixed media/paper, 45 x 58 cm, sign. a. dat. lo. ri. R. Heinemann 1936 as well as inscribed Grieben. - Studied on the Academy of Arts in New York. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig, Wuppertal, Kopenhagen, Stockholm et. al., Lit.: Weilbach, Der Neue Rump, Brian Barrett: Westkysten Kunstnere et. al.

    • Reinhard Heinemann Still life with flowers and
      Jun. 03, 2009

      Reinhard Heinemann Still life with flowers and

      Est: - €405

      Reinhard Heinemann Still life with flowers and Copenhagen Harbour. Both signed. Various sizes. (2).

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Reinhard Heinemann, (German School circa 1930), 'The mountains of Killarney', oil on board, signed, inscribed on reverse, 18in x 21in
      Nov. 10, 2004

      Reinhard Heinemann, (German School circa 1930), 'The mountains of Killarney', oil on board, signed, inscribed on reverse, 18in x 21in

      Est: £300 - £500

      Halls Fine Art