Kurt Heiligenstaedt Sold at Auction Prices

      • Persil Weiße Dame
        Oct. 28, 2023

        Persil Weiße Dame

        Est: €2,400 - €2,600

        40 x 60 cm, gewölbt, schabloniert und lithographiert, nach einem Entwurf von Kurt Heiligenstaedt. Sehr farbkräftige Lithographie, gut im Glanz, Oberflächenkratzer, daher nur Zustand 2-3.

        Micky Waue Auktions GmbH
      • Kurt Heiligenstaedt "Berliner Leben". 1921.
        Jun. 24, 2023

        Kurt Heiligenstaedt "Berliner Leben". 1921.

        Est: €950 - €1,100

        Kurt Heiligenstaedt 1890 Roßleben – 1964 Berlin Aquarell und Gouache über Bleistift auf kräftigem "Winsor & Newton"-Papier. In der Darstellung u.re. signiert "Heiligenstaedt". Im weißen Rand mehrere Anmerkungen und Referenzmarkierungen des Künstlers in Grafit und Gouache. Verso mit Resten eines Papieretiketts und Bezeichnungen in Blei. Im Passepartout montiert und in einer goldener, profilierter Leiste hinter Glas gerahmt. Original-Titelblattillustration für die Publikation "Berliner Leben und Blätter für galante Kunst", Ausgabe Nr. 24, Jahr 24, Berlin: Oestergaard, 1921. Kurt Heiligenstaedt 1890 Roßleben – 1964 Berlin 1907 bis 1910 Arbeit im Verlagsbuchhandel, anschließend Studium an der Reimannschule in Berlin bei Karl Klimsch. In der Folgezeit arbeitete er als Werbegrafiker, Plakatmaler und Karikaturist und erschien regelmäßig in den "Lustigen Blättern", "Meggendorfer Blättern", "Die Woche", "Sport im Bild", "Ulk", "Fliegende Blätter" und die Wochenzeitschrift "Simplicissimus". 1923–1924 und ab 1935 erschienen im "Simplicissimus" 428 seiner Zeichnungen. Ab 1935 Spezialisierung auf erotische Szenen in zeitgenössischen Kostümen, die zu den ersten Pin-up-Bildern in Deutschland gehören.

      • Heiligenstaedt, Kurt (Roßleben, Berlin 1890-1964)
        Mar. 23, 2023

        Heiligenstaedt, Kurt (Roßleben, Berlin 1890-1964)

        Est: €180 - €216

        Dame beim Ankleiden Sign. Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen. 35×27,5 cm. (Rücks. umlaufend mit Glas verklebt). R. (60174)

      • KATHREINER - VINTAGE POSTER by Heiligenstaedt, Kurt
        Dec. 17, 2022

        KATHREINER - VINTAGE POSTER by Heiligenstaedt, Kurt

        Est: €500 - €700

        Poster, lithographed, GER 1928, print: Meissner & Buch, Leipzig-Berlin, backed small tears. The right border with a plastic strip for suspension (reversible), rare *(category: Food and Beverage)

        Wormser Reklame-Auktion
      • Kurt Heiligenstaedt (1890 - 1964) Café scène
        Dec. 12, 2022

        Kurt Heiligenstaedt (1890 - 1964) Café scène

        Est: €200 - €300

        Kurt Heiligenstaedt (1890 - 1964) Café scène Gemengde techniek, r.o. gesigneerd. A- 38 x 30 cm / 56 x 45 cm 38 x 30 cm / 56 x 45 cm

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Heiligenstaedt, Kurt
        Feb. 19, 2022

        Heiligenstaedt, Kurt

        Est: €200 - €300

        (1890 Rossleben - Berlin 1964). Früher wurde die Ehe viel ernster genommen, und deshalb hat man seltener geheiratet... Der Onkel belehrt das junge Paar. Gouache u. Tusche über Bleistift, tls. weiß gehöht, auf Papier auf Karton kaschiert, ca. 1934. Blgr. ca. 35,5 x 26,5 cm. Unt. li. kl. aufkasch. typogr. Aufkleber mit dem Namen. Unter Passep. geklebt. Unt. w. Rd. der Unterlage mit hs. Anmerkungen u. Datum. Verso St. d. Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 8660. - Leichte Alterssp. R

      • Heiligenstaedt, Kurt
        Feb. 19, 2022

        Heiligenstaedt, Kurt

        Est: €200 - €300

        (1890 Rossleben - Berlin 1964). Alles in allem, Lucie: wir stehen noch ganz gut da. Wir müssen jedoch anfangen zu rechnen... Gouache auf Karton, ca. 1935. Blgr. 51 x 36,5 cm. Unt. re. sign., unt. re. St. "Drucke für Textierung". Unter Passep. geklebt. Verso St. d. Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 9513. R

      • Illustrationsvorlagen -Fliegende Blätter -
        Jul. 23, 2021

        Illustrationsvorlagen -Fliegende Blätter -

        Est: - €200

        Weißgehöhte Tuschfederzeichnung von K. Heiligenstaedt auf Karton. Sign., nicht bezeichnet und dat. (1934). Blattgröße: 49,3 x 34 cm. - Unter Passepartout (Altersspuren). • Die Zeichnung von Kurt Heiligenstaedt (1890-1964) erschien unter dem Titel "Neues Wort" 1934 in Heft 4647 der "Fliegenden Blätter" auf der Seite 127.

      • PERSIL - WEIßE DAME old porcelain / enamel sign
        May. 29, 2021

        PERSIL - WEIßE DAME old porcelain / enamel sign

        Est: €4,000 - €4,500

        Porcelain (enamel) sign, convex, GER around 1920, 40 x 60 cm, the earliest version of the white lady, design by Kurt Heiligenstaedt, minor damage in the lettering, the old mounting paper still on the backside

        Wormser Reklame-Auktion
        May. 29, 2021

        Est: €3,500 - €4,000

        Porcelain (enamel) sign, convex, GER 1920ies, 40 x 60 cm, beautiful gloss and color especially the red

        Wormser Reklame-Auktion
        May. 28, 2021

        Est: €1,500 - €1,800

        Porcelain (enamel) sign, convex, GER 1920ies, 40 x 60 cm, without bigger damages, dull except the lower corners

        Wormser Reklame-Auktion
        May. 28, 2021

        Est: €800 - €1,000

        Porcelain (enamel) sign, convex, GER around 1920, 40 x 60 cm, an additional screw hole on the lower border, some scratches

        Wormser Reklame-Auktion
      • HEILIGENSTAEDT, KURT
        Dec. 12, 2020

        HEILIGENSTAEDT, KURT

        "Test result - Now I ask myself, are the men generally not recommended; or of all people, have I always caught outliers?" Original draft for the title page of "Simplicissimus", 9.5.1964. Gouache over India ink drawing. 32.5 x 24.5 cm. Signed with it copy of the mentioned Simplicissimus edition from 1964.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • Persil Weiße Dame
        Dec. 12, 2020

        Persil Weiße Dame

        Est: €5,000 - €6,000

        97 x 148 cm, abgekantet, schabloniert und lithographiert, ein Entwurf von Kurt Heiligenstaedt, Rand- und Eckschäden, die unten auch teils durchrostet sind, Glanz und Farben sehr gut, selten in diesem Großformat.

        Micky Waue Auktions GmbH
      • Persil Weiße Dame
        Dec. 12, 2020

        Persil Weiße Dame

        Est: €500 - €600

        40 x 60 cm, gewölbt, schabloniert und lithographiert, der obere Bereich inklusive Päckchen ist sehr gut in Glanz und Farbe, darunter sind die Farben gut, aber die Oberfläche matt, ein Entwurf von Kurt Heiligenstaedt.

        Micky Waue Auktions GmbH
      • Heiligenstaedt, Kurt
        Oct. 10, 2020

        Heiligenstaedt, Kurt

        Est: €140 - €200

        (1890 Roßleben - Berlin 1964). Junges Paar von einer Blumenverkäuferin bedient. Illustrationsvorlage für die "Fliegenden Blätter". Aquarell mit Gouache über Bleistift, auf Karton aufkasch. Um 1920. Ca. 46,5 x 32,5 cm. Unt. li. mit Atelier-St. An den Rd. hs. (Mass-)Angaben für den Druck. - Karton an Ecken tls. rissig u. best.

      • 3 Various Heiligenstaedt, Kurt (1890-1964) "In the salon"; "Afternoon at the beach" and "Aperitif for two" 1940, mixed media/paper mounted on cardboard, signed, designs for the "Flying Papers", Munich, 31.5x23.5/34x24.5/35x27cm, slightly stained
        Sep. 05, 2020

        3 Various Heiligenstaedt, Kurt (1890-1964) "In the salon"; "Afternoon at the beach" and "Aperitif for two" 1940, mixed media/paper mounted on cardboard, signed, designs for the "Flying Papers", Munich, 31.5x23.5/34x24.5/35x27cm, slightly stained

        Kendzia
      • Poster by Kurt Heiligenstaedt - Deutscher Winter
        Jul. 08, 2017

        Poster by Kurt Heiligenstaedt - Deutscher Winter

        Est: €320 - €550

        Deutscher Winter - 64x101, ca. 1935, on linen by Kurt Heiligenstaedt (1890-1964)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Original Vintage 1920s Phoenix Sewing Machine Poster
        Feb. 28, 2017

        Original Vintage 1920s Phoenix Sewing Machine Poster

        Est: $100 - $400

        Artist: Heiligenstaedt, Kurt. Phoenix (Sewing Machine). Technique: Letterpress Print ca. 1925. Size: 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Printer: no information. Condition details: (B+) surface loss at the bottom edge, foxing at the top and bottom edges. Estimate: 400. Starting Bid: 100.

        PosterConnection Inc.
        Mar. 05, 2016

        Est: $100 - $300

        Artist: Heiligenstaedt, Kurt. Title: Phoenix (Sewing Machine). Letterpress Print ca. 1925. Size: 33 x 23.2 in. (84 x 59 cm). Printer: no information or multiple posters. Condition Details: (B+) surface loss at the bottom edge, foxing at the top and bottom edges.

        PosterConnection Inc.
      • Poster by Kurt Heiligenstaedt - Ada-Ada Schuhe für Mutter und Kind
        Jun. 14, 2014

        Poster by Kurt Heiligenstaedt - Ada-Ada Schuhe für Mutter und Kind

        Est: €180 - €350

        Ada-Ada Schuhe für Mutter und Kind - 45x69, ca. 1950 by Kurt Heiligenstaedt (1890-1964)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Heiligenstaedt, Kurt
        Feb. 15, 2014

        Heiligenstaedt, Kurt

        Est: - €120

        Heiligenstaedt, Kurt (1890 Rossleben - Berlin 1964). 2 junge Frauen am Strand. Vorzeichung für die Zeitschrift die Fliegenden Blätter. Aquarell u. Gouache auf Karton. 36 x 27 cm. Verso mit Verl.-St. u. No. 7318. Unter Passep.

      • Heiligenstaedt, Kurt
        Apr. 20, 2013

        Heiligenstaedt, Kurt

        Heiligenstaedt, Kurt (1890 Rossleben - Berlin 1964). Der Künstler u. das Aktmodell an der Staffelei. Gouache auf Karton. 33 x 23,5 cm (Blgr.). Unter Passep. mont. - Im unt. Rd. Montierrest. SchaetzPreis 150

      • Books - Heiligenstaedt, Kurt
        Oct. 01, 2011

        Books - Heiligenstaedt, Kurt

        Est: - €180

        (1890 Rossleben - Berlin 1964). 2 junge Frauen am Strand. Bleistift u. Gouache auf Karton aufkasch. 36 x 27 cm. Unter Passep.

      • KURT HEILIGENSTAEDT Testergebnis. Zwei junge Frauen beim Sonnenbaden tauschen sich über ihre Erfahrungen mit dem männlichen Geschlecht aus. Illustrationsvorlage für das Titelblatt der Zeitschrift "Simplicissimus", Heft 10, Mai 1964.
        May. 09, 2009

        KURT HEILIGENSTAEDT Testergebnis. Zwei junge Frauen beim Sonnenbaden tauschen sich über ihre Erfahrungen mit dem männlichen Geschlecht aus. Illustrationsvorlage für das Titelblatt der Zeitschrift "Simplicissimus", Heft 10, Mai 1964.

        Est: - €1,450

        KURT HEILIGENSTAEDT Rossleben 1890 - 1964 Berlin Testergebnis. Zwei junge Frauen beim Sonnenbaden tauschen sich über ihre Erfahrungen mit dem männlichen Geschlecht aus. Illustrationsvorlage für das Titelblatt der Zeitschrift "Simplicissimus", Heft 10, Mai 1964. Aquarell mit Deckfarben und Tuschfederzeichnung über Bleistift um 1964. Signiert. Auf chamoisfarbenem Velin, am Oberrand bis zur Darstellung beschnitten und mit leichtem Karton hinterlegt. Darstellung: 31,5 x 25,5 cm. Schwach angestaubt. Heiligenstaedt studierte bei Karl Klimsch und war Mitarbeiter zahlreicher Zeitschriften. "K. H. brachte die weiblich-elegante Note in die humoristische Zeichnung...Seine Zeichnungen sind keine Karikaturen, werden aber durch seine Texte zu kritisch-satirischen Blättern..." (K. Flemig, Karikaturistenlexikon, S. 111). Bekannt ist auch seine "Weiße Dame" der Persil-Werbung, die 1922 erstmals in Erscheinung trat. Beiliegt: oben erwähntes Titelblatt zu Simplicissimus. Mit dem typographischen Text "Nun frage ich mich, sind die Männer ganz allgemein nicht empfehlenswert oder habe ausgerechnet ich immer Ausreißer erwischt?". Auf bräunlichem Velin. 31,5 x 25,5 cm. Schwach gebräunt. Zusammen unter Glas gerahmt. [bg]

      • Posters: Heiligenstaedt Kurt (1890-1964) Horex
        May. 25, 2008

        Posters: Heiligenstaedt Kurt (1890-1964) Horex

        Est: €450 - €1,000

        Posters: Heiligenstaedt Kurt (1890-1964) Horex Regina 59,5x83,5, ca. 1950 A-

        Van Sabben Auctions