Lot 1011: KURT HEILIGENSTAEDT Testergebnis. Zwei junge Frauen beim Sonnenbaden tauschen sich über ihre Erfahrungen mit dem männlichen Geschlecht aus. Illustrationsvorlage für das Titelblatt der Zeitschrift "Simplicissimus", Heft 10, Mai 1964.

Est: €0 EUR - €1,450 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

KURT HEILIGENSTAEDT Rossleben 1890 - 1964 Berlin Testergebnis. Zwei junge Frauen beim Sonnenbaden tauschen sich über ihre Erfahrungen mit dem männlichen Geschlecht aus. Illustrationsvorlage für das Titelblatt der Zeitschrift "Simplicissimus", Heft 10, Mai 1964. Aquarell mit Deckfarben und Tuschfederzeichnung über Bleistift um 1964. Signiert. Auf chamoisfarbenem Velin, am Oberrand bis zur Darstellung beschnitten und mit leichtem Karton hinterlegt. Darstellung: 31,5 x 25,5 cm. Schwach angestaubt. Heiligenstaedt studierte bei Karl Klimsch und war Mitarbeiter zahlreicher Zeitschriften. "K. H. brachte die weiblich-elegante Note in die humoristische Zeichnung...Seine Zeichnungen sind keine Karikaturen, werden aber durch seine Texte zu kritisch-satirischen Blättern..." (K. Flemig, Karikaturistenlexikon, S. 111). Bekannt ist auch seine "Weiße Dame" der Persil-Werbung, die 1922 erstmals in Erscheinung trat. Beiliegt: oben erwähntes Titelblatt zu Simplicissimus. Mit dem typographischen Text "Nun frage ich mich, sind die Männer ganz allgemein nicht empfehlenswert oder habe ausgerechnet ich immer Ausreißer erwischt?". Auf bräunlichem Velin. 31,5 x 25,5 cm. Schwach gebräunt. Zusammen unter Glas gerahmt. [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE