Axel Heil Sold at Auction Prices

    • Axel Heil, Ohne Titel, signierte Mischtechnik von 1989, gerahmt
      Jul. 12, 2024

      Axel Heil, Ohne Titel, signierte Mischtechnik von 1989, gerahmt

      Est: €600 - €800

      Axel Heil, Ohne Titel, signierte Mischtechnik von 1989, gerahmt Axel Heil, *1965 Karlsruhe, Abstrakte Komposition, Mischtechnik Acryl/Gouache/Papier auf Holz, 70,5 x 44 cm, signiert u. unleserlich datiert, unleserliche Bezeichnung " Auch er wird gierig der Blick nach unten auf die Champignons", mit Schattenfugen im Holzrahmen Zum Künstler: lebt in Karlsruhe und Basel. 1984-90 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe sowie 1988-94 Studium an der Universität Heidelberg. Meisterschüler von Professor Max Kaminski. In den Jahren 2000 bis 2001 übernahm Heil eine Gastprofessur für Schrift an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, 2001 war er Gastdozent an der Freien Kunstakademie Mannheim. Seit 2002 ist er Professor für Experimentelle Transferverfahren und Schrift an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe.

    • Heil, Axel
      Jul. 12, 2023

      Heil, Axel

      Est: €100 - €150

      Heil, Axel Karlsruhe, geboren 1965 48,5 x 41,5 cm, R. Untitled, 1988. Mixed media on cardboard, mounted on cardboard. Signed and dated "15. 12. 88". Private property, Baden-Württemberg.

    • Heil, Axel
      Jul. 15, 2021

      Heil, Axel

      Est: €300 - €500

      Heil, Axel Pforzheim, geboren 1951 48,5 x 41,5 cm, R. Untitled, 1988. Mixed media on cardboard, mounted on cardboard. Signed and dated "15. 12. 88". Private property, Baden-Württemberg.

    • Heil, Axel
      Jul. 15, 2021

      Heil, Axel

      Est: €500 - €700

      Heil, Axel Karlsruhe, geboren 1965 47,5 x 38 cm, R. "Torero", c. 1990. Tempera and ink on cardboard. Signed and with dedication. Private property, Baden-Württemberg.

    • Heil, Axel
      Nov. 21, 2020

      Heil, Axel

      Est: €600 - €900

      Heil, Axel Ohne Titel. Gouache auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten mit unleserlichem Titel? 1989. Blattgröße: 70,5 x 44 cm. Auf Holz montiert und gerahmt. Frühe Arbeit des deutschen Künstlers Axel Heil, der an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe studierte und Meisterschüler bei Professor Max Kaminski war. - Mit drei Kratzspuren, sonst gut erhalten.

    • Heil, Axel1951Ohne Titel. 1990. Ã-l und Acryl auf
      Jun. 05, 2012

      Heil, Axel1951Ohne Titel. 1990. Ã-l und Acryl auf

      Est: €800 - €1,000

      Heil, Axel 1951 Ohne Titel. 1990. Ã-l und Acryl auf Sperrholz. 12 x 30cm. Signiert und datiert in Bleistift unten links der Mitte: AHeil(ligiert) 90. Rahmen. Verso auf HolzrÜckwand erneut signiert, datiert sowie mit Richtungspfeil versehen. ENGLISH TEXT: Heil, Axel 1951 Untitled. 1990. Oil and acrylics on plywood. 12 x 30cm. Signed and dated in pencil on the lower edge, left of the centre: AHeil (ligatured) 90. Framed. Verso: Additionally signed, dated and inscribed with an arrow showing direction.

    • Axel Heil (*1951)
      Apr. 16, 2011

      Axel Heil (*1951)

      Est: €800 - €1,400

      Axel Heil (*1951): Ohne Titel (1989). Mixed techniques on paper over wood plate. Signed and dated. Framed. Measures: 71,0 × 44,0 cm. Axel Heil (*1951): Ohne Titel (1989). Signiert und datiert. Gerahmt. Mischtechnik auf Papier auf Holzplatte aufgezogen. Measures: 71,0 × 44,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • AXEL HEIL Karlsruhe 1965 - tätig in Karlsruhe "Der
      Apr. 26, 2008

      AXEL HEIL Karlsruhe 1965 - tätig in Karlsruhe "Der

      Est: €450 -

      AXEL HEIL Karlsruhe 1965 - tätig in Karlsruhe "Der Preis gebührt der Herzogin". Acryl auf Papier 1988/89. Signiert sowie verso auf der Rahmenrückwand datiert und betitelt. 21 x 28,8 cm. Ränder gering wellig sowie etwas unregelmäßig. Unter Glas gerahmt. [bg]

    • AXEL HEIL Karlsruhe 1965 - tätig in Karlsruhe
      Nov. 10, 2007

      AXEL HEIL Karlsruhe 1965 - tätig in Karlsruhe

      Est: €680 - €680

      Begleiterscheinungen - Farbige Komposition. Aquarell bzw. farbige Mischtechnik 1989/90. - Bl. 1 recto und verso signiert sowie verso mit dem Stempel "Begleiterscheinungen. Axel Heil". Bl. 2 recto und verso signiert und datiert. Auf glattem Vélin. 23,5 x 16 und 24 x 17 cm. Beide gering wellig. [sg]