Klaus Heider Sold at Auction Prices

Painter, b. 1936 - d. 2013

      • Heider, Klaus: Ohne Titel
        Oct. 26, 2024

        Heider, Klaus: Ohne Titel

        Est: €350 - €450

        Klaus Heider 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart Untitled Gouache on paper; H 1200 mm, W 835 mm; signed lower right ''Heider''; dated lower left ''Febr 1980 5/80/23''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Heider, Klaus
        Feb. 08, 2024

        Heider, Klaus

        Est: €200 - €300

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 Versch. 7 works: Untitled. Different techniques. Partially signed, dated or marked. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

      • Heider, Klaus
        Feb. 07, 2024

        Heider, Klaus

        Est: €600 - €1,000

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 Je 122 x 81 cm, R. Untitled, 1985. Watercolour and crayon on wove paper. Signed and dated "12. 2. 85". Galerie Cuenca, Ulm. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Heider, Klaus
        Feb. 09, 2023

        Heider, Klaus

        Est: €300 - €500

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 30 x 30 x 12,5 cm Untitled. Light tube sculpture, electrified, mounted on wood, behind glass. From the estate of Bernd Barde (1952 - 2021), long-time managing director of Dr. Cantz'sche Druckerei.

      • Heider, Klaus
        Feb. 09, 2023

        Heider, Klaus

        Est: €100 - €200

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 30,3 x 40 cm, o. R. 2 works: "Schwebende Platte", 1979; "Landschaftsprojekt Glastreppe", 1979. Photography on paper. Confirmed, titled and dated on an enclosed letter from the artist. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Heider, Klaus
        Feb. 08, 2023

        Heider, Klaus

        Est: €500 - €700

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 100 x 50 cm Untitled, 2002. 2 marble plates, partially polished. Both signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

      • Heider, Klaus
        Dec. 17, 2022

        Heider, Klaus

        Est: €70 - €100

        (1936 Göppingen - Stuttgart 2013). Pulse rate. 1972/73. Radierung auf Bütten von Arches (Wasserzeichen). U.r. sign. U.l. 42/50 num. und mit dem Trockenstempel des Herausgebers "manus presse" versehen. Mitte in der Platte bet. Verso handschriftlich bez. "40 x 70 Passe silber normal" und "7" num. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Sammlungsetikett "Nr. 34" num. und mit den Angaben zum Werk. H. 37,5, B. 49,5 cm (Plattengröße), H. 50, B. 66 cm (Blattgröße). Gerahmt. Guter Gesamteindruck. Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Um den Passepartoutausschnitt leicht lichtrandig (ca. 4,5 cm - 6 cm). - ╔Dabei: Behm, Rolf╗ (Geb. 1952 Karlsruhe, lebt und arbeitet in Berlin und Rio de Janeiro). Ohne Titel. Traumphantasie aus "Convergence". Farbserigraphie auf Bütten. U.r. sign. und (20)01 dat. U.l. 12/100 num. H. 73,5, B. 54 cm (Blattgröße). Gerahmt (nicht ausgerahmt). - Sehr guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Das Werk wurde nicht ausgerahmt. - ╔Köck, Harald╗ (Geb. 1957 Salzburg, lebt und arbeitet in Wien). Ohne Titel. Infusion. 1988. Mischtechnik mit Öl, Farbkreide und Gaze auf Packpapier mit Mittelfalz. Unsign. Verso ein gedrucktes Sammlungsetikett "Nr. 48" num. und mit den Angaben zum Werk. H. 99,5, B. 69,5 cm (Blattgröße). Gerahmt. - Blattecken mit winzigen Einstichlöchern, wohl vom Schaffensprozess herrührend, vereinzelt technikbedingt kl. Papierläsuren und kl. Loch (ca. 1 cm), untere Blattkante mit zwei kl. Einrissen (ca. 1 cm - 2 cm), davon einer verso altrest. - Zus. 3. D

      • Heider, Klaus
        Jul. 09, 2022

        Heider, Klaus

        Est: €100 - €150

      • Klaus Heider (Göppingen 1936 – Stuttgart/Stoccarda 2013)
        May. 27, 2022

        Klaus Heider (Göppingen 1936 – Stuttgart/Stoccarda 2013)

        Est: €100 -

        untitled, 1970;silkscreen on paper, 27 x 18,5 cm Signature, date and numbering (11/200) provenance: Private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • Heider, Klaus
        May. 14, 2022

        Heider, Klaus

        Est: €70 - €100

        (1925 Göppingen - Stuttgart 2013). Tele-Vision 2000. Lithographie. 1968. 40 x 31,5 cm. Betitelt, sign. u. dat. - Ex. 11/110. ╔Dabei: Herzog, Abstrakte Komposition.╗ Seriegraphie. 1970. 40,5 x 41 cm. D

      • Heider, Klaus
        Feb. 23, 2022

        Heider, Klaus

        Est: €200 - €400

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 36 x 50 cm, o. R. "Kosmischer Ereignisspeicher", 2009. Photography and Laserchrome under Diasec. Signed, dated and numbered 1/6. Galerie Edith Wahlandt, Stuttgart. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 2013.

      • Heider, Klaus
        Feb. 23, 2022

        Heider, Klaus

        Est: €150 - €250

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 15 x 10,9 cm, R. "Tragödie", 2008. Watercolour, gouache and ink on wove paper. Signed and dated. Studio of the artist. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 2008. Exhibition: "Klaus Heider - Weltentwürfe - Raumbeschreibungen", Kunstverein Eislingen, Eislingen 2008.

      • Heider, Klaus
        Feb. 23, 2022

        Heider, Klaus

        Est: €100 - €200

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 15 x 10,5 cm, R. "Schlemmer ist noch im Spiel", 2002. Offset collage on paper, mounted in cardboard. Monogrammed, signed and dated "3. 4. 2002". Galerie Edith Wahlandt, Stuttgart. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 2002.

      • Heider, Klaus
        Feb. 23, 2022

        Heider, Klaus

        Est: €150 - €250

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 45 x 64,5 cm, R. Untitled, 1976. Ink on paper. Signed and dated. Studio of the artist. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1979. Exhibition: "Klaus Heider - Neue Arbeiten", Ulmer Museum, Ulm 1977, no 32, fig. p. 27.

      • Heider, Klaus
        Feb. 23, 2022

        Heider, Klaus

        Est: €100 - €200

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 10,5 x 15 cm, R. Landscape with geometric form, 1974. Watercolour on paper. Signed and dated. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Exhibition: "Klaus Heider - Gemälde und Zeichnungen 1965 - 1974/75", Kunsthalle Tübingen, Tübingen 1975 (fig. p. 91).

      • Heider, Klaus
        Feb. 23, 2022

        Heider, Klaus

        Est: €150 - €250

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 23,5 x 30,5 cm, R. Untitled, 1976. Watercolour on paper. Signed and dated. Studio of the artist. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1976.

      • Heider, Klaus
        Feb. 23, 2022

        Heider, Klaus

        Est: €150 - €250

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 30 x 40 cm, o. R. "Körperprojektionen", 1979. Photography on photo paper. Signed and dated. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

      • Heider, Klaus
        Feb. 23, 2022

        Heider, Klaus

        Est: €150 - €300

        Heider, Klaus Göppingen, 1925 - Stuttgart, 2013 30,3 x 24 cm, R. "Lichtzeichnung", 1981. Gelatin silver print on paper. Signed, dated and numbered 1/10. Galerie Tilly Haderek, Stuttgart. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1981.

      • Heider, Klaus (1936 Stuttgart 2013)
        Dec. 11, 2021

        Heider, Klaus (1936 Stuttgart 2013)

        Est: €50 - €60

        Ohne Titel. Zeichnung (l. Altersspuren), re. u. sign. und li. u. mit Widmung sowie dat. (19)77. Ca. 24x 32 cm. Freigestellt in Berliner Leiste, 37x49 cm.

      • Klaus Heider (1936–2013): Ohne Titel (1977)
        Nov. 20, 2021

        Klaus Heider (1936–2013): Ohne Titel (1977)

        Est: €170 -

        Klaus Heider (1936–2013): Ohne Titel (1977). Aquarell und Tusche auf Papier. 35,9 × 26,2 cm. Signiert. Datiert. Verso in den Ecken Rest von Graphikklebestreifen. – Watercolor and ink on paper. Signed. Dated. Verso with rest adhesive graphic strips in the corners.

        Doebele Kunstauktionen
      • Heider, Klaus
        Nov. 19, 2021

        Heider, Klaus

        1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «Pulse rate». 1972/73. Etching on Arches laid paper (watermark). Signed lower right. Numbered 42/50 lower left and with the publisher's dry stamp «manus presse». Titled middle in the plate. Verso handwritten inscribed «40 x 70 Passe silber normal» and numbered «7». Verso on the back board a printed collection label numbered «Nr. 34» and with the work's data. H 37,5, W 49,5 cm (plate), H 50, W 66 cm (sheet). Framed. Provenance: purchased at the Galerie Kornhauskeller of the Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm, in 1987; since then med art-collection of the HUG-group, Freiburg i.Br. Beschreibung 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «Pulse rate». 1972/73. Radierung auf Bütten von Arches (Wasserzeichen). U.r. sign. U.l. 42/50 num. und mit dem Trockenstempel des Herausgebers «manus presse» versehen. Mitte in der Platte bet. Verso handschriftlich bez. «40 x 70 Passe silber normal» und «7» num. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Sammlungsetikett «Nr. 34» num. und mit den Angaben zum Werk. H. 37,5, B. 49,5 cm (Plattengröße), H. 50, B. 66 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: erworben 1987 in der Galerie Kornhauskeller der Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm; seitdem med art-Sammlung der HUG-Gruppe, Freiburg i.Br.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Heider, Klaus
        Aug. 08, 2021

        Heider, Klaus

        Est: - €120

        (Göppingen 1936-2013 Stuttgart), Die Neue. Farbserigraphie. Sign., numeriert 141/150, nicht dat. (1970). 50 x 64,5 cm. - Vereinzelt mit Fleckchen, minimal gebräunt. •

      • Heider, Klaus
        Jul. 23, 2021

        Heider, Klaus

        Est: - €120

      • Heider, Klaus
        May. 08, 2021

        Heider, Klaus

        Est: €120 - €180

        (1925 Göppingen - Stuttgart 2013). 17 Bl. in versch. Techn. u. Formaten, ca. 1974-2010. Sign., tls. dat., gewidmet, tls. num. bzw. bez. "E.A.". 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Wenige Bl. mit Gebrauchssp. D

      • Heider, Klaus
        May. 08, 2021

        Heider, Klaus

        Est: €80 - €120

        (1925 Göppingen - Stuttgart 2013). 12 Bl. in versch. Techn. u. Formaten, ca. 1988-92. Sign., tls. dat., gewidmet, tls. num. bzw. bez. "E.A." D

      • "Zwischen 1 und 4"
        Mar. 06, 2021

        "Zwischen 1 und 4"

         HEIDER, Klaus(1936 Göppingen - 2013 Stuttgart) "Zwischen 1 und 4" Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur, Prägestempel "Graphik International". [19]71. Exemplar: 182/250. 76 x 55,5 cm. Deutscher Grafiker, Maler, Fotograf, Installations- und Objektkünstler. Provenienz: Aus der Ausstellung "Köpfe" der Galerie 88 in Hanau 2011.

      • HEIDER, KLAUS
        Feb. 14, 2021

        HEIDER, KLAUS

        Est: €100 - €150

        (Göppingen 1936-2013 Stuttgart), Die Neue. Farbserigraphie. Sign., numeriert 141/150, nicht dat. (1970). 50 x 64,5 cm. - Vereinzelt mit Fleckchen, minimal gebräunt. -

      • Heider, Klaus
        Jan. 29, 2021

        Heider, Klaus

        Est: €100 - €150

      • Klaus Heider - 4 Bll.: Ohne Titel
        Dec. 06, 2020

        Klaus Heider - 4 Bll.: Ohne Titel

        Est: €200 - €300

        Farbige Serigraphie (3) und Radierung (1) auf Velin (2) bzw. dünnem Karton (2). 1968 und (19)70/71. Bis zu ca. 65 x 50 cm (Blattgröße). Eines von 150 arabisch bzw. 20 römisch (2) nummerierten Exemplaren sowie ein „E.A.“-Exemplar. Signiert und datiert unten rechts. Teils schwach beriebene Oberfläche, teils leicht bestoßene Blattkanten und Ecken, 2 Bll. mit Wasserrändern, 1 Bl. mit Knickspuren und gebräunten Kanten, sonst gut.

        Karl & Faber - Timed
        Dec. 06, 2020

        Est: €600 - €800

        Mischtechnik auf festem Velin. 1968. Bis ca. 62 x 90 cm. Signiert und datiert unten rechts bzw. links mittig. Bereibungen und vereinzelte schwache Kratzspuren, Blattkanten und Ecken leicht bestoßen sowie teils mit kleinen Knickspuren und geringfügigen Läsuren, schwache Griffknicke, 1 Bl. mit kleinem Einriss, sonst in guter Erhaltung.

        Karl & Faber - Timed
        Dec. 06, 2020

        Est: €600 - €800

        Mischtechnik auf Karton. 1968/69. Bis ca. 65 x 90 cm. Signiert und datiert unten rechts bzw. unten links. Leicht beriebene Oberfläche, teils mit überwiegend schwachen Kratzspuren und winzigen Fehlstellen. Blattkanten und Ecken leicht bestoßen und teils mit geringfügigen Läsuren, 1 Bl. mit Wasserrändern und Flecken am Unterrand. 2 Bll. auf Karton montiert. Insgesamt in guter Erhaltung.

        Karl & Faber - Timed
      • Klaus Heider - 4 Bll.: „Raum“ – „8. Nov. 1967“ – „Febr. 1968“ – Ohne Titel
        Dec. 06, 2020

        Klaus Heider - 4 Bll.: „Raum“ – „8. Nov. 1967“ – „Febr. 1968“ – Ohne Titel

        Est: €600 - €800

        Mischtechnik auf verschiedenen Papieren. 1967/68. Bis zu ca. 33 x 25 cm. Signiert unten rechts bzw. mittig rechts, datiert unten links bzw. oben links. Betitelt unten mittig auf dem Unterlagekarton (1). Partiell schwach berieben, 1 Bl. mit leichten Kratzspuren, Blattkanten und Ecken vereinzelt leicht bestoßen und mit minimalen Läsuren. Verso punktuell auf Unterlagekarton montiert. Insgesamt in guter Erhaltung.

        Karl & Faber - Timed
      • Heider, Klaus
        Nov. 20, 2020

        Heider, Klaus

        Heider, Klaus 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «Stille Landschaft (silent landscape)». Serigraph in colours and offset on wove paper, mounted under passepartout at the upper margin. Signed lower right. Titled lower middle. Numbered «XIX/XXX» lower left. Verso handwritten inscribed «70 x 90 silber normal» and numbered «9.». Verso on the back board a printed collection label numbered «Nr. 37» and with the work’s data. H 61, W 75 cm (sheet). Provenance: purchased at the Galerie Kornhauskeller of the Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm, in 1987; since then med art-collection of the HUG-group, Freiburg i.Br. Deutsche Version: Heider, Klaus 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «Stille Landschaft». Farbserigraphie und Offset auf Velin, am oberen Rand unter Passepartout montiert. U.r. sign. Mitte u. bet. U.l. «XIX/XXX» num. Verso handschriftlich bez. «70 x 90 silber normal» und «9.» num. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Sammlungsetikett «Nr. 37» num. und mit den Angaben zum Werk. H. 61, B. 75 cm (Blattgröße). Provenienz: erworben 1987 in der Galerie Kornhauskeller der Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm; seitdem med art-Sammlung der HUG-Gruppe, Freiburg i.Br.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Heider, Klaus
        Nov. 20, 2020

        Heider, Klaus

        Heider, Klaus 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «PULSE RATE». 1972/73. Etching on Arches laid paper (watermark), mounted under passepartout at the upper margin. Signed lower right. Numbered 42/50 lower left and with the publisher’s dry stamp «manus presse». Titled middle in the plate. Verso handwritten inscribed «40 x 70 Passe silber normal» and numbered «7». Verso on the back board a printed collection label numbered «Nr. 34» and with the work’s data. H 37,5, W 49,5 cm (plate), H 50, W 66 cm (sheet). Provenance: purchased at the Galerie Kornhauskeller of the Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm, in 1987; since then med art-collection of the HUG-group, Freiburg i.Br. Deutsche Version: Heider, Klaus 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «PULSE RATE». 1972/73. Radierung auf Bütten von Arches (Wasserzeichen), am oberen Rand unter Passepartout montiert. U.r. sign. U.l. 42/50 num. und mit dem Trockenstempel des Herausgebers «manus presse» versehen. Mitte in der Platte bet. Verso handschriftlich bez. «40 x 70 Passe silber normal» und «7» num. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Sammlungsetikett «Nr. 34» num. und mit den Angaben zum Werk. H. 37,5, B. 49,5 cm (Plattengröße), H. 50, B. 66 cm (Blattgröße). Provenienz: erworben 1987 in der Galerie Kornhauskeller der Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm; seitdem med art-Sammlung der HUG-Gruppe, Freiburg i.Br.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Heider, Klaus
        Nov. 20, 2020

        Heider, Klaus

        Heider, Klaus 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «EXIT». Mixed media with frottage, pencil and coloured pencil on light cardboard, mounted under passepartout. Signed lower right and dated 1972. Titled upper middle. Verso on the back board a printed collection label numbered «Nr. 35» and with the work’s data. H 50, W 65 cm (sheet). Provenance: purchased at the Galerie Kornhauskeller of the Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm, in 1987; since then med art-collection of the HUG-group, Freiburg i.Br. Deutsche Version: Heider, Klaus 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «EXIT». Mischtechnik mit Frottage, Bleistift und Farbstift auf leichtem Karton, unter Passepartout montiert. U.r. sign. und 1972 dat. Mitte o. bet. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Sammlungsetikett «Nr. 35» num. und mit den Angaben zum Werk. H. 50, B. 65 cm (Blattgröße). Provenienz: erworben 1987 in der Galerie Kornhauskeller der Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm; seitdem med art-Sammlung der HUG-Gruppe, Freiburg i.Br.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Heider, Klaus
        Nov. 20, 2020

        Heider, Klaus

        Heider, Klaus 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «Varianten (versions)». Mixed media with frottage, pencil and coloured pencil on cardboard, mounted on backing cardboard. Signed lower right. Dated 1972 lower left and titled. Verso on the backing cardboard handwritten dated (19)72, titled, inscribed «70 x 90 o Passe silber normal» and numbered «3». Verso on the back board a printed collection label numbered «Nr. 33» and with the work’s data. H 65, W 50 cm (sheet). Provenance: purchased at the Galerie Kornhauskeller of the Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm, in 1987; since then med art-collection of the HUG-group, Freiburg i.Br. Deutsche Version: Heider, Klaus 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «Varianten». Mischtechnik mit Frottage, Farbstift und Bleistift auf Karton, auf Unterlagekarton montiert. U.r. sign. U.l. 1972 dat. und bet. Verso auf dem Unterlagekarton handschriftlich (19)72 dat., bet., bez. «70 x 90 o Passe silber normal» und «3» num. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Sammlungsetikett «Nr. 33» num. und mit den Angaben zum Werk. H. 65, B. 50 cm (Blattgröße). Provenienz: erworben 1987 in der Galerie Kornhauskeller der Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm; seitdem med art-Sammlung der HUG-Gruppe, Freiburg i.Br.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Heider, Klaus
        Nov. 20, 2020

        Heider, Klaus

        Heider, Klaus 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «Röntgen/x-ray». Collaged mixed media with frottage, pencil and coloured pencil on cardboard. Signed lower left and dated «12. 1971». Verso handwritten inscribed «65 x 90 o Passe silber glanz» and numbered «13». Verso on the back board a printed collection label numbered «Nr. 31» and with the work’s data. H 65, W 90 cm (sheet). Provenance: purchased at the Galerie Kornhauskeller of the Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm, in 1987; since then med art-collection of the HUG-group, Freiburg i.Br. Deutsche Version: Heider, Klaus 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «Röntgen/x-ray». Collagierte Mischtechnik mit Frottage, Bleistift und Farbstift auf Karton. U.l. sign. und «12. 1971» dat. Verso handschriftlich bez. «65 x 90 o Passe silber glanz» und «13» num. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Sammlungsetikett «Nr. 31» num. und mit den Angaben zum Werk. H. 65, B. 90 cm (Blattgröße). Provenienz: erworben 1987 in der Galerie Kornhauskeller der Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm; seitdem med art-Sammlung der HUG-Gruppe, Freiburg i.Br.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Heider, Klaus
        Nov. 20, 2020

        Heider, Klaus

        Heider, Klaus 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «Intensivstation (intensive care unit)». Mixed media with chalk, pencil, coloured pencil and mirror foil on cardboard, mounted on backing cardboard. Signed lower right and dated (19)72. Verso on the backing cardboard handwritten dated 1972, titled, inscribed «70 x 90 o Passe silber glanz» and numbered «1.». Verso on the back board a printed collection label numbered «Nr. 36» and with the work’s data. H 65, W 50 cm (sheet). Provenance: purchased at the Galerie Kornhauskeller of the Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm, in 1987; since then med art-collection of the HUG-group, Freiburg i.Br. Deutsche Version: Heider, Klaus 1936 Göppingen - 2013 Stuttgart. «Intensivstation». Mischtechnik mit Kreide, Bleistift, Buntstift und Spiegelfolie auf Karton, auf Unterlagekarton montiert. U.r. sign. und (19)72 dat. Verso auf dem Unterlagekarton handschriftlich 1972 dat., bet., bez. «70 x 90 o Passe silber glanz» und «1.» num. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Sammlungsetikett «Nr. 36» num. und mit den Angaben zum Werk. H. 65, B. 50 cm (Blattgröße). Provenienz: erworben 1987 in der Galerie Kornhauskeller der Ulmer Kunststiftung Pro Arte, Ulm; seitdem med art-Sammlung der HUG-Gruppe, Freiburg i.Br.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Heider, Klaus
        Jul. 04, 2020

        Heider, Klaus

        Est: €100 - €150

        (1925 Göppingen - Stuttgart 2013). 15 Bl. Orig.-Graphiken in versch. Techniken u. Formaten, sign. Lose.

      • Heider, Klaus - (1925 Göppingen - Stuttgart 2013). 11 Bl. in versch. Tec
        May. 13, 2020

        Heider, Klaus - (1925 Göppingen - Stuttgart 2013). 11 Bl. in versch. Tec

        Est: €80 - €120

        Heider, Klaus (1925 Göppingen - Stuttgart 2013). 11 Bl. in versch. Techn., 1987-1996. Zw. 29 x 22,5 u. 43,5 x 61 cm. 10 Bl. sign., tls. dat., num. bzw. bez.

      • HEIDER, KLAUS
        Apr. 28, 2015

        HEIDER, KLAUS

        HEIDER, KLAUS 1936 Portrait. Litho, signed and dated "1961", numbered "3/6", 53x39cm.

        Sigalas
      • Heider, Klaus
        Feb. 14, 2015

        Heider, Klaus

        Est: - €150

        Heider, Klaus (1925 Göppingen - Stuttgart 2013). "Durch die Zeit". Lithographie. 10,5 x 15 cm, Blgr. 14 x 18,5 cm. Sign. u. bez. "E.A.". - Sehr schönes Ex. - +Dabei: Ders.+ Komposition mit Block. Lithographie. 10 x 15 cm, Blgr. 20 x 26,5 cm. Sign. u. num. 22/45. - Sehr schönes Ex. - +Herzer, Klaus.+(1932 Göppingen). "Wintertag II". Farbholzschnitt, 1981. 18 x 11 cm, Blgr. 35 x 25 cm. Sign., dat., betit. u. bez. "Zur Erinnerung an unsere Begegnung 21.10.84 Klaus Herzer". - Sehr schönes Ex. - +Schwahn, Herrmann+ (1927 Heidenheim - Göppingen 2003). "Widder". Holzschnitt, 1965/75. 16,5 x 22,5 cm, Blgr. 27,5 x 39,5 cm. Sign., dat. u. num. 22/50. - Schönes Ex. - Zus. 4 Bl.

      • Klaus Heider (*1936)
        Nov. 12, 2011

        Klaus Heider (*1936)

        Est: €240 - €400

        Klaus Heider (*1936). Ohne Titel. Watercolour on paper. Signed and dated lower right. Inscribed lower left "Ax/76/16". Within passepartout.

        Doebele Kunstauktionen