Daniel van der Heide Sold at Auction Prices

b. 1903 -

    • Dorul van the Heide, 1903 Munich - 1994 Weil bei
      Jun. 24, 2022

      Dorul van the Heide, 1903 Munich - 1994 Weil bei

      Est: €230 - €400

      Dorul van the Heide, 1903 Munich - 1994 Weil bei Landsberg am Lech, studies at the academy Munich with Heinrich von Zügel, from 1946 worked mainly as an illustrator for comics, and .. for the magazine Eulenspiegel, 1953 thefirst drawings for #' Fix and Foxi#', here: Dutch landscape, fishing boats lying dry, windmill in the background, signed lower right, oil/canvas, frame , 60x80 / 66x86 cm . German Description: Dorul van der Heide, 1903 München - 1994 Weil bei Landsberg am Lech, Studium an der Akademie München bei Heinrich von Zügel, ab 1946 v.a. als Illustrator für Comics tätig, u.a. für das Magazin Eulenspiegel, hier 1953 die ersten Zeichnungen für 'Fix und Foxi', hier: Niederländische Landschaft, auf dem Trockenen lagernde Fischerboote, Windmühle im Hintergrund, rechts unten signiert, Öl/Lwd, R., 60x80 / 66x86 cm

    • Heide, Daniel van der
      Apr. 25, 2015

      Heide, Daniel van der

      Est: - €180

      Heide, Daniel van der (geb. 1903). Holztransport mit Pferdefuhrwerk auf dem Waldweg. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Unten re. sign. "DVD Heide". Gerahmt - Minimalst fleckig.

    • Heide, Daniel van der
      Oct. 18, 2014

      Heide, Daniel van der

      Est: - €240

    • Heide, Daniel van der
      Dec. 04, 2010

      Heide, Daniel van der

      Heide, Daniel van der. Geb. 1903 (?) - (?). «An der Wasserstelle». Öl/Lw. Arabischer General mit seiner Truppe an einem kleinen Teich Halt machend. Im Hintergrund der Späher auf den herannahenden Feind deutend. U.r. monogr. H. 60,5, B. 80 cm. Authentizitätsbestätigung: Signierte und betitelte Bescheinigung des Künstlers mit Prägestempel «Süddeutsche Vereinigung In- und Ausländischer Kunstmaler München», ohne Datum. (ENGLISH TEXT) «An der Wasserstelle (at the standpost)». Monogrammed lower right. Authentication: Signed and titled authenticity report by the artist with blind stamp «Süddeutsche Vereinigung In- und Ausländischer Kunstmaler München», no date.

      Auktionshaus Kaupp GmbH