Max Hegetschweiler Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, b. 1902 - d. 1995

      • HEGETSCHWEILER, MAX: "Leitungsmast".
        Nov. 09, 2024

        HEGETSCHWEILER, MAX: "Leitungsmast".

        Est: CHF300 - CHF600

        HEGETSCHWEILER, MAX (1902 Zürich 1995) : "Leitungsmast"; Öl auf Leinwand; 81x65 cm; sig. u. dat. (19)47 u.r., verso a. Etikett betitelt

      • Max Hegetschweiler, 1902-1995, Pont St. Michel, Paris
        Jun. 25, 2024

        Max Hegetschweiler, 1902-1995, Pont St. Michel, Paris

        Est: CHF400 - CHF600

        Signed and dated. Verso titled. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • POSTES SUISSES/ AUTOCARS ALPESTRES.
        Dec. 09, 2022

        POSTES SUISSES/ AUTOCARS ALPESTRES.

        Est: €150 - €250

        Chromolith., 100 x 61,5 cm, signée dans le coin inf. droit (trous de punaisage, lég. brunie dans la partie gauche). - Vue d'un autocar circulant dans un paysage alpin. Existe aussi en allemand. Max Hegetschweiler (1902-1995) est un artiste suisse surtout connu pour ses peintures de paysages.

        Arenberg Auctions
      • Max HEGETSCHWEILER (1902-1995)
        Jun. 26, 2020

        Max HEGETSCHWEILER (1902-1995)

        Est: CHF200 - CHF400

        Max HEGETSCHWEILER (1902-1995) Verschiedene Motive Konvolut von 11 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 35,5 x 38 cm bis 54 x 68,5 cm Max Hegetschweiler: Maler, Graphiker und Zeichner. Geboren am 5.2.1902 in Zürich, gestorben ebendort am 19.1.1995. 1920-25 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich, Graphikklasse. Als Maler Autodidakt.

        Galerie Moenius
        Jun. 25, 2020

        Est: CHF300 - CHF600

        Max HEGETSCHWEILER (1902-1995) Verschiedene Motive Mehrere Zeichnungen zu einem Buch gebunden, Herrn Wieser 1978 gewidmet Buch: 24,5 x 15,5 x 1 cm RefInt12620

        Galerie Moenius
        Jun. 25, 2020

        Est: CHF200 - CHF400

        Max HEGETSCHWEILER (1902-1995) Sonnenblume Öl auf Malkarton, signiert und verso datiert (19)89 27,5 x 28,5 cm RefInt12620

        Galerie Moenius
      • Hegetschweiler Max, 1902-1995, Svizzera Automobili Postali Alpine
        Dec. 02, 2017

        Hegetschweiler Max, 1902-1995, Svizzera Automobili Postali Alpine

        Est: CHF400 - CHF900

        Lithograph printed in colors. J.C. Müller A.G. Zürich 8

        Germann Auction House Ltd
      • HEGETSCHWEILER, Max - POSTES SUISSES, Autocars alpestres
        Mar. 20, 2015

        HEGETSCHWEILER, Max - POSTES SUISSES, Autocars alpestres

        Est: £100 - £150

        lithographic poster in colours, 1951, cond A, framed and glazed 38 x 23 1/2ins (97 x 60cm.)

        Dreweatts 1759
      • UNTITLED
        Sep. 12, 2013

        UNTITLED

        PENCIL SIGNED LITHO BY ARTIST

        2ND Chance Furniture and Auction
      • Hegetschweiler, Max, (1902 Zürich 1995). Look
        Sep. 23, 2010

        Hegetschweiler, Max, (1902 Zürich 1995). Look

        Est: CHF200 - CHF250

        Hegetschweiler, Max, (1902 Zürich 1995). Look through the window at a church (Fraumünster?). Lithograph, signed lower right: Hegetschweiler. 50 x 39

        Zürichsee Auktionen
      • Hegetschweiler, Max: Lot
        Sep. 24, 2009

        Hegetschweiler, Max: Lot

        Est: CHF150 - CHF200

        Hegetschweiler, Max: Lot (1902 Zurich 1995). Pegasus. Example 44/50; Church interior. Example 181/200; North African scene. Example 127/200. Three aquatints und etching. Two color lithographies, prints from the same master drawing: Carnival scene on red background. Example 127/200; on blue background. Example 153/200, each signed right bottom corner: Hegetschweiler. Varying sizes. Hegetschweiler, Max: Lot (1902 Zürich 1995). Pegasus. Exemplar 44/50; Kircheninterieur. Exemplar 181/200; Nordafrikanische Szene. Exemplar 127/200. Drei Aquatintas und Radierung; Zwei Farblithographien. Abzüge von derselben Vorzeichnung: Karnevalszene auf rotem Grund. Exemplar 127/200; auf blauem Grund. Exemplar 153/200, jeweils rechts unten signiert: Hegetschweiler. Verschiedene Masse Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • Hegetschweiler, Max: (1902 Zürich 1995). 17 (tls.
        Sep. 27, 2008

        Hegetschweiler, Max: (1902 Zürich 1995). 17 (tls.

        Est: €360 -

        Hegetschweiler, Max: (1902 Zürich 1995). 17 (tls. mehrf.) Bl. Aquatintaradierungen, davon 3 mehrfarb. u. 4 in einz. Farben bei Chr.Bichsel, Zürich um 1950. Qu.4° u. Gr.4°. Tls. mit dem Monogr. in der Platte. Tls. unter Passep. Tls. verso mit St. - Tls. leichte Alters- u. Gebr:

      • HEGETSCHWEILER, MAX Gartenszene mit Frau. Lithographie K.E. Darstellung: 21 x 23,5 cm.
        Dec. 03, 2007

        HEGETSCHWEILER, MAX Gartenszene mit Frau. Lithographie K.E. Darstellung: 21 x 23,5 cm.

        Est: CHF200 - CHF300

        HEGETSCHWEILER, MAX (1902 Zürich 1955) Gartenszene mit Frau. Lithographie K.E. Unten rechts signiert: Hegetschweiler. Darstellung: 21 x 23,5 cm.

        Jun. 19, 2007

        Est: CHF400 - CHF600