Arthur van Hecke Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, Porträtmaler, b. 1924 - d. 2003

    • Arthur VAN HECKE (1924-2003) & Emmanuel LOOTEN (1908-1974) 'Hepta'. (W:34 x H:53 cm)
      Sep. 11, 2024

      Arthur VAN HECKE (1924-2003) & Emmanuel LOOTEN (1908-1974) 'Hepta'. (W:34 x H:53 cm)

      Est: €1,200 - €1,800

      Arthur VAN HECKE (1924-2003) & Emmanuel LOOTEN (1908-1974) 'Hepta' Poems by Emmanuel Looten, illustrated by Arthur Van Hecke.  7 paintings, oil on paper by Arthur Van Hecke.  An edition on 20 pieces, of which this one is  Dimensions: (W:34 x H:53 cm)

      Flanders Auctions
    • Arthur VAN HECKE (1924-2003)
      Jul. 07, 2024

      Arthur VAN HECKE (1924-2003)

      Est: €500 - €600

      "Marine" Huile sur toile Signé en bas à droite 54 x 65

      Icon Auction
      Apr. 16, 2024

      Est: €400 - €600

      VAN HECKE Arthur (1924 - 2003) Huile sur toile "Paysage lumineux". A.V. Hecke et daté (19)71 ainsi qu'au dos. Ecole belge. Dim.:+/-50x65cm.

    • HECKE, ARTHUR VAN: Ohne Titel.
      Nov. 10, 2023

      HECKE, ARTHUR VAN: Ohne Titel.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      HECKE, ARTHUR VAN (Roubaix 1924 - 2003 Hondschoote) : Ohne Titel; Öl auf Leinwand; 46x55 cm; sig.(?) u.r.

    • ARTHUR VAN HECKE (1924-2003) Portrait de femme à la cape
      Jul. 07, 2023

      ARTHUR VAN HECKE (1924-2003) Portrait de femme à la cape

      Est: €150 - €200

      ARTHUR VAN HECKE (1924-2003) Portrait de femme à la cape Huile sur toile Signée en bas à droite 61 x 50 cm Provenance : Succession de l'artiste Ladislas Kijno (1921 - 2012)

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • ARTHUR VAN HECKE "LE MOULIN TOURNE" PAINTING 1966
      Apr. 27, 2023

      ARTHUR VAN HECKE "LE MOULIN TOURNE" PAINTING 1966

      Arthur Van Hecke (French, 1924-2003) "Le Moulin Tourne" watercolour on paper, signed "A.Van Hecke '66" Frame Dimensions: 25.5" X 33.5" Image Dimensions: 22" X 29.5"

      Kamelot Auctions
    • ARTHUR VAN HECKE, FRENCH 1924-2003, STILL LIFE, Oil on canvas, 32 1/4 x 24 1/4 in. (81.9 x 61.6 cm.), Frame: 35 1/4 x 27 1/4 in. (89.5 x 69.2 cm.)
      Apr. 07, 2023

      ARTHUR VAN HECKE, FRENCH 1924-2003, STILL LIFE, Oil on canvas, 32 1/4 x 24 1/4 in. (81.9 x 61.6 cm.), Frame: 35 1/4 x 27 1/4 in. (89.5 x 69.2 cm.)

      ARTHUR VAN HECKE FRENCH, 1924-2003 STILL LIFE Oil on canvas Lower right signed: Van Hecke

      Potomack Company
    • ARTHUR VAN HECKE, FRENCH 1924-2003, STILL LIFE IN FRONT OF A WINDOW, Oil on canvas, 34 3/4 x 23 1/4 in. (88.3 x 59.1 cm.), Frame: 36 x 24 3/8 in. (91.4 x 61.9 cm.)
      Apr. 07, 2023

      ARTHUR VAN HECKE, FRENCH 1924-2003, STILL LIFE IN FRONT OF A WINDOW, Oil on canvas, 34 3/4 x 23 1/4 in. (88.3 x 59.1 cm.), Frame: 36 x 24 3/8 in. (91.4 x 61.9 cm.)

      ARTHUR VAN HECKE FRENCH, 1924-2003 STILL LIFE IN FRONT OF A WINDOW Oil on canvas Lower right signed: Van Hecke

      Potomack Company
      Mar. 23, 2023

      Kamelot Auctions
    • § Arthur van Hecke (1924-2003)
      Oct. 27, 2022

      § Arthur van Hecke (1924-2003)

      Est: £400 - £600

      § Arthur van Hecke (1924-2003) Les Delphiniums signed 'Van Hecke' (lower right) oil on canvas 99 x 48cm Provenance: With Galerie Tuffier, Les Andelys

      Cheffins
      Jun. 12, 2022

      Est: €300 - €500

      ARTHUR VAN HECKE (1924-2003) Eté Huile sur toile Signé en bas à droite, titré au dos 50 x 40 cm Oil on canvas Signed lower right 19.7 x 18.7 in

    • Arthur VAN HECKE
      Jun. 09, 2021

      Arthur VAN HECKE

      Est: €300 - €400

      Arthur VAN HECKE (1924-2003) - L'homme au gibus, 1964 - Huile sur toile signée - 65 x 54 cm Arthur VAN HECKE (1924-2003) - The man with the top hat, 1964 - Oil on canvas signed - 65 x 54 cm

      Expertisez Enchères
    • GRAND TABLEAU MODERNE "VOILIERS DANS UN PORT" DE Arthur VAN HECKE (1924-2003) Huile sur toile signée
      Jun. 06, 2021

      GRAND TABLEAU MODERNE "VOILIERS DANS UN PORT" DE Arthur VAN HECKE (1924-2003) Huile sur toile signée

      Est: €400 - €600

      GRAND TABLEAU MODERNE "VOILIERS DANS UN PORT" DE Arthur VAN HECKE (1924-2003) Huile sur toile signée en bas à droite et datée 61 81 x 100,5 cm Arthur Van Hecke est l'un des principaux protagonistes du Groupe de Roubaix avec, notamment, le peintre et sculpteur Robert Conte (né en 1925), le peintre et poète Michel Delporte (1927-2001), le sculpteur Eugène Dodeigne (1923-2016), le peintre Jacky Dodin (1929-1990), le peintre Paul Hémery (1921-2006), le peintre et pianiste de jazz Pierre Hennebelle (1926-2013), le peintre Pierre Leclercq (1928-2002), le peintre Eugène Leroy (1910-2000), le sculpteur Jean Roulland (né en 1931). Après s'être installé près de Dunkerque, il fondera avec Raymond Picque, Jean Bertaux et Jean Castanier, le Groupe de Gravelines en 1961. Peintre autodidacte, il commence à peindre dès la fin de la guerre, à Roubaix, sa ville natale, où il expose ses toiles au Salon des Artistes Roubaisiens puis dans les galeries roubaisiennes, les galeries Dujardin, Parenthou, et l'enseigne Création de Léon Renar. Une rencontre décisive va rapidement accélérer le cours de sa carrière. Alors qu'il peint dans le parc du château de Jean Masurel, célèbre industriel et collectionneur du Nord - à l'origine du musée de Villeneuve d'Ascq -, il y croise Roger Dutilleul, oncle de Jean Masurel, et lui aussi collectionneur (Braque, Picasso, Modigliani), qui incite son neveu à aider le jeune artiste, en particulier en mettant à sa disposition un atelier à Roubaix. Dès lors, Roger Dutilleul et Jean Masurel suivent de près son travail, et exposent ses toiles aux côtés de Pablo Picasso, Fernand Léger, Georges Braque, André Lanskoy. Bruno Wouters restitue encore : « les contacts avec Jean Masurel donnent à sa carrière toute son envergure. Van Hecke rencontre Fernand Léger, Bernard Buffet, André Lanskoy, Eugène Leroy, Édouard Pignon, Eugène Dodeigne, Charles Gadenne ». Il effectue deux voyages en Italie, en 1954 et 19573, rencontre Jean Cocteau et Pablo Picasso dans le Midi de la France en juillet 1957 Il fonde le Groupe de Gravelines en 1961 avec Jean Bertaux, Jean Castanier, Raymond Picque. Ensemble, ils créent un fonds d'estampes en 1975, qui sera à l'origine du Musée du dessin et de l'estampe originale de Gravelines. Le Musée est inauguré en 1982 et le Groupe de Gravelines se dissout, la mission étant accomplie. Le Musée du dessin et de l'estampe originale de Gravelines est le seul musée français consacré aux œuvres imprimées.

      Paris Oise Enchères
    • ARTHUR VAN HECKE (French/Belgian, 1924-2003). LA ROSE ROUGE, signed lower right. Oil on canvas.
      Feb. 02, 2019

      ARTHUR VAN HECKE (French/Belgian, 1924-2003). LA ROSE ROUGE, signed lower right. Oil on canvas.

      ARTHUR VAN HECKE (French/Belgian, 1924-2003). LA ROSE ROUGE, signed lower right. Oil on canvas - Framed, 35 in. x 23 in.

      Sloans & Kenyon
    • ARTHUR VAN HECKE (French/Belgian, 1924-2003). FLEURS DE ETE, signed lower right. Oil on canvas.
      Feb. 02, 2019

      ARTHUR VAN HECKE (French/Belgian, 1924-2003). FLEURS DE ETE, signed lower right. Oil on canvas.

      ARTHUR VAN HECKE (French/Belgian, 1924-2003). FLEURS DE ETE, signed lower right. Oil on canvas - Framed, 34 1/2 in. x 26 in.

      Sloans & Kenyon
    • Arthur Van HECKE - Portrait - Huile sur toile signée en bas à froite - 46 x 38 cm
      Sep. 12, 2018

      Arthur Van HECKE - Portrait - Huile sur toile signée en bas à froite - 46 x 38 cm

      Est: €200 - €300

      Arthur Van HECKE - Portrait - Oil on canvas signed olower right.46 x 38 cm

      Expertisez Enchères
    • oil on canvas - signed and dated
      Oct. 21, 2017

      oil on canvas - signed and dated

      VAN HECKE ARTHUR (1924 - 2003) olieverfschilderij op doek : "Landschap" - 50 x 60 getekend en gedateerd 1969

      DVC
    • Arthur VAN HECKE (1924-2003), école de Roubaix Bateaux de pêche à marée basse
      Jun. 17, 2017

      Arthur VAN HECKE (1924-2003), école de Roubaix Bateaux de pêche à marée basse

      Est: €600 - €800

      Arthur VAN HECKE (1924-2003), école de Roubaix Bateaux de pêche à marée basse Huile sur toile, signée en bas à droite 22 x 27 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Arthur VAN HECKE (1924-2003), école de Roubaix Marée basse
      Jun. 17, 2017

      Arthur VAN HECKE (1924-2003), école de Roubaix Marée basse

      Est: €1,000 - €1,200

      Arthur VAN HECKE (1924-2003), école de Roubaix Marée basse Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 54 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • VAN HECKE Arthur 1924-2003
      Mar. 01, 2017

      VAN HECKE Arthur 1924-2003

      Est: €1,000 - €1,300

      VAN HECKE Arthur 1924-2003 Huile sur toile signee en bas a droite 22 x 27 cm (ecole de Roubaix)

      The Bru Sale Gallery
    • VAN HECKE Arthur 1924-2003
      Mar. 01, 2017

      VAN HECKE Arthur 1924-2003

      Est: €1,500 - €2,000

      VAN HECKE Arthur 1924-2003 Huile sur toile signee en bas a droite 65 x 54 cm (ecole de Roubaix)

      The Bru Sale Gallery
    • VAN HECKE Arthur 1924-2003
      Dec. 11, 2016

      VAN HECKE Arthur 1924-2003

      Est: €1,000 - €1,300

      The Bru Sale Gallery
    • VAN HECKE Arthur 1924-2003
      Dec. 11, 2016

      VAN HECKE Arthur 1924-2003

      Est: €1,500 - €2,000

      The Bru Sale Gallery
    • VAN HECKE Arthur 1924-2003
      Nov. 08, 2016

      VAN HECKE Arthur 1924-2003

      Est: €1,000 - €1,300

      VAN HECKE Arthur 1924-2003 Huile sur toile signée en bas à droite 22 x 27 cm (école de Roubaix)

      The Bru Sale Gallery
    • VAN HECKE Arthur 1924-2003
      Nov. 08, 2016

      VAN HECKE Arthur 1924-2003

      Est: €1,500 - €2,000

      VAN HECKE Arthur 1924-2003 Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 54 cm (école de Roubaix)

      The Bru Sale Gallery
    • Tableau HST - Barque échouée - signé VAN HECKE Arthur
      Jun. 26, 2016

      Tableau HST - Barque échouée - signé VAN HECKE Arthur

      Est: €400 - €600

      Tableau HST -Barque échouée- signé de *VAN HECKE A.* (Arthur) (1924. 2003) 38x46cm cadre moderne Painting oil on canvas - beached boat - signed Arthur Van Hecke

      Monsantic.com
    • Tableau HST - La mer - signé VAN HECKE Arthur
      Jun. 26, 2016

      Tableau HST - La mer - signé VAN HECKE Arthur

      Est: €150 - €200

      Tableau HST -La mer- signé de *VAN HECKE A.* (Arthur) (1924. 2003) 27x22.5cm cadre moderne Painting oil on canvas - Seascape - signed Arthur Van Hecke

      Monsantic.com
    • Tableau HST - Paysage - signé VAN HECKE Arthur
      Jun. 26, 2016

      Tableau HST - Paysage - signé VAN HECKE Arthur

      Est: €150 - €200

      Tableau HST -Paysage- signé et de *VAN HECKE A.* (Arthur) (1924. 2003) 22x27cm cadre doré Painting oil on canvas - Landscape - signed Arthur Van Hecke

      Monsantic.com
    • Arthur VAN HECKE (1924-2003) "Paysage" Huile sur toile signée en bas à droite 27x35cm
      Jul. 25, 2014

      Arthur VAN HECKE (1924-2003) "Paysage" Huile sur toile signée en bas à droite 27x35cm

      Est: €200 - €300

      Var Enchères
    • ARTHUR VAN HECKE (1924-2003) Composition florale Gouache sur papier Signée et datée 61en bas à droite 46,5 x 62 cm
      Jun. 28, 2014

      ARTHUR VAN HECKE (1924-2003) Composition florale Gouache sur papier Signée et datée 61en bas à droite 46,5 x 62 cm

      Est: €250 - €300

    • Arthur van HECKE-1924-2003 VASE DE ROSES.
      May. 15, 2011

      Arthur van HECKE-1924-2003 VASE DE ROSES.

      Est: €600 - €800

      Arthur van HECKE-1924-2003 VASE DE ROSES. Aquarelle et pastel signé en bas à droite. 44 x 36

      Eric Pillon Enchères
    • Arthur van HECKE - 1924-2003 PORTRAIT DE FEMME,
      Dec. 19, 2010

      Arthur van HECKE - 1924-2003 PORTRAIT DE FEMME,

      Est: €800 - €1,000

      Arthur van HECKE - 1924-2003 PORTRAIT DE FEMME, 1952 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. 65 x 54

      Eric Pillon Enchères
    • Arthur van HECKE - 1924-2003 MARINE, 1966 Huile
      Dec. 19, 2010

      Arthur van HECKE - 1924-2003 MARINE, 1966 Huile

      Est: €500 - €700

      Arthur van HECKE - 1924-2003 MARINE, 1966 Huile sur toile,signée et datée en bas à droite. 72 x 60

      Eric Pillon Enchères
    • Arthur Van Hecke (1924-2003). Nature morte. Huile
      Sep. 30, 2008

      Arthur Van Hecke (1924-2003). Nature morte. Huile

      Est: €300 - €500

      Arthur Van Hecke (1924-2003). Nature morte. Huile sur toile, signée en bas à droite. HAUT. 0m50 LARG. 0m65

      Galerie Moderne
    • ARTHUR VAN HECKE
      Apr. 02, 2004

      ARTHUR VAN HECKE

      (French b. 1924) "L'ECLAIRCIE" signed and dated "62", signed and inscribed verso, oil on canvas 32 x 39 1/2 in.

      Freeman's
    • ARTHUR VAN HECKE
      Apr. 02, 2004

      ARTHUR VAN HECKE

      Est: $150 - $250

      (French b. 1924) ABSTRACT COMPOSITION signed and dated "60", signed and dated verso, oil on canvas 15 x 18 in.

      Freeman's