Henri (1849) Hébert Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, b. 1849 - d. 1917

      • HÉBERT, HENRI: Rue à Venise.
        Nov. 09, 2024

        HÉBERT, HENRI: Rue à Venise.

        Est: CHF280 - CHF550

        HÉBERT, HENRI (Vandoeuvres 1849 - 1917 Genève) : Rue à Venise; Öl auf Leinwand, doubliert; 46x35,5 cm; sig., dat. 1885 u. bez. "Venise" u.l.

      • HENRI HEBERT (SWISS, 1849-1917) THE PROUD HUNTER AND HIS DOG Oil on board: 13 3/4 x 10 1/2 in., 18 x 15 in. (framed)
        Nov. 22, 2021

        HENRI HEBERT (SWISS, 1849-1917) THE PROUD HUNTER AND HIS DOG Oil on board: 13 3/4 x 10 1/2 in., 18 x 15 in. (framed)

        HENRI HEBERT (SWISS, 1849-1917) THE PROUD HUNTER AND HIS DOG Oil on board: 13 3/4 x 10 1/2 in., 18 x 15 in. (framed) Framed; lower right signed: H. Hebert

        Potomack Company
      • HÉBERT, HENRI: Elegant gekleidete Angler am Genfersee.
        Nov. 06, 2021

        HÉBERT, HENRI: Elegant gekleidete Angler am Genfersee.

        Est: CHF400 - CHF700

        HÉBERT, HENRI (Vandoeuvres 1849 - 1917 Genève) : Elegant gekleidete Angler am Genfersee; Öl auf Leinwand; 30x40,5 cm; sig. u.r.

      • Henri Hebert (1849-1917) Les cuisiniers, huile sur toile, signée,
        Dec. 09, 2020

        Henri Hebert (1849-1917) Les cuisiniers, huile sur toile, signée,

        Est: CHF200 - CHF300

        Henri Hebert (1849-1917) Les cuisiniers, huile sur toile, signée, 45x37 cm

        Geneve Encheres
      • Henri Hébert (1849-1917) La danse du guerrier, huile sur toile signée, 35x
        Sep. 18, 2019

        Henri Hébert (1849-1917) La danse du guerrier, huile sur toile signée, 35x

        Est: CHF200 - CHF300

        Henri Hébert (1849-1917) La danse du guerrier, huile sur toile signée, 35x28 cm

        Geneve Encheres
      • Henri Hebert (1849-1917)Cour de ferme, huile sur toile, signée, 39x31 cm
        Dec. 12, 2018

        Henri Hebert (1849-1917)Cour de ferme, huile sur toile, signée, 39x31 cm

        Est: CHF400 - CHF600

        Henri Hebert (1849-1917) Cour de ferme, huile sur toile, signée, 39x31 cm

        Geneve Encheres
      • Henri Hébert (1849-1917), Gédéon consultant l'éternel , huile sur toile, signée, datée Mai 71, titrée au verso, 58,5x91 cm
        Jun. 20, 2018

        Henri Hébert (1849-1917), Gédéon consultant l'éternel , huile sur toile, signée, datée Mai 71, titrée au verso, 58,5x91 cm

        Est: CHF400 - CHF600

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Henri Hebert (Swiss, 1849-1917)
        Jul. 23, 2016

        Henri Hebert (Swiss, 1849-1917)

        Henri Hebert (Swiss, 1849-1917), "Lady and Two Orphans", oil on canvas, signed lower left, 28" x 22". Presented in a handsome, period, giltwood and gesso frame.

        New Orleans Auction Galleries
      • Henri Hébert (1849-1917)
        Apr. 20, 2016

        Henri Hébert (1849-1917)

        Est: CHF400 - CHF600

        Henri Hébert (1849-1917) Le martyr de Saint Barthélémy, huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée 8bre 1872, 39 x 32 cm

        Geneve Encheres
      • Henri Hebert (Swiss 1849-1917), The Suitor, Oil on Canvas, 30-3/4 x 22-1/2 in
        May. 08, 2015

        Henri Hebert (Swiss 1849-1917), The Suitor, Oil on Canvas, 30-3/4 x 22-1/2 in

        Henri Hebert (Swiss 1849-1917) The Suitor Signed Henri Hebert l.r. Oil on canvas 30-3/4 x 22-1/2 in (78.1 x 57.2 cm)Property of Various Owners

        Weschler's
      • Tableaux - Henri Hébert (1849-1917) Pêche Henri
        Oct. 08, 2014

        Tableaux - Henri Hébert (1849-1917) Pêche Henri

        Est: CHF400 - CHF600

        Tableaux - Henri Hébert (1849-1917) Pêche Henri Hébert (1849-1917) Pêche sur le lac Léman huile sur toile signée & 35x46 cm

      • HENRI HÉBERT - Vandoeuvres 1849-1917 Genf - Angler und Fischer auf ihren Booten am Genfersee
        Nov. 21, 2012

        HENRI HÉBERT - Vandoeuvres 1849-1917 Genf - Angler und Fischer auf ihren Booten am Genfersee

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        HENRI HÉBERT Vandoeuvres 1849-1917 Genf Angler und Fischer auf ihren Booten am Genfersee Unten recht signiert "Henri Hébert". Öl auf Lwd., 35,5 x 46,5 cm

      • MEDICAL - 8 Volumes
        Oct. 27, 2012

        MEDICAL - 8 Volumes

        *Plastic Surgery of the Nose by J. Eastman Sheehan (1925) 1st Ed., NY: Hoeber, Inc., VG. *Surgical Diseases of the Ovaries and Fallopian Tubes, Including Tubal Prergnancy by J. Bland Sutton (1891) Phila: Lea Brothers & Co., ex-lib, Good. *Diagnostics of the Fundus Oculi by Edward L. Oatman, Vol. I & III (of 3) (1913) Troy, NY: Southworth Co., with cards #38-79 in a Vol. II slipcase, VG. *Illustrated Operative Surgery by George Schwartz (1928) 1st Ed., NY: Dartmouth Press Inc. Along with others

        Keene Auctions
      • William Henri, dit Henri Hébert Vandoeuvres, 1849 - Genève, 1917 Le paradoxe de l'âne de Buridan Huile sur toile marouflée sur carto..
        Oct. 10, 2011

        William Henri, dit Henri Hébert Vandoeuvres, 1849 - Genève, 1917 Le paradoxe de l'âne de Buridan Huile sur toile marouflée sur carto..

        Est: €4,000 - €6,000

        William Henri, dit Henri Hébert Vandoeuvres, 1849 - Genève, 1917 Le paradoxe de l'âne de Buridan Huile sur toile marouflée sur carton, signée et datée 'Henri Hébert. 73.' en bas à droite, titré 'l'Ane de Buridan' au verso h: 46 w: 36,50 cm Commentaire : Fils du peintre orientaliste suisse Jules Hébert (1812-1897), élève d'Ingres et professeur de dessin à l'Ecole des Beaux-Arts de Genève, Henri Hébert s'illustra dans la peinture de genre. Peu d'éléments de la vie d'Henri Hébert sont parvenus jusqu'à nous. Le catalogue de l'exposition universelle de 1878 répertorie deux œuvres de sa main : 'Souvenirs de gloire' et 'On se fait attendre'. Notre tableau s'inspire d'une fable que l'on attribue à tort au philosophe médiéval Jean Buridan, qui a longuement discuté de la question du libre arbitre dans ses commentaires sur l''Ethique' d'Aristote. Sa théorie a souvent été illustrée par l'histoire d'un âne qui hésite entre son picotin d'avoine et son seau d'eau. Assoiffé et affamé, l'animal, qui ne peut faire un choix, se laisse mourir. En remplaçant l'âne par un jeune homme qui ne parvient pas à choisir entre l'étude et le loisir, Henri Hébert dépeint un être humain incapable d'exercer son libre arbitre et traite avec ironie le thème philosophique de la liberté d'indécision.

      • HEBERT, HENRI (CANADIAN, 1849-1917): Oil on panel. Portrait of a girl in a red scarf. Signed, titled in French on verso.
        May. 16, 2010

        HEBERT, HENRI (CANADIAN, 1849-1917): Oil on panel. Portrait of a girl in a red scarf. Signed, titled in French on verso.

        Est: $150 - $250

        HEBERT, HENRI (CANADIAN, 1849-1917): Oil on panel. Portrait of a girl in a red scarf. Signed, titled in French on verso. 4.25 x 3.5."

        Braswell Galleries
      • A well engineered model of the W A Coomber rotary
        Apr. 17, 2007

        A well engineered model of the W A Coomber rotary

        Est: £150 - £250

        A well engineered model of the W A Coomber rotary live steam engine, built by Mr V E Judd of Ickenham from 'Brunnell Models' castings. The original engine was designed by W A Coomber of Birmingham in 1876 and was re-designed for model engineering by Tubal Cain. The central revolving cylinder set in an eccentric ring supporting speed governor with linkage to steam shut off valve,spoked flywheel with fitted drive pulley. The model is finished in red, blue and green paintwork being set on a polished mahogany plinth. 26cm high by 18cm wide including plinth.

        Dreweatts 1759