Johann Daniel Wilhelm Hartmann Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Lithographer

      • Hartmann, Johann Daniel Wilhelm
        Feb. 16, 2024

        Hartmann, Johann Daniel Wilhelm

        Est: €340 - €500

        (1793 St. Gallen 1862). Groteske. Deckfarbenmalerei und Goldbronze, auf gelacktem festem Papier. 8,1 x 5,6 cm. Rechts unten sign. u. dat. "WHtm dl. 22t. Jan. Ao. 1844.". Mit ornamentaler Goldlitze eingefaßt. D

        Oct. 12, 2019

        Est: - €100

        Hartmann, Johann Daniel Wilhelm (1793 St. Gallen 1862) zugeschrieben. Rotbuntbrustiger Vogel mit langem gekrümmten Schnabel auf einem Ast. - Hummel an einem weißblühenden Zweig. 2 Bl. Aquarelle auf dunklem bzw. hellem Grund, um 1850. 8°. Unter Passep. u. Glas in gleichen Rahmen (nicht ausgerahmt). Verso von alter Hand zugeschr. u. Besitzverm. - 1 Bl. etw. gebr. u. lichtrandig.

      • HARTMANN, JOHANN DANIEL WILHELM(1793 - St. Gallen
        Mar. 22, 2013

        HARTMANN, JOHANN DANIEL WILHELM(1793 - St. Gallen

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        HARTMANN, JOHANN DANIEL WILHELM (1793 - St. Gallen - 1862) Präparierte exotische Vögel, Schmetterlinge und Schnecken, angeordnet auf einer runden Tischplatte. Gouache auf cremefarbigem Zeichenkarton. 15,7 x 12,7 cm.

      • HARTMANN, JOHANN DANIEL WILHELM (1793 St. Gallen
        Mar. 30, 2012

        HARTMANN, JOHANN DANIEL WILHELM (1793 St. Gallen

        Est: CHF200 - CHF300

        HARTMANN, JOHANN DANIEL WILHELM (1793 St. Gallen 1862). Zweig mit Blättern und exotischen Vögeln. Gouache auf gelbemTonkarton, partiell mit Eiweiss gehöht. 21,5 x 17,5 cm. Auf Unterlagenkarton fixiert. Dort alt bezeichnet:J.D.W. Hartmann aus St. Gallen.