Lot 5774: Hartmann, Johann Daniel Wilhelm

Est: €0 EUR - €100 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Hartmann, Johann Daniel Wilhelm
(1793 St. Gallen 1862) zugeschrieben. Rotbuntbrustiger Vogel mit langem gekrümmten Schnabel auf einem Ast. - Hummel an einem weißblühenden Zweig. 2 Bl. Aquarelle auf dunklem bzw. hellem Grund, um 1850. 8°. Unter Passep. u. Glas in gleichen Rahmen (nicht ausgerahmt). Verso von alter Hand zugeschr. u. Besitzverm. - 1 Bl. etw. gebr. u. lichtrandig.