Sophus Hansen Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Hansen, Sophus (1871-1959) "Idyll" (Cupid is instructed) 1926, oil/canvas, sign./dat. lower left, verso stamped "Kunsthandlung Alfred Lochte/Hbg." and newspaper clipping from the 1926 exhibition, 40.3x43.3cm (w.f. 55.3x59cm), min. craquelure
        Sep. 07, 2024

        Hansen, Sophus (1871-1959) "Idyll" (Cupid is instructed) 1926, oil/canvas, sign./dat. lower left, verso stamped "Kunsthandlung Alfred Lochte/Hbg." and newspaper clipping from the 1926 exhibition, 40.3x43.3cm (w.f. 55.3x59cm), min. craquelure

        Hansen, Sophus (1871-1959) "Idyll" (Cupid is instructed) 1926, oil/canvas, sign./dat. lower left, verso stamped "Kunsthandlung Alfred Lochte/Hbg." and newspaper clipping from the 1926 exhibition, 40.3x43.3cm (w.f. 55.3x59cm), min. craquelure Hansen, Sophus (1871-1959) "Idyll" (Amor wird unterwiesen) 1926, Öl/Leinwand, u.l. sign./dat., verso Stempel "Kunsthandlung Alfred Lochte/Hbg." und Zeitungsausschnitt zur Ausstellung 1926, 40,3x43,3cm (m.R. 55,3x59cm), min. Craquelé

        Kendzia
        Mar. 02, 2024

        Kendzia
      • Hansen Sophus
        Nov. 25, 2023

        Hansen Sophus

        Est: CHF800 - CHF1,000

        Dorfstrasse Oberweimar Unten rechts signiert, datiert 1912 und betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:47

      • Hansen Sophus
        Nov. 25, 2023

        Hansen Sophus

        Est: CHF400 - CHF500

        Mädchen mit Katze Unten rechts signiert und datiert 1916. Minimer Feuchtigkeitsschaden oben. Ungerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:46

      • Sophus Hansen, Sommer am See
        Feb. 25, 2023

        Sophus Hansen, Sommer am See

        Sophus Hansen, Sommer am See sommerlicher Blick über eine Lichtung mit gefällten Baumstämmen, auf einen See mit Segelbooten unter luftig bewölktem Himmel, Landschaftsmalerei in heller freundlicher Farbigkeit, Öl auf Hartfasertafel, rechts unten signiert und datiert "Sophus Hansen 1933", rückseitig Etikett "Galerie Sommeter, Hamburg" und handschriftliche Nummer "280", kleine Fehlstelle in der Malschicht, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 60 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Friedrich Sophus Hansen, dt. Maler und Lithograph (1871 Glücksburg bis 1959 ebenda), studierte ab 1889 an der Kunstschule Weimar bei Leopold Graf von Kalckreuth und Max Thedy, ab 1890 Mitglied im Künstlerverein Weimar und beeinflusst von Christian Rohlfs, unternahm Studienausflüge in das Weimarer Umland und in die Künstlerkolonie Ekensund am Nordufer der Flensburger Förde, 1892-95 Studium an der Académie Julian Paris bei Lucien Doucet, besuchte Claude Monet in Giverny und kurzzeitige Hinwendung zum Impressionismus und Pointillismus, 1895-96 Weiterbildung an der Akademie Karlsruhe, hier Meisterschüler von Leopold Graf von Kalckreuth, 1896 Rückkehr nach Weimar und fortan freischaffend, 1900 Übersiedlung nach Hamburg, fand hier Anschluss an den Hamburgischen Künstlerclubs von 1897 um Alfred Lichtwark, beschickte die Ausstellungen des Hamburger Kunstvereins und des Münchner Glaspalastes, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft und Hamburger Künstlerverein von 1832, tätig in Hamburg-Hamm, später in Blankenese und Rissen, schließlich ab 1930 in Glücksburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia. Sophus Hansen, Sommer am See Summer view over a clearing with felled tree trunks, onto a lake with sailboats under a breezy cloudy sky, landscape painting in bright friendly colours, oil on hardboard, signed and dated lower right "Sophus Hansen 1933", label on the reverse "Galerie Sommeter, Hamburg" and handwritten number "280", small missing part in the painting layer, framed, folding dimensions approx. 60,5 x 60 cm. Artist's info: actually Ernst Friedrich Sophus Hansen, German painter and lithographer (1871). Painter and lithographer (1871 Glücksburg - 1959 ibid.), studied from 1889 at the art school in Weimar under Leopold Graf von Kalckreuth and Max Thedy, from 1890 member of the artists' association in Weimar and influenced by Christian Rohlfs, went on study trips to the area around Weimar and to the artists' colony Ekensund on the northern shore of the Flensburg Fjord, 1892-95 studied at the Académie Julian Paris with Lucien Doucet, visited Claude Monet in Giverny and briefly turned to Impressionism and Pointillism, 1895-96 continued his studies at the Karlsruhe Academy, here master pupil of Leopold Graf von Kalckreuth, 1896 return to Weimar and from then on freelance, 1900 move to Hamburg, here joined the Hamburg Artists' Club of 1897 around Alfred Lichtwark, attended the exhibitions of the Hamburg Art Association and the Munich Glass Palace, member of the General German Artists' Association and Hamburg Artists' Association of 1832, worked in Hamburg-Hamm, later in Blankenese and Rissen, finally from 1930 in Glücksburg, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Wikipedia.

        Nov. 26, 2022

        Sophus Hansen, Sommer am See

        Sophus Hansen, Sommer am See sommerlicher Blick über eine Lichtung mit gefällten Baumstämmen, auf einen See mit Segelbooten unter luftig bewölktem Himmel, Landschaftsmalerei in heller freundlicher Farbigkeit, Öl auf Hartfasertafel, rechts unten signiert und datiert "Sophus Hansen 1933", rückseitig Etikett "Galerie Sommeter, Hamburg" und handschriftliche Nummer "280", kleine Fehlstelle in der Malschicht, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 60 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Friedrich Sophus Hansen, dt. Maler und Lithograph (1871 Glücksburg bis 1959 ebenda), studierte ab 1889 an der Kunstschule Weimar bei Leopold Graf von Kalckreuth und Max Thedy, ab 1890 Mitglied im Künstlerverein Weimar und beeinflusst von Christian Rohlfs, unternahm Studienausflüge in das Weimarer Umland und in die Künstlerkolonie Ekensund am Nordufer der Flensburger Förde, 1892–95 Studium an der Académie Julian Paris bei Lucien Doucet, besuchte Claude Monet in Giverny und kurzzeitige Hinwendung zum Impressionismus und Pointillismus, 1895–96 Weiterbildung an der Akademie Karlsruhe, hier Meisterschüler von Leopold Graf von Kalckreuth, 1896 Rückkehr nach Weimar und fortan freischaffend, 1900 Übersiedlung nach Hamburg, fand hier Anschluss an den Hamburgischen Künstlerclubs von 1897 um Alfred Lichtwark, beschickte die Ausstellungen des Hamburger Kunstvereins und des Münchner Glaspalastes, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft und Hamburger Künstlerverein von 1832, tätig in Hamburg-Hamm, später in Blankenese und Rissen, schließlich ab 1930 in Glücksburg, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Wikipedia.

      • HANSEN, SOPHUS
        Jun. 09, 2021

        HANSEN, SOPHUS

        Est: €200 - €201

        HANSEN, SOPHUS 1871 - 1959 35 x 25 cm Young woman with a dog in a summer landscape. Mixed media/cardboard, signed and dated 1942 (?)

      • HANSEN, SOPHUS
        Jun. 09, 2021

        HANSEN, SOPHUS

        Est: €400 - €401

        HANSEN, SOPHUS 1871 - 1959 60,5 x 90 cm Wide lake landscape. Oil/canvas, signed and dated 1942.

      • Hansen, Sophus.
        Apr. 01, 2017

        Hansen, Sophus.

        Est: CHF300 - CHF500

        Hansen, Sophus. Gross-Stadt Bilder-Buch. Dritte Auflage. 9.-10. Tausend (auf VDeckel: 6.-10. Tausend). Mit 15 farblithogr. Tafeln. Leipzig, Voigtländer, [um 1912]. Quer-4°. [1] Bl., Tafeln. Farb. illustr. OHLwd. (Kanten bestossen u. etw. wellig, kl. Absplitterungen im Bezug, Deckelillustration mit kl. Schabspuren, HDeckel feuchtfleckig). Vgl. Schug 505 - Pressler 104 - Stuck-Villa II, 203 - Slg. Hobrecker 2982. - S. Hansen (1871-1959), der seit 1899 als freischaffender Künstler in Hamburg tätig war, erhielt den Auftrag für dieses Werk im Rahmen eines Künstlerwettbewerbs, der im Auftrag der "Lehrvereinigung zur Pflege der künstlerischen Bildung in Hamburg" veranstaltet wurde. - "In seiner detailgenauen, durch zahlreiche Einzelbeobachtungen belebten und demnach in flächiger vereinfachten Wiedergabe stellt dieses vorzüglich gedruckte Buch von Sophus Hansen wohl das Optimum einer Realschilderung im Bilderbuch dar." (Schug). - Etwas bestoßen, berieben u. fleckig, Kapitale leicht eingerissen. Innengelenke überklebt. - Etwas feucht- und fingerfleckig, die letzten Tafeln verso stärker.

      • HANSEN, SOPHUS 1871 Glücksburg - ebenda 1959
        Mar. 23, 2013

        HANSEN, SOPHUS 1871 Glücksburg - ebenda 1959

        Est: - €600

        HANSEN, SOPHUS 1871 Glücksburg - ebenda 1959 Junges Mädchen auf Feldweg vor Gebirgskulisse Öl auf Leinwand (maroufl. auf Holzplatte), 37,5 cm x 50 cm, unten rechts signiert und datiert ‚Sophus Hansen 1925', Rahmen.

      • HANSEN, SOPHUS
        Sep. 17, 2011

        HANSEN, SOPHUS

        Est: - €1,200

        HANSEN, SOPHUS 1871 Glücksburg - ebenda 1959Junges Mädchen auf Feldweg vor Gebirgskulisse Öl auf Leinwand (maroufl. auf Holzplatte), 37,5 cm x 50 cm, unten rechts signiert und datiert ‚Sophus Hansen 1925', Rahmen.

      • Sophus Hansen (1871 Glücksburg bis 1960
        Feb. 28, 2009

        Sophus Hansen (1871 Glücksburg bis 1960

        Est: - €180

        Sophus Hansen (1871 Glücksburg bis 1960 Glücksburg) dt. Maler u. Graphiker, stud. a. d. Akad. Weimar u. d. Acad. Julian Paris, 1890-96 a. d. Kunstschule Karlsruhe, hier Meisterschüler v. Kalckreuth, ab 1918 zeitweise in Dänemark u. Hamburg tätig, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, sommerlicher Blick über eine sonnige Lichtung im Buchenhain auf weite Seelandschaft mit Segelboot, hierzu bem. Th.B.: „H., eine stille, zurückgezogen wirkende Künstlernatur, malte mit Vorliebe vertäumte Landschaften, ... Daneben gibt es von ihm auch sehr frische Freilichtbilder u. Porträts.", dünn lasierende, duftig-impressionistische Landschaftsmalerei in lichter Farbigkeit, Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. u. dat. 1935, rs. orig. Aufkleber "Galerie Commeter, Hamburg", min. rest., orig. gerahmt, IM 60,5 x 60,5 cm. ...weitere Informationen